Ваш город Санкт-Петербург

История в деталях: кухня «Ольмедо» в средиземноморском стиле

102

25.08.2022

Фасады модного цвета таупе, плитка-пэчворк над столешницей, аксессуары из латуни – это кухня как будто прямиком из Испании!

Что для вас кухня – место, где можно приготовить быстрый завтрак на одного или ужин на всю семью? А может быть, главное помещение в доме, где принято собираться вечером после работы? Для наших заказчиков идеальная кухня сочетала все эти черты, а ещё должна была стать пространством самовыражения, в котором воплотились бы самые актуальные интерьерные тренды.

Интересная цветовая гамма, необычная фурнитура и техника в ретро-стиле – лишь видимые особенности гарнитура «Ольмедо», который скрывает много интересных нюансов. В сегодняшней статье мы проведём виртуальную экскурсию по этой кухне, чтобы познакомить вас со всеми её секретами.

Задача 1: удобная планировка

image

Гарнитур «Ольмедо» планировался для кухни, совмещённой с гостиной. Это не очень большое помещение, и мы предложили угловую конфигурацию как самую эргономичную: таким образом нам удалось задействовать пространство вдоль двух стен и даже добавить барную стойку на одного-двух человек.

Пространством по вертикали распорядились максимально эффективно: высокие подвесные модули тянутся до самого потолка и формируют объёмные системы хранения. Холодильник с морозильной камерой встроили в колонну и добавили верхний модуль, чтобы выдержать единую высоту для всех элементов кухни.

Задача 2: дизайн фасадов

image

Фасады кухни выполнены из МДФ с покрытием матовой ПВХ-плёнкой. Поверхность оформлена в цвете таупе – таком актуальном, что это слово пока не закрепилось в нашем лексиконе. На самом деле слово происходит от французского существительного taupe, означающего… «моль». Звучит не очень благозвучно, но сегодня таупе – это целая линейка оттенков от тёплого серого до фиолетово-коричневого, и они уверенно заняли позиции среди ключевых интерьерных трендов 2022 года.

Секрет популярности цвета прост: он может быть и тёплым, и холодным в зависимости от оттенка и освещения, поэтому для таупе интересно подбирать необычные цветовые сочетания. Например, владельцы кухни «Ольмедо» выбрали плитку для стеновой панели в стиле лоскутного фартука: акцентные бирюзовые и бежевые шестигранники только подчёркивают глубину цвета фасадов.

Задача 3: организованные системы

image

Нижнюю линию кухни оснастили выдвижными ящиками – метабоксами и тандембоксами: такие системы позволяют функционально распорядиться пространством и по глубине, и по высоте. Внутренняя поверхность ящика выполнена из ДСП – достаточно бюджетного, но при этом практичного и экологичного материала. Направляющие – из стали: запаса прочности хватит для того, чтобы хранить любой набор кухонной посуды, включая тяжёлые кастрюли и объёмные сковородки.

image

Верхние фасады – распашные и открываются нажатием: для этого внутри модулей установили специальные механизмы, которые почти не заметны даже при открывании.

Задача 4: практичная столешница и стеновая панель

image

Для декора стеновой панели владельцы выбрали шестиугольную плитку – именно она придаёт кухне неповторимый средиземноморский колорит. Для рабочей поверхности тоже подобрали акцентное решение – ЛДСП в отделке под состаренную древесину. Поверхность кажется потёртой и неровной, но это лишь декоративный эффект: на ощупь покрытие приятное и матовое, его легко мыть обычной влажной тканью.

Обратите внимание на скруглённые края столешницы: этот приём не только эстетично смотрится в интерьере, но и оберегает от возможных травм. Столешница и стеновая панель состыкованы без накладного бортика, между ними лишь тонкий шов из затирки: мы внимательно сняли замеры ещё на этапе проектирования, чтобы сделать кухню, которая подошла бы этому пространству вплоть до миллиметра.

Задача 5: стильная фурнитура и аксессуары

image

Одна из самых заметных фишек кухни «Ольмедо» – накладные ручки-планки из латуни. Благодаря универсальной конфигурации их можно закрепить и на вертикальном, и на горизонтальном бортике фасада. Матовый оттенок металла эффектно сочетается с фасадами цвета таупе и перекликается с бежевыми элементами в дизайне стеновой панели. Чтобы связать все элементы интерьера в единую стильную историю, владельцы подобрали подвесные светильники в таком же тёплом оттенке металла.

Задача 6: продуманные детали

image

Мойка и смеситель выполнены из единого материала: тёплый золотистый оттенок металла вторит накладным ручкам из латуни. Со временем материал будет красиво стареть: небольшие царапины и потёртости придадут металлу винтажный эффект. При этом круглая мойка особенно практична именно на небольшой угловой кухне: её можно вписать в угол, сохранив удобный подход.

image

Финальный штрих в дизайне кухни – варочная поверхность и духовой шкаф: молочно-бежевый оттенок закалённого стекла также придаёт поверхности лёгкий винтажный эффект. При этом покрытие облегчает уборку: в отличие от чёрного стекла, на нём не заметны разводы, а после использования их достаточно протереть влажной тканью.

Яркая и стильная или немаркая и практичная – какими бы ни были ваши запросы, мы всегда найдём решение из ассортимента фабрики. Спроектируем гарнитур точно под размеры помещения, изготовим на собственном производстве, предложим технику со скидкой от наших парнёров и при при необходимости установим мебель. Закажите обратный звонок на сайте или позвоните по телефону горячей линии в вашем городе: мы согласуем встречу с менеджером, чтобы вы стали на шаг ближе к созданию идеальной кухни.

102
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка