Ваш город Санкт-Петербург

Модная цветная кухня: тенденции и лайфхаки 2022 года

587

15.07.2022

Нейтральные (серые, белые, молочные, черные, коричневые) кухни сейчас наиболее популярны. Их главное преимущество: сделал один раз — и не переживаешь по поводу стиля 10-15 лет; кроме того, квартиру с нейтральной кухней можно легко сдать или продать. Но что делать, если хочется неординарности? Какой должна быть цветная кухня в 2022 году, чтобы она не выглядела морально устаревшим и сиюминутным решением? Рассказываем в этой статье.

image

Основной принцип: палитра природных оттенков

Психологи отмечают: человеку на подсознательном уровне свойственна биофилия (тяга к природе). Мы комфортнее себя чувствуем в пространстве, которое чем-то напоминает природные ландшафты, пещеры, заросли зелени, голубую гладь воды.

Жителю мегаполиса еще важнее ощутить себя близким природе. Поэтому в плане цвета трендовые решения на ближайшие 10-15 лет — палитры природных оттенков.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Сложные природные оттенки выигрышнее работают в интерьере, поскольку их можно долго рассматривать, они не надоедают и благотворно влияют на нашу психику на подсознательном уровне. Такая цветная кухня долго не выйдет из моды, а еще она скорее всего понравится многим — поэтому квартира не потеряет в цене при продаже или сдаче в аренду».

Пример № 1. Нежно-голубая кухня с добавлением белого и текстуры светлого дерева

image

Кухня в современном стиле с матовыми фасадами и минималистичными ручками. Цвет очень деликатный: серо-голубой природный оттенок, напоминающий гладь воды в ясный день.

В такой голубой приятно погрузиться; он не раздражает психику и не перегружает пространство.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Хозяева хотели добиться максимально легкого, расслабляющего эффекта от интерьера новой кухни. Поэтому даже технику было решено выбрать белую — черные акценты были в данном случае не уместны. Белый духовой шкаф, белая встроенная микроволновая печь, белый холодильник — они сочетаются с белой верхней линией шкафов, белым цоколем, белым обеденным столом».

image

Пример № 2. Эстетская кухня, где сочетается пять богатых оттенков

Компактная кухня в студии не обязательно должна быть нейтральной и скромной по дизайну: в этом проекте сочетается целых пять благородных, сложных оттенков. Не кухня, а художественное произведение!

image

Основной цвет — приглушенный фиолетовый, он используется на самых больших поверхностях: на фасадах. Светлый компаньон — розоватый оттенок, близкий к кремовому. Он включен в виде шестиугольных элементов фартука. Удачно в тон попала также духовка необычного дизайна: хозяева постарались с выбором.

image

В контраст подобраны зеленый, голубой и золотистый оттенки. Обратите внимание на детали: зеленоватый чайник, медно-золотую раковину с смесителем, ручки мебели. Над барной стойкой — прозрачные подвесы с медными элементами.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Этот проект — доказательство того, что самая скромная по площади кухня может быть вдохновляющей и крутой. Хозяева активно включились в творческий процесс и вместе мы создали дизайнерский гарнитур, изюминку всего интерьера».

image

Пример № 3. Неоклассическая кухня цвета индиго

Достаточно просторное помещение кухни в этой квартире позволяло дизайнеру и заказчикам поэкспериментировать с цветом гарнитура. В итоге остановились на насыщенном индиго: классические фасады с филенками в матовом исполнении смотрятся богато и благородно.

image

Уравновешивает этот темный, эффектный цвет мягкий оттенок текстуры дерева — на полу и на фартуке. Активные акценты — черные: это наклонная вытяжка, духовой шкаф и варочная поверхность, раковина со смесителем, изящные классические ручки.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»:«Темный насыщенный цвет индиго создает ощущение уютного, камерного, спокойного пространства. Психологически эта кухня напоминает безопасную пещеру — место, где можно расслабиться после активного дня в большом городе».

Интересная деталь: по цоколю добавили подсветку, чтобы создать эффект парящей кухни и визуально приподнять высоту потолка. Подсветку удобно включать по утрам или по вечерам, когда глаза не терпят яркого света.

image

Какой цвет наиболее «безопасный» с точки зрения дизайна?

Меньше всего шанс ошибиться с цветом синего спектра: синие и голубые оттенки наиболее нейтральны из хроматических цветов; они не вызывают усталости, не надоедают и не выходят из моды.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Когда хочется цвета, но нет четкой уверенности, какая палитра предпочтительнее, я всегда рекомендую использовать синий и сочетать его с текстурой дерева, а также с белым, серым или черным цветом, в зависимости от того, какое настроение вы хотите создать».

Ниже — несколько примеров синих кухонь разного оттенка.

image
На фото: бело-голубая классическая кухня с филенчатыми фасадами
image
На фото: кухня насыщенного оттенка морской волны с белым средним рядом шкафов
image
На фото: кухня с черно-синим низом и белым верхом

С какими цветами нужно быть осторожнее?

С насыщенными оттенками красного и желтого: такие кухни были очень популярны в нулевые, и сегодня у них осталось немало поклонников. Кроме того, следует быть осторожными и с чрезмерно яркими оттенками голубого цвета.

Подобный гарнитур может вам не подойти, если:

  • Вы собираетесь продавать или сдавать квартиру в ближайшие 10 лет. Слишком яркий гарнитур понравится не всем — и может стать поводом для демпинга цены.

  • Вы много работаете и устаете и от кухни ждете прежде всего расслабления — активные цветовые пятна будут раздражать психику на подсознательном уровне.

  • Вы следите за модой в дизайне и хотите соответствовать трендам — они сейчас все склоняются к природным, спокойным цветам, будь то хроматические (те, в которых присутствует какой-то цвет — желтый, синий, зеленый) или ахроматические (белый, серый, черный) оттенки

  • Ваша кухня объединена с гостиной — яркий гарнитур будет привлекать к себе слишком много внимания.

Примеры ярких цветных кухонь, которые подойдут не всем:

image
На фото: бело-желтая кухня с черными акцентами
image
На фото: черно-красная кухня
image
На фото: ярко-голубой гарнитур в кухне с ярко-голубыми обоями

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Наш завод оснащен суперсовременным европейским оборудованием, так что мы можем изготовить кухонную мебель любого цвета и дизайна — и выбор всегда за вами».

587
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка