Ваш город Санкт-Петербург

Ремонт кухни: 11 главных страхов и как с ними справиться

806

24.12.2022

Боитесь, что не хватит бюджета, не удастся закончить работу вовремя и в результате интерьер получится безвкусным? Рассказываем, как сделать так, чтобы ваши страхи не стали реальностью.

Чего чаще всего боятся заказчики

1. Через год ремонт разонравится

Многие заказчики изначально боятся, что после ремонта пройдет совсем немного времени и итоговый результат их разочарует или перестанет нравиться. Такое, действительно, возможно, если вы изначально ориентировались на некие тренды или советы родственников и друзей, которые не имеют отношения к вашим потребностям и вкусам.

Что делать: ориентируйтесь на универсальный базовый дизайн, который долго будет оставаться актуальным. Откажитесь от очень ярких оттенков или материалов, которые вам не нравятся визуально или на ощупь. Проанализируйте свои собственные желания и попросите дизайнера или консультанта подобрать оптимальный вариант.

image

2. Интерьер получится безвкусным

Когда не совпадает ожидание и реальность, есть риск полностью разочароваться в процессе обновления интерьера и ремонте. Часто бывает, что вещи и отделки, которые по отдельности кажутся стильными и красивыми, вместе совсем не смотрятся или теряются на фоне друг друга. Когда вы подбираете понравившиеся картинки в интернете или Pinterest, помните, что повторить точь-в-точь дизайн не получится, потому что у вас совсем другой метраж, конфигурация кухни и даже свет из окон.

Что делать: попробуйте выявить приемы, которые вам нравятся, и адаптировать их под свою квартиру. Выбирайте стиль, который проще воплотить в жизнь, с которым вы справитесь без дизайнера. Например, скандинавский изначально задуман как простой и лаконичный интерьер для жизни – выбирайте его, не ошибетесь.

image

3. Кухня получится очень дорогой

Этот страх оправдан, так как некоторые кухонные гарнитуры, действительно, выходят очень дорогими. Откуда берется цена: разные материалы, фурнитура. Сложность дизайна, фрезеровка, материал столешницы также влияют на итоговую стоимость проекта. Механизмы, виды открывания дверей могут увеличить бюджет проекта. И не забывайте про производителя: конечно, кухня на заказ в Италии будет на порядок дороже, чем гарнитур, изготовленный в России.

Что делать: запросите стоимость гарнитура в нескольких компаниях, но обязательно уточните материалы и наполнение. потому что МДФ в пластике и в эмали будут стоить по-разному. Столешница из ЛДСП будет отличаться от натурального дерева. Кухня – сложная мебель с большим количеством нюансов, которые влияют на срок службы, эксплуатационные характеристики, вы покупаете ее не на один год, поэтому задавайте вопросы и уточняйте детали перед заказом. Если вам посчитали дешевле, еще не значит, что посчитали именно изначальные составляющие. Просчет должен быть корректным.

image

4. Гарнитур будет неудобным

Боитесь, что сделаете дорогой и красивый ремонт, а пользоваться кухней будет все равно неудобно? Почему так может произойти? Дело в том, что все семьи и заказчики уникальны: кто-то много готовит, а кто-то только разогревает готовую еду, одним нужен полный комплект бытовой техники, другие спокойно обойдутся и без духового шкафа, и без посудомоечной машины. Также в процессе эксплуатации выясняется, что все необходимое лежит не под той рукой, чайник в непривычном месте или полка не на той высоте.

Что делать: планируя кухню, учитывайте не только технические возможности помещения, но и ваши потребности. не экономьте на размере рабочей зоны и варочной поверхности, если любите готовить. Возможно стоит подумать о дополнительной встроенной технике — например, большом холодильнике. если хотите обойтись минимальным набором: то две конфорки и мойка, холодильник и микроволновая печь – то, что вам нужно.

До ремонта проанализируйте ваши привычки: что удобно, что неудобно и раздражает. Запишите свои мысли в блокнот – при планировании кухни эта информация будет полезной.

5. Гарнитур не подойдет по размеру

Частая проблема — это замер помещения кухни только 1 раз, перед началом ремонта. вы заказали гарнитур, его собрали – и хорошо, если между стеной и мебелью осталась щель, а что делать, если шкафы не помещаются?

Что делать: всегда перепроверяйте размеры несколько раз. В процессе ремонта производится демонтаж, выравнивание стен – все может отличаться на несколько сантиметров. Лучше не экономить, и вызвать замерщика из выбранной компании-продавца кухонь. Тем более, при подписании договора такой выезд бесплатен.

image

6. Кухня будет громоздкой

При планировании кухни хочется предусмотреть максимальное количество мест для хранения. В итоге шкафов становится настолько много, что они занимают весь визуальный и фактический объем кухни, а для обеденной зоны практически не остается места.

Что делать: если у вас небольшая кухня более-менее правильной формы, лучше остановиться на линейном гарнитуре вдоль одной из стен. Если комната очень вытянутое, скорректировать пространство можно с помощью углового гарнитура. Также учитывайте цветовую палитру фасадов: на небольшой кухне хорошо будут выглядеть лаконичные современные фасады светлых тонов. Темные и теплые оттенки кухонного гарнитура визуально уменьшат помещение. А обилие фрезеровок, ручек и других деталей сделает пространство более тесным.

image

7. Не хватит розеток

Неприятно, когда на рабочем фартуке не хватает розеток для подключения чайника или кофемашины. Или когда для работы одного прибора, нужно выключить другой – такие манипуляции не добавляют комфорта.

Что делать: позаботьтесь заранее о нужном количестве розеток и их удобном расположении. Розетки понадобятся всей бытовой технике. Имейте в виду, что холодильник запрещено подключать через удлинитель и розетка должна быть в том месте, где будет физически установлена техника. Варочная поверхность подключается через особенно мощную розетку и ей необходим свой «автомат» на щитке.

Розетки для встроенной бытовой техники обычно прячут за линией шкафов. А вот розетки для чайника, кухонного комбайна, миксера, тостера и другой мелкой техники должны быть под рукой.

image

8. Строители испортят ремонт

Строители могут испортить любой дорогостоящий ремонт тем, что не будут соблюдать рекомендации дизайнера, а делать все по своему.

9. Ремонт затянется

Строители могут постоянно сдвигать сроки сдачи объекта.

Что делать: избежать этих двум проблем можно, если сотрудничать с профессиональной бригадой. Работы в таком случае выполняются по план-графику.

Выбирайте ремонтную бригаду по отзывам друзей и знакомых, которые остались довольны услугами. Можно договориться с дизайнером об услуге авторского надзора. При установке кухонной мебели также доверяйте профессионалам.

image

10. Подрядчики могут пропасть с деньгами

Вы заказали мебель, а фирма-производитель куда-то пропала и не выходит на связь. Кажется, что такое бывает только в фильмах, но это, к сожалению, распространенное явление.

Что делать: заключайте договор с с проверенной фирмой, которая имеет хорошую репутацию и несет ответственность за своих подрядчиков. Обратите внимание на количество и качество выполненных ранее проектов, почитайте отзывы и только после этого несите деньги.

image

11. Не хватит бюджета

Вы боитесь начать ремонт и остановиться на пол-пути? Согласны, это очень неприятно.

Что делать: заранее проговаривайте всем участникам ремонта, что вам важно уложиться в заявленный бюджет. не соглашайтесь на более дорогую отделку, материалы или механизмы, если они не проходят по бюджету. Лучше установить кухню попроще, но сделать ремонт целиком, чем жить с самыми навороченными шкафами, но без остальной мебели и светильников.

image
806
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка