Ваш город Санкт-Петербург

История в деталях: проект «Медилья», или как выглядит идеальная серая кухня

134

05.08.2022

Размер и конфигурацию гарнитура продиктовала расположенная рядом лестница на второй этаж

Интересные задачи нас не только не пугают, но и, наоборот, подстёгивают: найти идеальное решение по эргономике для непростого помещения – ещё одна маленькая победа, которая пополняет наше портфолио. Сегодня мы расскажем, как придумывали дизайн, проектировали и комплектовали кухню «Медилья» – гарнитур, который требовалось вписать между стеной с окном и лестницей.

Задача 1: удобная планировка

image

Поиск оптимальной планировки стал одним из наших ключевых вызовов при создании этого проекта. Всё дело в исходном пространстве, которое было отведено для организации кухни: гарнитур требовалось реализовать на небольшой площади, ограниченной с трёх сторон конструктивными элементами.

Идеальным решением стала угловая конфигурация: таким образом мы задействовали две стены, включая ту, на которую выходит окно – а подоконник ещё и превратили в опору для столешницы. Ещё одна особенность гарнитура – симметрия: обе линии завершили колоннами с техникой. В левую часть встроили холодильник, в правую – духовой шкаф и дополнили системами хранения.

Задача 2: дизайн фасадов

image

Матовые серые фасады – один из самых популярных запросов, с которыми к нам в последний год обращаются заказчики. Возможно, они даже обгоняют по популярности белую кухонную мебель – или, как минимум, могут конкурировать с ней на равных.

Актуальность серого объясняется несколькими причинами. Во-первых, на этом неброском оттенке отдыхает взгляд, во-вторых, серый идеально подходит для любого современного интерьера с минималистичным настроением. Сочетать его с другими оттенками тоже легко: серый рифмуется и со светлой гаммой, и с яркими акцентами – например, для этой кухни владельцы подобрали стулья в нежной розовой обивке.

Чтобы добиться глубины цвета и матового эффекта на поверхности, мы применили фасады из МДФ в покрытии ПВХ-плёнкой. Материал приятен не ощупь, прост в уборке, не выцветает на солнце и сочетает с этими преимуществами доступную стоимость – именно поэтому у нас есть возможность год от года удерживать демократичные цены на кухонные гарнитуры.

Задача 3: организованные системы

image

Проект «Медилья», как и все наши кухни, отличает баланс различных систем открывания. Если позволяет бюджет, мы всегда стараемся установить в нижнюю линию кухни как можно больше выкатных систем, так как они позволяют пользоваться ящиками на полную глубину – и делать это с комфортом.

Подвесные модули в правой линии кухни открываются наверх и надёжно удерживаются в таком положении благодаря специальным механизмам. В левой части предусмотрели, в основном, распашные системы: это самое доступное решение, которое позволяет снизить затраты на кухонный гарнитур.

Задача 4: практичная столешница и стеновая панель

image

Дизайн столешницы и стеновой панели – ещё один пример лаконичной работы с цветом. Поверхности выполнены из единого материала – ЛДСП с декоративным покрытием – и решены в одном цвете: в результате рабочая зона воспринимается как единое, цельное и визуально чистое пространство.

Чтобы состыковать горизонтальную и вертикальную поверхности, мы использовали накладной бортик – он тоже белого цвета, поэтому почти незаметен в интерьере. В месте, где столешница поворачивает на 90 градусов, также использовали накладную хромированную планку, чтобы замаскировать стык.

image

У столешницы стойки срезали углы, придав ей необычную геометрическую форму: скошенная столешница не так травмоопасна, как её аналог с прямыми углами. Кромку оформили тем же материалом, что и горизонтальную поверхность: в результате вся конструкция сочетается как с основной рабочей зоной, так и с белыми корпусами кухни.

Задача 5: стильная фурнитура и аксессуары

image

Для выдвижных ящиков использовали крупные накладные ручки. Цилиндры хромированного оттенка – универсальное решение: такими ручками легко и удобно пользоваться, к тому же, фасады дольше остаются чистыми, ведь к ним не приходится прикасаться руками.

Верхние фасады – без ручек и открываются по принципу push-to-open: для этого внутри шкафов встроили специальные механизмы-толкатели.

Задача 6: продуманные детали

image

Стандартную четырёхконфорочную плиту заменили двухконфорочной: этот приём обычно используют на кухнях для одного-двух человек, где не готовят в больших объёмах. Такая модель экономит место на рабочей поверхности, а заказать её можно вместе с кухней, воспользовавшись специальной скидкой от наших партнёров.

image

Мойка с выносом светло-серого цвета сочетается с фасадами кухни. Она выполнена из искусственного камня: в отличие от нержавейки, поверхность не шумит под струёй воды и дольше сохраняет эстетичный облик без царапин и потёртостей.

image

Столешница барной стойки опирается на геометричное металлическое основание чёрного цвета: этот элемент придаёт интерьеру брутальные нотки.

Проектируя вашу будущую кухню, мы подходим к задаче комплексно: начинаем с разработки удобной планировки, помогаем с выбором фасадов и столешницы, комплектуем фурнитурой и при необходимости – бытовой техникой. Этот подход позволяет нам создавать кухни под ключ: быстро, а главное, демократично, чтобы позволить себе качественную кухню могли как можно больше людей. Закажите обратный звонок на сайте, и мы пройдём этот процесс вместе с вами, чтобы создание кухни превратилось для вас в лёгкое и приятное приключение.

134
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка