Ваш город Санкт-Петербург

5 неожиданных цветовых сочетаний, которые украсят вашу кухню

426

15.10.2022

Собираясь делать ремонт кухни или планируя купить новый кухонный гарнитур, каждый сталкивается с проблемой оформления интерьера кухни и выбором цветов для помещения, в котором мы бываем чаще всего. Про базовые и распространенные сочетания оттенков мы пишем постоянно, в этой статье решили рассказать о неожиданных и нестандартных сочетаниях.

Красный и зеленый

Красный и зеленый не очень популярные цвета для смешивания их в интерьере. И с ними не особо любят работать дизайнеры, к тому же их опасаются и сами заказчики. Тем не менее, это нарядные и природные цвета, которые вы часто встречаете в природе - например, красный тюльпан среди зелени. Поэтому кухня красно-зеленого цвета выглядит не только смело и празднично, но и довольно естественно.

Сначала советуем выбрать оптимальные зеленые и красные оттенки, которые будут гармонично сочетаться друг с другом. Разных оттенков не должно быть много. достаточно выбрать один в качестве акцентного тона и добавить 1-2 вспомогательного. Обычно приглушенные оттенки используют для больших объемов типа стен или фасадов, а яркие цвета делают акцентными и добавляют дозировано. Например, вы можете сочетать спокойные темно-зеленые стены с красными винными фасадами кухни.

Важно понимать, что красный — это один из самых ярких цветов. Он очень влияет на настроение: кого-то возбуждает и заряжает энергией, кому-то дарит тепло и уют. Поэтому, прежде чем распределять красные элементы по всей кухне, проанализируйте, какого эффекта вы хотите добиться.

Красного может быть совсем немного! Иногда им достаточно выделить небольшие элементы, чтобы получить интересный дизайн. Например, можно покрасить в гранатовый только радиатор отопления.

Чтобы кухня красно-зеленого цвета получилась элегантной и аристократичной, надо смешать всего тройку цветов: зеленый, красный и белый. Это классический прием, который чаще всего встречается в интерьере.

image

Розовый и голубой

Розовая кухня встречается крайне редко, но мы уверены, что этот вариант незаслуженно недооценен. Не стоит бояться таких необычных сочетаний, но работать с ними без предварительной подготовки достаточно сложно.

Если не делать этот цвет основным, а использовать как цветовой акцент, то можно получить привлекательный и элегантный интерьер. Гармонично сочетаться с розовым цветом будут все оттенки голубого:

  • бирюзовый

  • аквамариновый

  • светло-синий

Голубой цвет действует успокаивающе, дает ощущение уюта и гармонии в доме приносит атмосферу легкости, романтики и отдыха.

Не бойтесь ломать стереотипы, эти оттенки отлично сочетаются между собой: теплые розовые тона сглаживают холодность синего цвета. Вы можете окрасить стены в любой оттенка синего, создавая акцент с помощью розовых фасадов, штор, ярких картин или ваз, расставленных на декоративных кухонных полках. А можно, наоборот, выбрать голубые фасады кухни и нежный розовый оттенок для фартука из плитки или краски для стены. Да, такое сочетание будет выглядеть необычно, но придаст индивидуальности и не оставит никого равнодушным.

image

Желтый и зеленый

Кухни с использованием желтого и зеленого цвета выглядят одновременно стильно, модно и очень натуралистично. Такое сочетание цветов отлично смотрится как в маленьком, так и в очень просторном помещении. Основное правило доминирование только одного цвета.

Вы можете использовать сочетание зеленого и желтого в фасадах гарнитура: например, сделать низ зеленым, а верх – желтым. или одну часть кухни оформить полностью в зеленом цвете и сделать акцент на желтом буфете или шкафах со стеклянными вставками.

Если вы решили сделать зеленый гарнитур и желтые стены, не переборщите с яркостью. Используйте приглушенные зеленые оттенки – серо-зеленый, мятный, а на стены возьмите легкий лимонный оттенок, а еще лучше – обои с принтом желтого цвета, чтобы уменьшить концентрацию ярких тонов. С декором можно не стесняться – желтые украшения и текстиль добавят зеленому гарнитуру солнечности и веселого настроения.

Сочетание белого, зеленого, желтого очень выигрышно смотрится в помещении любой площади. Гарнитур желто-зеленый, а стены, потолок – белые, такая палитра одновременно расширяет пространство и делает его уютным, теплым.

Вопрос в насыщенности и комбинации тонов. Если взять растяжку желтого и зеленого, то тут можно найти самые разные оттенки: янтарный, соломенный, песочный, малахитовый, изумрудный, тиффани, оливковый. Экспериментируйте.

image

Розовый и зеленый

Неожиданное решение для тех, кто готов к смелым экспериментам. Лучше всего между собой сочетается малахитовый зеленый и розовый, оттенков заката. В дизайне не нужно акцентировать внимание сразу на всем, поэтому интересная фактура должна быть только у одного из элементов отделки. Не обойтись и без необычных аксессуаров – нетривиальному стилю нужно соответствовать во всем.

В интерьере кухни с северной ориентацией, за счет пудровой, персиковой, светло-лососевой гаммы или цвета чайной розы можно добавить интерьеру тепла и уюта. Светло-розовые тона способствуют визуальному расширению пространства и облегчают обстановку, что особенно уместно для маленькой кухни в квартире типа хрущевка. Насыщенную и более активную розовую палитру лучше применять фрагментарно в виде акцентов, например, фартука, штор, стульев или декоративных элементов.

image

Оранжевый и синий

Оранжевый — оптимистичный и жизнерадостный цвет. Используйте его, если хотите избавиться апатии и хандры: солнечное настроение, независимо от погоды за окном, вам обеспечено. Если по утрам вам трудно проснуться, кухонный гарнитур с оранжевыми фасадами — отличный выбор. Для современной кухни подойдут чистые насыщенные оттенки: апельсиновый, морковный, тыквенный, коралловый. Для более спокойного и приглушенного интерьера выбирайте разбавленные или темные тона: ржаво-коричневый, янтарный, охристый, терракотовый.

Синие оттенки станут отличными компаньонами и помогут “потушить” оранжевый пожар. Пропорции могут быть разные: можно сделать основным оранжевый цвет и добавить синие пятна и элементы. А можно оформить основной объем в синих оттенках и добавить акцентные элементы рыжего цвета – на фартуке, в отделке мебели или обивке стульев.

image
426
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка