Ваш город Санкт-Петербург

Как выбрать крутой фартук для кухни? Тренды 2023 года

2983

17.12.2022

Дизайн кухонного фартука влияет на образ всей кухни. Если раньше был популярен «веселенький» кафель с кофейными чашками и яркая стеклопечать, то сейчас решения становятся более сдержанными и стильными. Как выбрать трендовый фартук для кухни — читайте в нашем дизайнерском обзоре.

Кухонный фартук — как точно не ошибиться в дизайне?

Несмотря на свое утилитарное название, фартук — важнейшая часть стиля кухни. Неудачный фартук может испортить впечатление от самого дорогого гарнитура.

Для кухни-гостиной выбор фартука — и вовсе принципиальный момент: неудачный фартук может испортить образ и настроение всей комнаты, как бы вы ни старались обустроить гостевую зону. Ведь гарнитур все равно будет на виду.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Если не хотите экспериментов, закажите базовый фартук — белый (плитка или панель) или фартук под дерево. Такое решение никогда не устареет, не выйдет из моды и не надоест. А еще такой фартук подойдет любой кухне и будет органично смотреться в кухне-гостиной».

image
На фото: кухня в стиле неоклассика с фартуком под светлое дерево, который гармонирует с обеденным столом и оттенком пола. Базовое решение «на века»
image
На фото: кухня с изящным белым фартуком — заказчики выбрали узорную плитку-мозаику

Кухонный фартук — трендовые решения 2023 года

Для тех, кто хочет выбрать необычный и модный фартук для будущей кухни, мы подготовили обзор идей из числа наших недавних проектов.

#1. Рифленый фартук

image

Для какой кухни подойдет: Для современной в светлых оттенках, например, с фасадами под светлый камень, а также для матовых белых и серых кухонь

В чем фишка: Рифленая плитка визуально удлиняет гарнитур и добавляет глубину нише для готовки. Ритмичная игра света и тени притягательна и создает ощущение уюта, расслабления (спокойный ритм воздействует на наше подсознание соответствующим образом).

С какой столешницей сочетать: Под светлый камень, без активного принта (такой фартук — сам по себе уже акцент).

Сложность уборки: Рифленую плитку достаточно сложно отмывать от старых загрязнений, так что придется протирать ее регулярно

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Этот изысканный и ультрамодный фартук будет эффектно смотреться в кухне-гостиной — необычная рифленая поверхность заставляет забыть нас об утилитарном назначении этой части интерьера. Но важно учитывать, что с таким фартуком категорически не сочетаются классические фасады с филенками. Поэтому его можно заказывать только на кухню в современном стиле».

#2. Черный матовый фартук

Для какой кухни подойдет: Для современной, с фасадами под серый камень

В чем фишка: Кухонные фасады двуцветные — под серый камень и белые. Черный матовый фартук поглощает свет и зрительно подчеркивает глубину ниши для готовки. Он прекрасно согласуется с минималистичными ручками и черной бытовой техникой.

С какой столешницей сочетать: Под светлый камень, без активного принта

Сложность уборки: Черный матовый фартук требует минимального ухода и на нем практически не видны загрязнения

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Вопреки расхожему мнению, черный фартук не сделает вашу кухню мрачной — особенно если над ним будет белая линия шкафов, как в нашем проекте.

Такая кухня выглядит современно, благородно, дорого — и станет украшением и отдельной кухни, и объединенной кухни-гостиной».

image

#3. Короткий фартук

Для какой кухни подойдет: Для классической и современной

В чем фишка: Короткий, 30 см в высоту фартук (обычный параметр — 60 см), смотрится нестандартно, хотя здесь используется самое обычное однотонное покрытие. С таким фартуком кухня выглядит легче, воздушнее, а потолки становятся визуально выше.

image

С какой столешницей сочетать: В тон фартуку или под цвет фасадов

Сложность уборки: Нужно учитывать, что загрязнения от плиты могут попасть на стену; поэтому отделка должна быть соответствующей — например, краска для влажных помещений.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Короткий акцентный фартук будет весьма уместен для кухни-гостиной. Например, в проекте на фото ниже мы сделали такой фартук коричневым, в тон напольного покрытия. Он также сочетается с темной столовой группой и абстрактной живописью на стене».

image

#4. Паркетный фартук

Для какой кухни подойдет: Для современной светлой (белой или серой)

В чем фишка: Белая кухня с ровными фасадами, черная столешница и фартук из керамогранита, который имитирует паркетную раскладку из разноцветного мрамора — и кухня, при всей простоте решения, выглядит как с обложки интерьерного журнала.

image

С какой столешницей сочетать: Под черный камень

Сложность уборки: Минимальная, мыть такой фартук проще, чем кафельный — ведь здесь практически нет стыков.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «В этом проекте фартук — главный визуальный акцент, “гений” этой кухни. Решение понравится тем, кто хочет чего-то нестандартного, но одновременно стремится к базовым, вневременным решениям и цветам».

image

#5. Дизайнерский фартук

Для какой кухни подойдет: Для современной яркой

В чем фишка: Цветная кухня со сложной палитрой оттенков — главное украшение этой студии. Обычный фартук здесь очевидно бы не подошел — и дизайнеры выбрали шестиугольную плитку нестандартной расцветки.

С какой столешницей сочетать: Под светлое состаренное дерево

Сложность уборки: Минимальная

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Этот фартук способен влюбить в себя любого творческого человека. Весь этот проект доказывает, что и в маленькой студии кухня может быть дизайнерской, необычной».

image

Команда «Кухонного завода» знает о кухнях все. Наша задача — не просто продать вам мебель, но сделать так, чтобы вы обожали свою новую кухню. Именно поэтому мы тщательно продумываем все детали и помогаем выбрать трендовый фартук.

Звоните — и мы спроектируем вашу новую идеальную кухню.

2983
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка