Ваш город Санкт-Петербург

История в деталях: проект «Кальяри», или как обустроить большую угловую кухню

195

23.01.2023

Наш новый проект, кухонный гарнитур «Кальяри», не теряется в пространстве благодаря продуманной эргономике и необычному оттенку фасадов. В этой статье мы расскажем, как справились с планировочными вызовами, какие использовали материалы и какой фурнитурой укомплектовали кухню.

Задача 1: удобная планировка

image

Первые вызовы, с которыми мы всегда сталкиваемся ещё на этапе замеров, связаны с размерами и конфигурацией помещений. Длина основной линии гарнитура «Кальяри» составляет почти четыре метра, но всё это пространство требовалось спроектировать под системы хранения. Большой отдельно стоящий холодильник вынесли за пределы основной линии, а духовой шкаф встроили в колонну: она завершает вторую линию угловой кухни.

При этом гарнитур «разомкнули» в зоне окна: из-за радиатора отопления под столешницу не встраивали кухонный модуль, и две части гарнитура оказались связаны только столешницей. Этот участок можно использовать в роли небольшой стойки для завтраков или медитативного вечера, ведь взгляду открывается вид из окна.

Задача 2: дизайн фасадов

image

У фасадов кухни две заметных особенности: интересный «джинсовый» цвет и лёгкая древесная текстура, которая будто бы проступает из-под краски. На самом деле фасады выполнены из практичного современного материала – МДФ с финишной отделкой плёнкой ПВХ. Такое покрытие можно выбрать практически в любом цвете. Наша палитра насчитывает более двухсот оттенков – с текстурой и без, в матовом исполнении или с лёгким глянцевым эффектом. Мы изготавливаем кухни на собственном производстве и используем для фасадов МДФ австрийской марки Egger. В практических характеристиках материала не приходится сомневаться: минимальный срок службы ПВХ-плёнки составляет 10 лет.

Чтобы визуально облегчить крупный кухонный гарнитур, мы остеклили некоторые фасады подвесных шкафов. Эти секции играют роль витрин: в них можно выставить красивую посуду или сувениры. Чуть скруглённая форма стеклянных вставок смягчает обилие прямых углов и строгих линий в дизайне кухни.

Задача 3: организованные системы

image

Над размещением выкатных ящиков в этом проекте пришлось подумать, как над математической задачей. Системы чередуются: мы расположили через одну вертикальные секции с металлическими решётками и традиционные ящики с фурнитурой Boyard. Все ящики разной высоты и подойдут для хранения различной утвари – от столовых приборов до глубоких кастрюль.

image

В нижнюю часть колонны встроили выкатные ящики-метабоксы: таким образом удалось функционально обыграть сложное пространство под духовым шкафом.

Задача 4: практичная столешница и стеновая панель

image

Для оформления столешницы и стеновой панели использовали единый материал – ламинированный ДСП с тёмным асимметричным рисунком под камень. Горизонтальную и вертикальную поверхности состыковали через лаконичный чёрный бортик: угловой элемент «растворяется» на фоне тёмной отделки, а подсветка рабочей поверхности подчёркивает рисунок стеновой панели, делает его объёмным.

Обратите внимание на скруглённую кромку столешницы. Плёнка герметично окутывает основу и обеспечивает её прочность: внутрь не сможет просочиться влага, а значит, столешницу не поведёт со временем.

Задача 5: стильная фурнитура и аксессуары

image

Все фасады дополняют накладные цилиндрические ручки. Этот аксессуар облегчает уход за кухней, ведь ручки минимизируют прямой контакт с фасадами: поверхности меньше пачкаются. Кроме того, холодная хромированная отделка ручек эффектно сочетается с глубоким синим оттенком фасадов.

Ещё одна отличительная особенность кухни «Кальяри» – гармония внешнего и внутреннего: все элементы фурнитуры – либо белого цвета, либо хромированные. Такие нюансы заметны только при открытом положении створок, но именно эти мелочи делают образ гарнитура завершённым и цельным.

Задача 6: продуманные детали

image

Тёмный цвет столешницы и стеновой панели подсказал дизайн всех дополнительных элементов. Бытовую технику с видимыми фасадами – духовой шкаф и вытяжку – заказали из чёрного закалённого стекла. Мойку также выбрали в тёмном исполнении: она изготовлена из практичного и лёгкого в уборке искусственного камня, а отделка смесителя дублирует его оттенок. В этой же зоне расположен сантехнический лючок: он также исполнен в чёрном цвете, чтобы утилитарные детали не нарушали гармонию проекта.

Насыщенный синий, матовый белоснежный или даже серый, имитирующий поверхность бетона – какой цвет подойдёт вашей новой кухне? Наши специалисты дадут консультацию по дизайну и конфигурации, покажут образцы материалов, подскажут удачный вариант столешницы и даже предложат бытовую технику со скидкой – достаточно согласовать встречу с менеджером «Кухонного завода» по телефону горячей линии. Наш специалист приедет к вам и сразу снимет замеры, чтобы предложить лучший вариант планировки для вашего пространства. Если вы хотите узнать больше о нашем производстве или кухонных трендах, читайте другие материалы в разделе «Блог»: мы собрали лучшие статьи по дизайну и эргономике и реальные истории о кухнях наших заказчиков.

195
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка