Ваш город Санкт-Петербург

История в деталях: угловая кухня в оттенке светлого камня

356

07.10.2021

Серо-бежевые оттенки – один из заметных интерьерных трендов последних лет: такая палитра смотрится свежо и естественно, настраивает на отдых и идеально подходит любым стилям – от классики до минимализма. Оформляя кухню «Сен-Мартен», мы сделали ставку не только на модный цвет, но и на необычную фактуру: фасады, имитирующие светлый камень, сочетаются с нейтральной отделкой помещения и вводят в интерьер актуальные мотивы эко-стиля.

Задача 1: удобная планировка

image

Практичная кухня начинается с эргономики. Для квадратной кухни площадью от 8-9 кв. м мы часто рекомендуем угловую конфигурацию: такое расположение мебели позволяет полностью задействовать две стены, на которых нет окон и дверного проёма. Кухню «Сен-Мартен» удалось сделать ещё функциональнее за счёт третьего, антресольного уровня шкафов. Между кухней и потолком нет щели, в которой могла бы оседать пыль – таким образом гарнитур удалось сделать простым в уборке.

Обратите внимание на решение для угловых элементов: мы частично освободили угол, чтобы создать удобный ход для открывания верхних фасадов основной линии. Этот приём визуально облегчает интерьер, создаёт ощущение воздуха в цельной конструкции.

Задача 2: дизайн фасадов

image

Современные материалы, которые мы используем на собственном производстве, позволяют добиваться на поверхности фасадов интересных декоративных эффектов. Для создания кухни «Сен-Мартен» мы применили МДФ с покрытием ПВХ-плёнкой: прочный материал стойко переносит все специфические кухонные воздействия, от нагревания до контакта с водой, и отличается демократичной ценой. Фасады имитируют натуральный камень с присущей ему текстурой – при этом, в отличие от природных аналогов, поверхность легко моется и не накапливает загрязнения в порах.

Кроме глухих фасадов, мы использовали вставки из открытых полок: белая подложка – идеальный фон для посуды и аксессуаров, которые заказчики хотели оставить на виду. Асимметричное расположение полок позволяет добиться декоративного эффекта, уйти от ощущения монолитности и строгости кухонного гарнитура.

Задача 3: организованные системы

image

В составе кухонного гарнитура предусмотрены глубокие выкатные ящики и распашные фасады. Для выкатных систем мы использовали фурнитуру австрийской компании Blum: производитель считается лидером в своей нише, а комплектующие выдерживают серьёзную нагрузку и годами не требуют ремонта или замены. Объёмные ящики с металлическими боковыми элементами легко открываются, бесшумно и плавно захлопываются, вмещают большое количество единиц хранения, кухонную утварь и продукты.

image

Фасады верхней линии откидываются наверх и создают удобный обзор на уровне глаз взрослого человека. Техника – от встроенного холодильника до духового шкафа и микроволновой печи – интегрирована в колонны: этот способ размещения считается наиболее эстетичным и практичным на современной кухне.

Задача 4: практичная столешница

image

Материал столешницы – ЛДСП с покрытием плёнкой: материал хорошо переносит воздействие жиров, влаги и перепадов температур. Декоративное покрытие под светлый камень рифмуется и с материалом фасадов, и с нейтральной по цвету стеновой панелью. Стыки и швы обработаны герметиком, а место перехода от столешницы к фартуку закрывает декоративный бордюр – лёгкий, почти незаметный элемент, который не мешает целостному восприятию больших плоскостей в дизайне кухни.

Задача 5: стильная фурнитура и аксессуары

image

Для кухонного гарнитура «Сен-Мартен» использовали тонкие накладные ручки. Они деликатно интегрированы в дизайн выкатных ящиков – как аксессуар на фоне строгого костюма, который придаёт образу ощущение завершённости. Матовая чёрная отделка сочетается с оттенком бытовой техники и встроенной мойки из акрилового камня.

image

Смеситель на кухне – тоже чёрного цвета, в тон основным декоративным деталям. Кроме обычной водопроводной, он подаёт и питьевую воду благодаря расположенным в нижней секции фильтрам. Для удобства заказчиков рядом с мойкой встроили полноразмерную посудомоечную машину.

Задача 6: продуманные детали

image

Качественная кухня – это не только эстетика видимых элементов, но и внимательный подход к скрытым сложностям. В проекте «Сен-Мартен» проблемной точкой стал выступ с коммуникациями: в задней стенке кухни сделали выпил, чтобы обойти конструктивный элемент и огибающие его трубы.

image

Одна из выразительных особенностей проекта – подсветка. LED-лента в минималистичном коробе полностью освещает рабочую поверхность и, к тому же, подчёркивает красивый рельеф стеновой панели.

Стоимость кухни «Сен-Мартен» составила 89 340 рублей с учётом скидки: в неё вошли фасады из материалов австрийской марки Egger, корпуса из ЛДСП от Kronospan и фурнитура – ручки, планки и сушка. На все компоненты распространяется гарантия 24 месяца, но по опыту мы знаем, что наши кухни служат гораздо дольше благодаря качественным материалам, проверенной фурнитуре и профессиональному монтажу.

А ещё каждая кухня от «Кухонного завода» – это полностью индивидуальный подход: мы не ограничиваемся типовыми размерами и проектируем мебель именно под ваше пространство, чтобы максимально эффективно задействовать каждый сантиметр. Мы сами снимем замеры и посоветуем вам наиболее практичные решения для вашей площади – достаточно лишь согласовать выезд замерщика по телефону горячей линии в вашем городе.

356
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка