Ваш город Санкт-Петербург

История в деталях: «Риттен», или маленькая кухня с большими возможностями

175

24.11.2022

Для размещения гарнитура на этой кухне было выделено совсем маленькое пространство: с одной стороны его ограничивала фасадная стена дома, с другой – большой воздуховод. Однако мы нашли способ вписать в интерьер угловой гарнитур, полноразмерный холодильник и посудомоечную машину, а также создать максимум удобных секций для хранения.

Подробнее о том, как это удалось и какие ещё задачи мы решали – в нашей статье.

Задача 1: удобная планировка

image

Сложная конфигурация самой кухни с выступом воздуховода подсказала нам нестандартное решение: мы предложили сделать гарнитур не линейным, а угловым, а на короткую линию вынести мойку. Эта идея оказалась очень удачной с точки зрения экономии пространства: так нам удалось освободить основную столешницу, чтобы владельцам было удобнее готовить.

По вертикали кухня тоже предельно функциональна: над подвесными шкафами мы разместили ещё один, антресольный уровень. Теперь между кухней и потолком нет щели – а значит, на крышке кухонного гарнитура не будет скапливаться пыль.

Задача 2: дизайн фасадов

image

Один из популярных трендов последних лет – комбинировать на фасадах два типа отделки. Именно этот приём мы применили в дизайне кухни «Риттен»: нижние фасады и антресольные шкафы оформлены под бетон, а центральной линии досталась древесная фактура.

На самом деле это один и тот же материал, но с разным декоративным покрытием: основа изготовлена из МДФ, а плёнке ПВХ можно придать любой цвет и рисунок. Материал очень практичный и демократичный: пользоваться такой кухне можно годами, не боясь повредить покрытие, при этом фасады обойдутся гораздо дешевле, чем аналоги из шпона или массива.

Задача 3: организованные системы

image

Прорабатывая эргономику кухни, мы всегда тщательно планируем системы открывания. В проекте «Риттен» сочетали распашные и выкатные системы, причём распахиваются дверцы и в сторону, и наверх – в зависимости от того, какое решение удобнее и менее травмоопасно в каждом отдельном случае. Например, для подвесных шкафов мы использовать специальные толкатели, чтобы створки откидывались наверх и надёжно фиксировались в этом положении.

image

Под мойкой тоже есть распашной модуль: он открывает доступ к коммуникациям, а под ними легко поместится стандартное мусорное ведро.

Задача 4: практичная столешница и стеновая панель

image

И столешница, и стеновая панель выполнены из одного и тоже же материала, но, опять же, с разным финишным покрытием. Это ЛДСП и, в зависимости от задач, мы можем варьировать толщину материала: например, столешницу можно изготовить до 60 мм. Стеновая панель сочетается с дизайном фасадов подвесных модулей, а вот для столешницы мы выбрали очень тёмный оттенок серого с мелкой светлой крошкой. Такая столешница совсем не маркая и хорошо маскирует мелкий беспорядок, неизбежный на кухне.

Задача 5: стильная фурнитура и аксессуары

image

Ничего лишнего: для нижних модулей мы предусмотрели крупные накладные ручки-цилиндры – благодаря матовой хромированной отделке они практичные и немаркие. Верхние модули открываются нажатием, при этом на поверхностях с выразительной текстурой почти не заметны отпечатки пальцев.

Задача 6: продуманные детали

image

Мойка из искусственного камня вторит цвету столешницы: мы подобрали модель с большим крылом, потому что в составе кухонного гарнитура нет традиционной сушилки. Владельцы планировали пользоваться, в основном, посудомоечной машиной, поэтому сушилка оказалась им ни к чему.

image

Даже небольшие полости в составе гарнитура удалось функционально обыграть: ящик под духовым шкафом сделали выдвижным, чтобы хранить дополнительные противни или посуду большого диаметра.

image

Под холодильник спроектировали нишу: это позволило отказаться от дорогостоящей встроенной модели в пользу отдельно стоящей.

Изготовление любой кухни для нас – созидательный процесс, в котором не бывает случайных деталей: мы подбираем все дизайн-решения и комплектующие так, чтобы они соответствовали вкусам и привычкам владельца. Чтобы заказать кухню вашей мечты, позвоните нам по телефону горячей линии или оставьте заявку на обратный звонок: представители компании свяжутся с вами, чтобы организовать вашу встречу с дизайнером.

175
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка