Ваш город Санкт-Петербург

Советы профессионалов: выбираем цветовую гамму для кухни

436

23.05.2023

Цветовая гамма отвечает за атмосферу в помещении и влияет на восприятие его пропорций. При грамотном подходе она способна превратить вашу кухню в шедевр, а в случае ошибки убьёт все достоинства дизайна. В статье мы подготовили советы, как правильно подобрать цветовую гамму для кухни, чтобы она выглядела уютной и просторной.

Оцените размеры помещения

Светлые оттенки создают ощущение простора, а тёмные — глубины. Зная этот принцип, можно исправить пропорции помещения и заставить его выглядеть просторнее. Как это работает?

Для маленького помещения — светлые оттенки.

Чем меньше кухня, тем светлее и спокойнее должна быть цветовая гамма. Светлые цвета отражают больше света от стен, чем тёмные. Отражённый свет сглаживает контрасты и убирает тени в углах. За счёт этого глаз не видит перехода от одной плоскости к другой, и расстояние до стены кажется нам больше, чем есть на самом деле.

image

Для вытянутого помещения — тёмая стена.

Тёмное пятно выглядит как чёрный провал вместо стены. Оно показывает, что на этой границе помещение не заканчивается, а уходит вглубь. Благодаря этому эффекту можно выправить пропорции зауженной комнаты. Если более длинную стену выкрасить в тёмный цвет, то комната будет казаться более пропорциональной.

Расставляйте цветовые акценты

Цветовые акценты — это яркие детали в интерьере, которые привлекают внимание и добавляют кухне индивидуальности. Они выполняют декоративную функцию и камуфлируют проблемные зоны на кухне.

То, что вы хотите подчеркнуть на, должно быть ярче. То, от чего вы хотите увести внимание, должно сливаться с фоном.

Например, вы можете визуально спрятать выпирающий вентиляционный короб, если оформите его в цветах прилегающей стены и кухонного фартука. А чтобы выделить обеденную зону на фоне кухни, достаточно яркой скатерти.

Главное правило — следить за количеством цветов, которые вы используете для акцентов. В норме в интерьере должно быть 2 базовых цвета и до трёх акцентных. Если у вас небольшой опыт в дизайне интерьера, то лучше действовать по принципу: меньше — лучше. Выберите 2 базовых акцента для пола, стен и дверей, а для всех акцентов оставьте 1 яркий цвет.

image

Учитывайте освещение

Чем больше естественного света в комнате, тем прохладнее должна быть цветовая гамма. Она не будет переутомлять взгляд при переизбытке солнца.

image

При хорошем освещении вы можете экспериментировать с насыщенными оттенками в оформлении стен: отражённого света будет достаточно, чтобы раскрыть богатство глубоких оттенков.

Если же в вашей кухне мало дневного света, то лучше использовать оттенки с хорошим светоотражением.Это все пастельные и светлые оттенки.

На затемненной кухне все цвета будут выглядеть холоднее, чем при ярком освещении. Чтобы интерьер не выглядел холодным и угрюмым, надо компенсировать этот эффект тёплыми оттенками. Вы можете использовать оттенки из холодного цветового спектра в тёмном помещении, если дополните их насыщенными тёплыми цветами. Например, если вы выбираете синий гарнитур для кухни с дефицитом солнечного света, то лучше дополнить его светлыми кремовыми обоями и столешницей из тёплого дерева.

image

Выбирайте цвета согласно стилю кухни

image

Стиль интерьера сильно влияет на выбор цвета..

Для кухни в скандинавском стиле характерны светлые и нейтральные цвета: белый, серый, бежевый и светло-серый.

Для кухни в стиле прованс можно использовать пастельные оттенки: лавандовый, мятный, голубой.

Для неоклассики подойдёт светлая пастель и кремовые оттенки бежевого, розового, голубого или зелёного.

Для минимализма характерна спокойная нейтральная гамма.

Учитывайте цвет стен и пола

Чтобы все элементы интерьера выглядели гармонично, надо оценивать их цвет в сочетании со всеми частями пространства. Часто цвет фасадов выбирают, оценивая, как он сочетаются с цветом стен. Но этого недостаточно: важно так же принимать в расчет цвет пола, дверных проёмов и оконных рам.

Например, вы можете добиться интересного стилистического эффекта, если оформите кухонный гарнитур в цветах напольного покрытия или дверей.

image

Выбор цветовой гаммы для кухни — это важный этап в процессе дизайна. Он влияет на общую атмосферу и настроение в вашей кухне. Чтобы получить гармоничное и выразительное цветовое сочетание в интерьере, учитывайте:

  • размеры и пропорции помещения,

  • освещение,

  • стиль вашей кухни,

  • цвет стен и пола,

  • количество акцентных цветов.

Цените себя, уют в своём доме и заказывайте хорошие кухни!

436
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка