Ваш город Санкт-Петербург

Как выбрать цвет фасадов, чтобы он не утомлял

923

10.06.2022

Выбор цветовой гаммы – одна из самых интересных и одновременно трудных задач при покупке кухонного гарнитура. Учитывать нужно все – свой личный вкус, метраж помещения, стороны, на которые выходят окна и, конечно, психологию цвета. Какой оттенок выбрать, чтобы не надоедал и не портил настроение, рассказываем в этой статье.

Многие заказчики признаются, что проводят на кухне больше всего времени, это сердце всего дома. Поэтому выбранная цветовая гамма должна вызывать приятные ассоциации и способствовать созданию комфортной и уютной атмосферы. Психологам давно известно, что разные цвета вызывают в нашей памяти воспоминания, мысли и чувства. Например, желтый цвет может напомнить о детских резиновых сапогах, в которых здорово бегать по лужам, а красный и розовый цвет – о романтическом вечере с любимым человеком. Очевидно, что тот цвет, который вы выберете для кухни, будет влиять на настроение.

Какие цвета наиболее удачные для кухни

Серый цвет

В психологии цвета серый символизирует скромность и простоту, но это совсем не значит, что сам по себе цвет негативный. Скорее наоборот, серые тона не отвлекают от главного, напоминают об элегантности, позволяет погрузиться в свои мысли и чувства. Серые оттенки не вызывают напряжения, не надоедают. Они могут быть теплые и холодные, поэтому подходят для любого помещения.

Серая кухня – отличное решение, если вы хотите создать хорошую нейтральную базу, которая будет в тренде многие годы. Серый фон отлично подчеркнет форму и фактуру предметов мебели и декора. Серые фасады можно комбинировать с любыми другими фактурами и материалами – от дерева до бетона и металла. Например, можно разбавить серый фасад кухонного гарнитура синими, голубыми, желтыми элементами. Очень красиво смотрятся в серой кухне сочные зеленые комнатные растения.

image

Синий цвет

Психологи говорят, что синий – это цвет гармонии, верности, мира, симпатии, доверия, безмятежности. Он же располагает к общению, поэтому не удивительно, что дизайнеры выбирает его для оформления социальных сетей.

Кухня синего цвета будет смотреться очень стильно, красиво и создаст атмосферу стабильности и безопасности в интерьере. Отдавайте предпочтение сложным глубоким оттенкам с примесью серого тона – такие фасады будут смотреться дороже и интереснее. Осторожнее с совсем темными оттенками синего цвета, они могут утяжелять интерьер и вызывать ощущение неуютности и замкнутости.Можно разбавить такой темный гарнитур более светлой столешницей и фартуком – белого цвета, под дерево. Стильно выглядят деревянные полы и столешницы на фоне синего фасада кухонного гарнитура.

image

Голубой цвет

По влиянию на настроение и эмоции человека голубой цвет во многом схож с синим. Кому-то синие или голубые оттенки могут казаться холодными, неуютными, но они также ассоциируются с отдыхом, морем, небом. Светлые голубые тона, использованные в оформлении кухни, создают ощущение свежести и чистоты.

В кухонном гарнитуре можно совместить несколько оттенков: например, голубые фасады гармонично и смотрятся вместе с белыми поверхностями. Дизайнеры также советуют сочетать холодные благородные голубые оттенки с теплым деревом. Для цветового восприятия также большое значение имеет фактура поверхности. Глянец усиливает ассоциации с холодным льдом, поэтому с синими и голубыми оттенками советуем использовать матовые поверхности.

image

Белый цвет

Традиционно белый цвет ассоциируется с чистотой, совершенством, легкостью, миром. Белый цвет успокаивает и располагает к доверительным беседам. Чистый лист бумаги открывает нам дверь в мир новых возможностей, отсюда выражение — «начать с чистого (белого) листа». Оформление кухни с белым гарнитуром тоже можно назвать работой с чистым холстом – вы можете добавить разные оттенки с помощью текстиля и декора и получить нужный эффект.

image

Некоторых заказчиков пугает белая кухня, так как она требует более внимательного ухода, а при этом кажется очень простой. Спешим доказать обратное! Во-первых, достаточно выбрать плоские гладкие фасады, чтобы не тратить много времени на уборку и чистку фасадов. Во-вторых, белая кухня уже стала неустаревающей классикой, она всегда в моде, смотрится благородно и впишется в любой интерьер.

Выбирая белый гарнитур, имейте в виду, что существует большое количество белых оттенков и их сложнее подобрать, чем другие цвета. Есть молочный, кремовый, жемчужный оттенки, слоновая кость. Чтобы не создавать хаос оттенков, рекомендуем комбинировать белые фасады с более контрастной столешницей и фартуком. Например, красиво будут смотреться панели под гранит, мрамор или дерево. Белые фасады красиво сочетаются с черными, хромированными и золотыми ручками – учитывайте это при выборе светильников и декора.

image

Полезные советы: как определиться с цветом гарнитура

1. Проанализируйте свои любимые цвета с точки зрения психологии

Может быть, вы любите черную одежду или фиолетовые аксессуары, но в отделке кухни они могут вызвать тоску и спровоцировать уныние. Некоторые цвета хороши, когда их видишь мельком и в небольшом количестве, но не создают нужного впечатления в большом объеме – например, полностью желтая кухня, скорее, будет напрягать зрение, чем радовать.

2. Подумайте, какого эффекта вы хотите добиться в интерьере

Мы знаем о значении цвета с точки зрения психологии, но важно учитывать еще и личные ассоциации. Если зеленый цвет напоминает болото или невкусное детское пюре, то лучше отказаться от него в интерьере, даже если он в моде. Может быть, кто-то из семьи часто мерзнет и в синей кухне будет чувствовать себя неуютно – это тоже нужно учесть.

3. Не бойтесь сочетать разные цвета

Используйте несколько разных оттенков, чтобы создать нужный эффект. Например, сочетание голубого и теплого оттенка дерева в кухне одновременно придаст свежести и создаст уют. А желтые вставки на синей кухне сделают пространство жизнерадостнее и напомнят о лете.

4. Не забывайте о функциональности

Важна не только психология цвета, но и практичность получившегося кухонного гарнитура. Какой толк от модного сине-зеленого оттенка, если на глянцевых фасадах постоянно остаются отпечатки пальцев. А может быть вам подойдет именно белый цвет, потому что на нем проще увидеть пятно и быстро его протереть. Подберите именно тот цвет и материал, который удобен в быту именно вам.

923
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка