Ваш город Санкт-Петербург

Подойдет ли вам кухня в стиле лофт: рассказываем про особенности и достоинства

755

24.04.2021

Сегодня оформить помещение можно в любом стиле: от классического до хай-тек. Выгодно выделяются среди этого многообразия кухни в стиле лофт: они выглядят стильно, не загромождают пространство, подчеркивают достоинства пространства и скрывают недостатки. Читайте нашу статью и вы поймете, подойдет ли вам гарнитур в стиле лофт.

Что такое стиль лофт

Лофтом традиционно называли мансардные помещения с большими окнами, расположенные на заводских и фабричных территориях. Популярны они стали в Америке, когда в них стали переезжать творческие люди, богема, небогатые художники. Они оставляли отделку без изменений, мебель находили на блошиных рынках или делали из подручных материалов. Поэтому ключевыми элементами стиля лофт стали кирпичные стены, грубая штукатурка, бетон, неровные стены, дерево во всех видах, металл.

Как выглядит кухня в стиле лофт

Размер помещения не имеет значения, но чем больше кухня, тем лучше. Грубые стены могут сочетаться с деревянной мебелью, темной столешницей и металлическими плафонами светильников. Верхний ряд кухонных шкафов обычно отсутствует. Его место занимают открытые полки с банками для хранения и декором. Вытяжка либо отсутствует, либо отличается современным стильным дизайном. В кухне в стиле лофт приветствуются имитации состаренных поверхностей и винтажные вещи.

Плюсы и минусы стиля лофт в дизайне кухни

Кухня в стиле лофт – это здорово, потому что:

  • не требует идеального ремонта. Вы можете самостоятельно покрасить стены с минимальным выравниванием поверхности или выложить их гипсовыми кирпичиками, чтобы скрыть неровности.

  • помогает сэкономить на мебели. Гарнитур не обязательно делать до потолка – это экономит приличную сумму. Часть мебели и предметов освещения можно купить на блошиных рынках или через интернет. Так вы дадите вторую жизнь старым вещам и создадите нужную атмосферу.

  • создает творческую атмосферу. Наполнив кухню декором и интересными деталями, вы привлечете к ней дополнительное внимание.

  • не нужно переживать за открытые трубы и радиаторы. Все эти элементы органично впишутся в индустриальную обстановку. Хотите чего-то смелого? Покрасьте трубы отопления и газа контрастным цветом.

Дизайн кухни в стиле лофт

Пол

Напольное покрытие в кухне в стиле лофт может быть совершенно разным: от плитки до паркета. Приветствуются поверхности под грубое дерево, под камень, имитация бетона. Можно сделать наливной пол или положить пробку, по большому счету, даже линолеум подойдет, если вы делаете бюджетный ремонт. Выбирая ламинат для кухни, обратите внимание на его водостойкость – есть коллекции специально для влажных зон

Стены

Традиционно в интерьере в стиле лофт используется грубая отделка – настоящий или декоративный кирпич, штукатурка под бетон, панели из шпона. Мы также предлагаем рассмотреть нестандартные варианты: например, оформить целую стену керамической плиткой, а не только фартук. Еще идея – использовать вагонку или имитацию бруса: эти материалы привычны для дачи или загородного дома, но в квартире будут смотреться экзотично. Если соберетесь красить стены, не обязательно их выравнивать до идеального состояния, небольшие дефекты придадут атмосферности кухне в стиле лофт. А если обои? Советуем выбирать однотонные варианты или с ненавязчивым геометрическим принтом, от цветочков и вензелей точно нужно воздержаться.

Потолок

Для отделка есть несколько вариантов отделки: самый простой – покрасить его. Причем не обязательно в белый цвет, можно рассмотреть и другие оттенки, подходящие под цвет стен или гарнитура – от серого до синего и темно-зеленого. Также стильно смотрятся потолки с балками – они создают более брутальный и индустриальный вид. Натяжным глянцевым потолкам – категорическое нет (если это единственный возможный вариант, выбирайте матовое полотно).

Фартук

Материалов для отделки кухонного фартука огромное количество. Наши предложения:

  • однотонная плитка «кирпичик» или «гексагон»;

  • плитка с имитацией старины и потертостей;

  • керамогранит, имитирующий дерево, бетон или другую грубую поверхность;

  • керамогранит под натуральный камень;

  • закаленное стекло;

  • декоративный кирпич под лаком;

  • ПВХ-панель с изображением деревянных поверхностей, кирпича и дерева.

Гарнитур

Для создания интерьера в стиле лофт подойдет как мебель под заказ по индивидуальным размерам, так и стандартные модульные кухни. Фасады могут быть из дерева, шпона или МДФ под пленкой или эмалью – все зависит от вашего бюджета. Обязательно – лаконичные ручки или полное их отсутствие. Смело отказывайтесь от верхней части кухни, если вам не нужно хранить много вещей. Так пространство станет свободнее и воздушнее. Шкафы замените на открытые полки – из дерева или металла. Дополнительно можно сделать открытую бутылочницу. В кухне в стиле лофт хорошо смотрится как встроенная, так и отдельно стоящая техника.

Какой цвет выбрать для гарнитура в стиле лофт

  • Белый цвет Белый гарнитур выглядит менее громоздко и визуально делает пространство светлее. Это свойство пригодится, если вы выбрали темные оттенки для отделки стен или фартука. Тогда светлые фасады освежат обстановку. Не всегда очевидно, но с белой мебелью отлично сочетается черная техника – особенно, если добавить черный смеситель, черный ручки и светильники.

  • Серый цвет Гарнитур серого цвета более практичный – на нем не видно грязи, плюс он впишется в любую обстановку. Самый стильный вариант – фасады с имитацией бетона.

  • Черный цвет Очень темная мебель – смелое решение, которое подойдет не для каждого стиля. Но в кухне в стиле лофт черный гарнитур будет смотреться органично. Чтобы не перегружать пространство визуально, советуем выбирать более нейтральные оттенки для отделки стен и уравновесить мебель мягким текстилем и изящным декором.

  • Цвет дерева Кухня с деревянными фасадами отлично впишется в лофтовый интерьер. Ее можно дополнить стильными ручками и другими деревянными элементами – например, столешницей и фартуком с интересной текстурой. Выбирая фасады под дерево, обращайте внимание на цветовое сочетание гарнитура и пола – они не должны спорить.

Освещение

В кухню в стиле лофт отлично подойдут осветительные приборы в отделке хром или черного цвета. Для общего света выбирайте шины со спотами – так вы сможете регулировать степень освещенности, убирая и добавляя дополнительные точки. Для освещения обеденной зоны подойдут крупные металлические плафоны или композиция из нескольких светильников на разной высоте. Еще один стильный вариант – так называемые лампы Эдисона на черных проводах.

Декор и текстиль

Неправильный текстиль и декор может испортить все впечатление от интерьера. В кухне в стиле лофт стоит ограничиться небольшим количеством украшений – например. повесить металлические часы или картину с абстрактным рисунком. Декором пусть служат вещи, которые вы используете в хозяйстве – красивые деревянные разделочные доски, керамическая подставка под приборы, металлический органайзер для специй. Текстиль выбирайте приглушенных оттенков, откажитесь от полотенец и прихваток в цветочек или с рисунками.

Подведем итог: кухня в стиле лофт – это ваш выбор, если вы любите нестандартные, творческие решения в интерьере; если вам нужно скрыть недостатки помещения и превратить их в достоинства; если у вас небольшой бюджет, но вы хотите создать стильную обстановку без лишних деталей.

755
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка