Ваш город Санкт-Петербург

Чистота в кухонных шкафах: 8 небанальных лайфхаков

2281

11.05.2022

Типичная история: заказали новую кухню, а через год шкафы страшно открывать, на генуборку нет сил и растет чувство вины. Неужели единственный выход — намывать кухню каждый день? На самом деле, нет: чистоту в шкафах можно поддерживать в фоновом режиме. Собрали в этой статье 8 лайфхаков — проверьте себя: вы знали, что так тоже можно?

Лайфхак №1. На полки и на дно ящиков постелите защитные коврики

Они продаются рулонами; полотно нужного размера можно вырезать обычными ножницами.

У ковриков две функции: влаго- и грязезащита + противоскользящий эффект. Это значит, что в ящике предметы не будут сбиваться в кучу; брать и класть их назад будет удобно.

Кроме того, с такими ковриками в разы проще уборка. Достал — промыл в ванной под душем — вытер насухо — положил назад. Никаких сложностей с выниманием ящиков, удалением грязи из стыков мебели и т.п.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Защитные коврики на 50% продлевают срок службы шкафов. Если они пожелтеют со временем, заменить их не составит труда — а вот ДСП будет надежно защищено от влаги и грязи. Да выглядеть ваша кухня будет аккуратнее, так как противоскользящий эффект помогает сохранять порядок»

Лайфхак №2. Не убирайте в шкафы и ящики мокрую посуду

Организуйте этот процесс так, как вам удобнее:

  • Убирать всю посуду в сушку над раковиной, а после высыхания расставлять по местам

  • Сушить посуду на специальных ковриках на рабочей поверхности

  • Протирать посуду насухо сразу (особенно это касается кастрюль, сковород и крышек).

Кстати, привычка вытирать посуду насухо помогает бороться и с накоплением застарелых загрязнений. Вам не придется оттирать обратную сторону тарелок содой и устраивать часовую чистку кастрюль.

Вообще на кухне должен действовать принцип — хочешь что-то убрать в шкаф? Сначала протри это чистым полотенцем.

image

Лайфхак №3. Не любите вытирать посуду насухо — установите посудомоечную машину

Когда размер кухни и бюджет позволяет, лучше купить посудомоечную машину, даже если вы привыкли мыть посуду сами.

Ведь из посудомойки мы достаем не просто чистую, а чистую и сухую посуду— следовательно, в ящиках и шкафах не будет скапливаться лишняя влага (на которую очень легко оседает пыль и агрессивные кухонные загрязнения).

image

Лайфхак №4. Используйте держатели

Они бывают разными — одни помогают держать аккуратными стопки тарелок, другие — организовывают хранение крышек.

Главный принцип грамотного хранения на кухне — убрать должно быть удобнее, чем достать. Поэтому внутреннее наполнение ящиков и полок так важно.

image

Посмотрите пример на фото ниже: с помощью разных разделителей в одном ящике можно удобно расположить разные кухонные принадлежности. И если вы возьмете один предмет, порядок не будет нарушен.

image

Лайфхак №5. Купите ручной пылесос с насадкой для стола

Это может быть аккумуляторный компактный пылесос или пылесос, который работает от электросети — важно, чтобы в комплекте шла короткая насадка для уборки полок, ящиков, рабочей поверхности на кухне.

Пылесосить можно каждый раз после готовки — это легче, чем убирать все в ручную, и на мебель будет попадать меньше влаги

image

Лайфхак №6. Держите под рукой чистые сухие полотенца и салфетки для уборки

Всегда вытирайте насухо поверхности, а не просто собирайте крошки влажной губкой. Даже небольшая влага на кухне оборачивается сложными загрязнениями — на мокрую поверхность оседает пыль, которая на кухне всегда сопровождается микроскопическими вкраплениями жиров. Оттирать такие загрязнения трудоемкий процесс.

Менять салфетку у раковины стоит не реже 1 раза в месяц, а полотенца нужно отправлять в стирку каждые 3-5 дней.

image

Лайфхак №7. Регулярно расхламляйте кухню

Закажите профессиональный клининг, а перед этим — проведите ревизию того, что хранится у вас на полках и в ящиках.

Принцип простой: меньше вещей — проще поддерживать порядок. Следите за тем, чтобы крупы были в контейнерах для хранения, а в посудном шкафу не копились чашки с отбитыми ручками.

Оптимально, когда системы хранения подобраны четко под размер ящика или полки: это позволяет эргономично разместить все предметы, а по бокам не забивается грязь. И нет соблазна всунуть в щель нож или рулон с пакетами.

image

Лайфхак №8. Прибирайтесь, пока готовите

У любой готовки есть паузы — используйте их для мини-уборки, чтобы не накапливался беспорядок, с которым действительно будет трудно справиться.

Пока закипает первый бульон, протрите полочку со специями или расставьте аккуратно предметы в бутылочнице. Такая привычка вырабатывается буквально за месяц и заметно облегчает задачу по поддержанию порядка в кухонных шкафах.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Стиль и красота кухни — это первое впечатление, и оно, безусловно, важно. Но то, что скрывается за фасадами — важнее для вашего комфорта. Современный подход к быту позволяет не тратить слишком много времени и усилий на то, чтобы поддерживать чистоту внутри шкафов. Используйте те лайфхаки, которые вам пришлись по душе — даже половина даст значимый результат»

2281
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка