Ваш город Санкт-Петербург

Чек-лист при покупке шкафа: 5 важных пунктов

515

16.09.2022

Шкаф на заказ, созданный под ваш интерьер и потребности — идеальный «партнер» по хранению вещей, который будет радовать вас многие годы. Поэтому так важно продумать заранее все до мельчайших деталей и ничего не забыть — чтобы потом ничего не портило впечатление и шкаф справлялся со своими обязанностями. Для вашего удобства мы собрали в одной статье чек-лист: сверяйтесь с ним при заказе шкафа у «Кухонного завода».

Шаг #1. Выберите основную конструкцию

Изучите примеры наших работ и набросайте на бумаге параметры своего будущего идеального шкафа. Вот на что стоит обратить внимание.

  • Распашные двери или двери-купе? Раздвижные двери не занимают много места в коридоре, а еще их легче открыть (отодвинуть локтем или ногой, если руки заняты). Недостаток же дверей-купе в том, что они съедают около 10 сантиметров от глубины шкафа, поэтому если ниша небольшая, то мы рекомендуем ставить распашные. А еще двери-купе не позволяют открыть сразу весь шкаф: надо понимать, что при сдвигании таких дверей образуются слепые зоны.

image
На фото: шкаф с распашными дверями дает легкий доступ ко всему содержимому.
image
На фото: двери-купе не блокируют проходы и не занимают лишнее пространство при открывании
  • Шкаф полностью встроенный или каркасный? Для распашных дверей обязателен каркас, а вот направляющие для дверей-купе можно установить прямо на пол и потолок. Тем не менее, если нет удобной ниши или вы не хотите занимать всю стену шкафом-купе, то разумнее сделать каркасную конструкцию.

image
На фото: шкаф-купе на каркасе — заказчикам было важно не перегружать пространство и не занимать всю стену под хранение.
  • Какого размера будет шкаф? Сколько там будет дверей? Хотя замерщик всегда производит подробные замеры на месте, лучше предварительно измерить место под будущий шкаф самостоятельно. Это даст понимание следующих шагов: каким будет дизайн и внутреннее наполнение.

Шаг #2. Определитесь с цветом и дизайном

Каким будет каркас и двери: однотонными, под текстуру дерева, матовыми? Будут ли зеркальные вставки? Если дверцы распашные, какие вы хотите ручки? Нужны ли вам полки на боковине?

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Дизайном можно визуально “спрятать” шкаф, сделать его менее видным в интерьере, либо, напротив, “выделить”, чтобы он стал акцентом, изюминкой пространства. Если не хотите лишних экспериментов, заказывайте шкафы нейтрального дизайна: под светлое дерево или серые матовые.».

image
На фото: дизайнерский шкаф цвета «металлик» с полками на внешней стенке
image
На фото: шкаф под светлое дерево; оттенок соответствует межкомнатным дверям, так что шкаф практически незаметен на общем фон

Шаг #3. Нарисуйте внутреннее наполнение

Составьте список вещей, которые вы планируете хранить в шкафу, и нарисуйте зоны хранения:

  • Полки

  • Штанги

  • Ящики (или выдвижные корзины)

Если собираетесь хранить в этом шкафу крупные вещи, например, коробку с елкой, пылесос, гладильную доску или ящики с инструментами, тщательно измерьте их, чтобы запланировать отсеки четко нужного размера и не тратить много места.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Продуманное наполнение позволяет не хранить “воздух” — чтобы полки не пустовали, но при этом у каждой вещи было свое место. Например, если у вас много рубашек, брюк и юбок, логичнее сделать две штанги, одну над другой. А если носите длинные платья и пальто — нужна штанга в отсеке не ниже 140-150 см, чтобы одежда на заминалась».

Ниже — подсказка, как может выглядеть схема внутреннего наполнения.

image

Шаг #4. Проверьте основные технические моменты

Разумеется, что при проектировании дизайнер учтет и заметит все нестыковки. Но лучше, если вы сами будете иметь представление о том, что может в итоге помешать шкафу стать удобным.

Вот главные ошибки, которые возникают при планировании шкафа:

  • Не учтены сложные выступы и другие особенности помещения. Например, потолочная балка, неровные стены. А это может серьезно повлиять на конфигурацию шкафа.

  • Секции хранения не совпадают с дверьми шкафа-купе. Оптимально, когда за каждой дверью располагается 1 секция или деление происходит пополам (одна большая секция закрыта двумя дверьми-купе и при открывании вы получаете доступ к половине содержимого).

  • Есть длинные, более 80 сантиметров, полки, которые не поддержаны ребрами жесткости (особенно часто соблазн сделать длинные полки возникает у владельцев гардеробных). В этом случае элемент из ЛДСП может прогибаться и даже сломаться со временем.

image
На фото: обратите внимание, что длинная полка в центре имеет ребро жесткости в виде поддерживающего пилона.
  • Ящики не открываются свободно (например, попадают в соседнюю дверь-купе или в другую часть системы хранения в гардеробной).

  • Глубины шкафа не достаточно. Минимальная глубина для удобного шкафа-купе — 70 см (нужно пространство для полозьев и для движения дверей). Шкаф с распашными дверями может быть глубиной 60 см.

image
На фото: угловое хранение с ящиками. Размерность рассчитана так, чтобы они не мешали взаимному открыванию

Шаг #5. Обсудите с замерщиком детали и согласуйте проект

Вызывайте замерщика и расскажите ему все свои пожелания по шкафу. На очной встрече будет также удобнее обсудить детали, выбрать ЛДСП по образцам, согласовать размерность.

После того, как менеджер вышлет вам смету и проект шкафа, еще раз очень подробно изучите его: все ли вам нравится? Не хочется ли добавить полок и ящиков? Потом будет поздно!

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Шкаф необходимо проектировать с “запасом” на 5-10 лет как минимум, особенно если в семье есть или планируются дети: потребуется много места для одежды и обуви, спортинвентаря, инвентаря для хобби и т.п. Оптимально, если в шкафу всегда остается 1-2 полки свободными: туда, например, можно положить вещи приехавших погостить родственников. А еще, когда в шкафу остается хотя бы немного свободного места, проще поддерживать порядок».

515
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка