Ваш город Санкт-Петербург

Лайфхаки для кухни 21 века: легкая готовка и уборка

717

30.09.2021

Заказывая свою идеальную кухню, хочется и жить начать иначе: чтобы «главное место в квартире» всегда выглядело стильно и радовало глаз, но больших усилий по поддержке порядка не требовало. Дизайнер «Кухонного завода» раскрыл принципы «нового быта»: изменившийся стиль кухонь показывает нам, что жить можно по-другому — и легче, и красивее.

image

Скилл #1: Минимизировать утилитарное, добавить эстетики

Губки для посуды, тряпки для стола, полотенца, моющие средства — все это должно быть постоянно под рукой, но именно это портит вид и раздражает. Как действовать?

  • Купите дозаторы для мыла и средства для мытья посуды (есть те, которые встраиваются под столешницу — торчит только носик у крана)

  • Заведите однотонные или клетчатые полотенца по отельному принципу, салфетки и губки для уборки серого или бежевого цвета. Губки и салфетки меняйте каждый месяц, полотенца стирайте каждые 3 дня

  • Для губок есть специальные держатели: они крепятся на рейлинги над раковиной или вешаются прямо внутри раковины. Можно также использовать подставки, где в одной базе есть и дозатор, и удобное углубление для губки.

image
  • Убрали визуальный мусор — добавьте эстетический акцент: авторскую керамику, вазочку с сухоцветами или стильную деревянную доску для сервировки

Польза: вы, в сущности, просто кладете вещи на свои места — то есть ничего не убираете дополнительно. Но визуально кухня уже выглядит аккуратной, а стильный акцент привлекает внимание — и создается ощущение «вечного праздника»

image

Скилл #2: Добавить в рацион больше сезонных овощей и фруктов, упростить рецепты, активнее использовать возможности морозильника

У нас закрепился стереотип: если хочешь хорошо и правильно питаться, надо постоянно стоять у плиты. А еще: правильное питание — это всегда очень дорого. На самом деле, разумный баланс существует — и вот какие принципы помогут его достичь:

  • Попробуйте в течение недели записывать все, что вы едите, а также мониторить, какое количество времени у вас отнимает готовка. Такой челлендж поможет разобраться, как улучшить свое питание и одновременно — облегчить домашние заботы.

  • Найдите простые рецепты из продуктов, которые вам нравятся. Например, паста с куриным филе и овощами готовится не более 20-30 минут.

  • Подпишитесь на инстаграмы или влоги кулинарных блогеров, которые предлагают легкие, недорогие и быстрые рецепты.

  • Замораживайте все, что можно. Болгарский перец, рубленая зелень, баклажаны, помидоры, кабачки, тыква... В конце лета и начале осени такие овощи стоят недорого — купите их впрок и устройте семейный челлендж по нарезке овощей на зиму.

  • Включите в рацион больше сезонных фруктов, сухофруктов и орехов; можно заменить варенье замороженной ягодой — доставать ее небольшими порциями и посыпать сахаром или поливать кленовым сиропом. Такие полезные перекусы не требуют времени на готовку и сложной уборки после.

  • Замораживать можно не только овощи: удобно купить, очистить заранее и разделить на порции рыбу, мясо, курицу. Для быстрых завтраков можно заморозить сырники и фаршированные блинчики.

Польза: Вы заботитесь о своем здоровье, одновременно упрощая себе бытовую жизнь. Тот же тыквенный суп из очищенной и замороженной заранее тыквы готовится за полчаса — а сложные супы вроде солянки или борща можно делать раз в месяц, по вдохновению: и удовольствия от них будет больше.

image
у заказчиков этой кухни есть отдельностоящий холодильник с морозильной камерой. Но они попросили встроить еще одну морозилку рядом с посудомоечной машиной — чтобы дома всегда были замороженные овощи, ягода, мясо и рыба.

Скилл #3: Держать раковину чистой, мыть посуду с вечера и начинать готовить с уборки

Несложный закон «чистой раковины» позволит не накапливать бытовые заботы — и общение с кухней станет проще.

  • Начинайте готовить с уборки и убирайтесь во время готовки — пока думаете, что хотите приготовить, можно протереть полочку в холодильнике, убрать посуду, которая уже высохла, вытереть столешницу под электрическим чайником. Ждете, когда закипит вода — помойте нож и разделочную доску, где вы только что нарезали овощи и т.п.

  • Убирайтесь, пока ждете, когда обед приготовится. Во-первых, это спасет еду от пригорания — вы всегда рядом. Во-вторых, когда сядете за стол, все будет чисто.

  • Не всегда получается убрать всё сразу после обеда и посуда к вечеру накапливается. Возьмите себе за правило — не ложиться спать, пока не помоете посуду или не запустите посудомойку. Оставляйте вечером кухню в том виде, в котором вам ее будет приятно застать утром.

  • Внимательно домывайте раковину каждый раз, когда пользуетесь ею. Остатки пищи в сливе способны испортить впечатление от сколь угодно красивой кухни.

Скилл #4: Вытирать все насухо и вешать аккуратно полотенца после каждого использования

  • Помыли тарелку — протерли ее полотенцем со всех сторон — поставили на место. В этом случае на посуде не накапливаются устойчивые загрязнения на внешней стороне.

  • Мойте и протирайте плиту каждый раз после того, как ею пользуетесь.

  • Протирайте насухо раковину и столешницу. Если они будут высыхать сами, пыль и агрессивные кухонные загрязнения будут активнее закрепляться на поверхности — не избежать стрессовых генуборок.

  • Не бросайте полотенца! Повесьте их на рейлинг, ручку духовки, крючок или набросьте на спинку стула. Скомканные влажные полотенца по углам кухни — лучший способ испортить образ помещения.

image
хозяева этой кухни держат у раковины бумажные полотенца: приготовил — помыл — протер насухо

Скилл #5: Пылесосить

  • Заведите легкий ручной пылесос — пользуйтесь им, чтобы убрать крошки после готовки и завтрака, пропылесосить столешницу, шкафчики или убрать пыль на верхних полках.

  • … Или запускайте робот-пылесос, когда уходите на работу.

Скилл #6: Избавиться от лишнего

  • Уберите лишнюю посуду в кладовую, отвезите на дачу или раздайте через сервисы «Отдам даром».

  • Избавьтесь от кухонной утвари, которой не пользуетесь и которая выглядит непрезентабельно.

  • Следите за своими покупками — не набирайте лишнего. Если знаете за собой склонность к импульсивным приобретениям, начните вести дневник трат (обычно достаточно всего двух-трех месяцев самомониторинга, чтобы выработать более здоровые бытовые привычки).

image

Скилл #7: Убираться регулярно, но понемногу. А раз в 3-6 месяцев заказывать клининг.

  • Каждую неделю проводите ревизию в холодильнике: выкидывайте продукты, которые пропали. Протирайте полки — без фанатизма, просто, чтобы на них не оставалось видимых крошек и пятен.

  • Когда готовите и появилась свободная минутка, заглядывайте в шкафчики, убирайте по 1-2 полки или ящика в неделю, регулярно. Или протрите розетки и выключатели. Так беспорядок не будет накапливаться.

image
  • Когда моете пол на кухне, всегда мойте и шкафчик под раковиной, где стоит мусорка.

  • Два-три раза в неделю протирайте фасады кухни и внешние поверхности холодильника и плиты.

  • Раз в три-шесть месяцев заказывайте клининг или проводите генеральную уборку самостоятельно. Обязательно помойте светильники, верхние полки шкафов и защитные решётки вентиляции: там накапливается много пыли с частицами жира.

717
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка