Ваш город Санкт-Петербург

Как справиться со стрессом в 2022 году: Покупка новой кухни возвращает чувство контроля над своей жизнью

101

29.11.2022

Общество сегодня находится в состоянии затяжного стресса: начиная с 2020 года, когда мир охватила пандемия, все больше россиян ощущают потерю контроля над своей жизнью. Стресс приводит к апатии, желанию непрерывно смотреть телевизор или выпить лишний бокал вина. Нарушается сон, человек становится более раздражительным и ему все сложнее сосредоточиться на работе. Как помочь себе, а заодно и всей семье, справиться со стрессом?

image

Каким бывает стресс?

Психологи различают два принципиально разных типа стресса: дистресс и эустресс.

Дистресс — негативное явление: он возникает, когда человек попадает в травмирующую обстановку, становится жертвой обстоятельств, на которые он не может повлиять. В результате у нас повышается уровень кортизола, что влияет на работу всего организма. Может появиться сонливость или, наоборот, бессонница, проблемы с сердцем, когнитивными способностями, ЖКТ.

Эустресс, напротив, позитивен: он включается, когда у нас начинаются благостные перемены, пусть и сложные. Например, мы переезжаем в другой город или устраиваемся на работу мечты.

Хитрость заключается в том, чтобы перевести отрицательный дистресс в положительный эустресс — и вернуть себе ощущение контроля над своей жизнью.

image

Как грамотно справляться со стрессом?

Когда мы в норме, психологи советуют прислушиваться к своим желаниям. Однако в состоянии дистресса желания становятся деструктивными: жирная и сладкая пища, алкоголь, просмотр ТВ, бесконтрольное сидение в соцсетях и думскролинг: чтение ленты в поисках плохих новостей.

Вместо этого следует:

  1. Проводить больше времени на свежем воздухе с семьей. Погулять в парке, дойти пешком до друзей или родственников, побегать с собакой, съездить за город или покататься на лыжах
  2. Разнообразить свои выходные, вместо того, чтобы смотреть ТВ: сходить в театр, на выставку или на концерт; организовать пикник или поучаствовать в эко-субботнике.
  3. Больше и глубже дышать: когда нейроны насыщены кислородом, они лучше функционируют. Можно устраивать семейные дыхательные гимнастики по утрам или заниматься медитацией в одиночестве, используя приложение на телефоне.
  4. Вместе спланировать созидательные перемены, которые вам под силу — и начать постепенно претворять задуманное в жизнь.
image

Почему обновление кухни — прекрасный антистресс для всей семьи?

Кухня — центровая история в домашнем уюте: без новой, комфортной и стильной кухни даже свежий ремонт в квартире не будет полноценным. Напротив, если кухня идеальная, то ощущение от всей квартиры меняется в лучшую сторону — а еще это вдохновляет на дальнейшие перемены.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Покупка новой кухни, в сущности, это волшебная палочка для вашего мозга, замена негативного дистресса позитивным эустрессом. Ведь если вчера вы переживали из-за тяжелых новостей, а сегодня — заняты подбором идеального конструктива для будущего гарнитура, вы однозначно ощутите прилив сил, сможете настроится на созидательный процесс и поверите в позитивные перемены».

image

Подход прост: если вас беспокоят вопросы, которые вы не в состоянии решить, займите себя целью, которую вы точно сможете контролировать, и вы вернете чувство стабильности, защищенности, самоконтроля и надежды.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «В обновлении кухни так или иначе задействована вся семья: сначала вы вместе выбираете стиль и цвет фасадов, место для техники и конструктив гарнитура, затем — готовитесь к сборке новой мебели, а после — наводите уют, расставляя посуду и покупая приятные мелочи. Дети тоже будут ждать новой кухни и смогут помочь, например, с уборкой. А в конце концов именно здесь, на новой кухне, вы будете собираться все вместе, чтобы испечь тыквенный пирог, поиграть в карточные игры или лепить вареники из вишни».

image

С чего начать заказ новой кухни в 2022 году?

  1. Вместе изучите проекты на сайте «Кухонного завода»: здорово, если вкусы однозначно совпадут и вы выберете примерно схожие по цвету, стилю и функционалу решения. Не страшно, если возникнут противоречия — главное слушать доводы друг друга, постараться минимизировать различия и найти консенсус.
  2. Сохраните референсы кухонь, которые вам нравятся — это поможет дизайнеру спроектировать гарнитур, идеально подходящий под ваши запросы.
  3. Продумайте палитру из 5-6 оттенков, которые будут фигурировать на кухне. Из них 3-4 цвета — это базовые, природные, спокойные оттенки: бежевый, серый, коричневый. Здесь же должны быть цвета поверхностей, которые вы не намерены менять: то есть если на кухне голубые обои и светлый, почти белый линолеум — это уже 2 цвета «базы», которые должны быть учтены в дизайне гарнитура.
  4. image

  5. Нарисуйте и обсудите схему будущей кухни — где будет располагаться техника, будет ли у вас барная стойка, будут ли шкафы доставать до потолка и т.п. Это можно сделать карандашом в блокноте или использовать программы-планировщики интерьера.
  6. Вызовите дизайнера «Кухонного завода»: вместе мы найдем оптимальное решение и по стилю, и по конструктиву, и по функционалу. Почитайте статьи в нашем блоге, чтобы лучше понимать, как спланировать свою идеальную кухню.
  7. После монтажа кухни наслаждайтесь творческим процессом ее устройства: покупкой приятных мелочей, разбором кухонной утвари по ящикам и модулям для хранения, обустройством обеденной зоны, выбором текстиля

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Сегодня покупка новой кухни станет выгодным вложением в качество вашей жизни в будущем. С учетом акций, вы можете сэкономить до 30-50% на кухонной мебели. Как и в любой кризис, со временем все станет дорожать — а вы получите стильную и уютную кухню, которая будет выглядеть актуально и через 5, и через 10 лет. Это ваш шанс запустить позитивные перемены внутри вашего дома — и глядишь, мир ответит тем же, и общая ситуация пойдет на лад».

101
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка