Ваш город Санкт-Петербург

Для семей с детьми: 9 секретов в планировке и хранении на кухне

264

23.04.2023

Кухня для семьи, в которой есть маленькие дети и дети доподросткового возраста, всегда проектируется по особым законам. Конечно, и для взрослых такая кухня будет удобна. Но не на каждой «взрослой» кухне будет комфортно и безопасно ребенку. Мы уже публиковали отдельный чек-лист именно по безопасности. Сегодня — 9 секретов по планировке и хранению.

1. Стиль: современный, сканди или хьюгге

Эти стили создавались именно для семей с детьми — в них органично смотрится и холодильник, увешанный магнитным алфавитом, и полочка с любимыми книгами над обеденным столом, и самодельная открытка на 8 марта. Если любите классику — закажите фасады с филенками, но в более темном оттенке — так их не придется постоянно натирать до блеска.

image

2. Обеденная зона: обязательно нужен стол

Барная стойка для семьи с детьми не подходит — ее можно поставить, только если есть место для обычного обеденного стола. Это связано и с высотой — стойка просто не удобна для детей, — и с шириной столешницы: ребенок будет постоянно все ронять. Кроме того, вам будет сложнее приучить детей к тому, как правильно сидеть за столом, как держать нож и вилку и т.п.

Также нередко дети делают уроки или читают за кухонным столом — пока родители готовят.

image

3. Мелкая бытовая техника: нужны микроволновка, тостер и блендер

Даже если вы готовите немного и часто пользуетесь доставкой из ресторана, эти три прибора необходимы для семей с детьми. Ребенок уже в 4-5 лет может сделать тосты на завтрак или разогреть обед в микроволновке — такие маленькие обязанности помогают быстрее приучить детей к самостоятельности. А блендер необходим семьям с маленькими детьми — для приготовления пюре и смесей.

image

4. Хранение посуды: переместите сушилку вниз

Сделайте блок с сушилкой для посуды в ящике под столешницей. Так ребенок сможет сам мыть и составлять посуду — сначала свою, а потом и помогать вам. Кстати, и для взрослых в известной степени такое расположение сушилки удобнее: проще составлять посуду и из посудомоечной машины, и во время мытья в раковине (элементарно — вода не стекает по руке).

image

5. Духовка: расположите ее на уровне глаз

Особенно если дети совсем маленькие, до 3-5 лет. Так или иначе они всегда крутятся на кухне, рядом с мамой, и горячая поверхность работающей духовки — одна из самых частных причин ожогов рук.

image

6. Раковины: сделайте их 2 штуки

Разумеется, если позволяет площадь. В этом доме (на фото ниже) одна раковина расположена у окна, вторая — в зоне готовки. Так большая семья сможет готовить вместе, и дети будут помогать родителям.

image

Если нет возможности сделать 2 отдельных раковины, можно поставить одну сдвоенную с поворотным краном. Такая раковина однозначно удобнее одинарной: пока ваш сын или дочь помогают вам мыть посуду, вы можете заняться ужином и ополоснуть овощи во второй раковине — или слить воду с макарон.

image

7. Хранение: закажите как можно больше ящиков

Детям сложнее поддерживать порядок. Есть родители, которые буквально не допускают детей до «кухонных вопросов», потому что после них постоянно приходится убираться на полках. Но это совершенно неправильная стратегия: к подростковому возрасту ребенок просто перестанет что-либо делать по дому. Чтобы не злиться на неаккуратно сложенную посуду и бакалею на полках, закажите как можно больше ящиков. И ребенку можно будет поручить, скажем, обязанность разбирать сумки из супермаркета или расставлять посуду из посудомойки.

image

8. Вода: поставьте проточный фильтр

В день ребенку нужно выпивать от 0,8 до 1,5 литра чистой воды — в зависимости от возраста и активности. Проще всего приучить детей пить чистую воду, если она всегда будет в доступе. Кран проточного фильтра можно установить на столешнице (первое фото) или купить смеситель с переключением на фильтр (второе фото).

image
image

9. Рабочая поверхность: большая и хорошо освещенная

Для семьи оптимально, если длина рабочей поверхности будет хотя бы 2-3 метра — и она должна быть хорошо освещена, поэтому обязательно закажите дополнительную подсветку, которая крепится по нижней линии верхних шкафов. Беречь зрение, разумеется, нужно и взрослым. Однако в случае с детьми, которые только учатся нарезать овощи или хлеб, плохая освещенность рабочего места — это еще и высокий риск порезов.

image
264
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка