Ваш город Санкт-Петербург

История в деталях: «Кораллина» – белая классика с чёрными акцентами

314

14.09.2022

Открытые полки вместо глухих фасадов – один из европейских кухонных трендов, который находит всё больше сторонников и в России. Открытые полки – лёгкие и «парящие»: по сравнению со стандартными подвесными шкафами они выглядят почти невесомыми.

Правда, соблазнительным это решение кажется ровно до тех пор, пока не приходит время расставлять кастрюли, разноцветные контейнеры для хранения и упаковки продуктов – и на деле картинка оказывается гораздо менее эстетичной, чем в глянцевом журнале.

Проектируя кухню «Кораллина», мы дополнили глухие фасады открытыми полками на торцах, чтобы объединить дизайнерский тренд и практичность – а теперь готовы раскрыть все секреты создания этой стильной кухни.

Задача 1: удобная планировка

image

«Кораллина» – угловая кухня с типовыми параметрами: гарнитур требовалось вписать в пространство от стены до окна. Поэтому основная линия получилась длинной, а вторая – напротив, очень короткой, буквально под размер мойки с крылом, ведь её требовалось вписать в узкий простенок. На столешнице удалось не только разместить встроенную и отдельностоящую бытовую технику, но и оставить достаточно места для готовки.

Подвесные модули спроектировали до потолка, при этом в верхней линии кухни предусмотрели разрыв, чтобы разместить крупную акцентную вытяжку. Высокие шкафы не только создают дополнительное пространство для хранения, но и визуально вытягивают вверх пространство стандартной высоты.

Задача 2: дизайн фасадов

image

Отличительная особенность фасадов в проекте «Кораллина» – классические филёнки, или глубокий геометричный рельеф на полотне. Такая деталь декора считается отсылкой к классическому стилю в дизайне кухни. Однако благодаря белоснежной матовой отделке гарнитур смотрится легко и современно – а ещё буквально растворяется на фоне белой стены, благодаря чему кажется ещё изящнее и компактнее.

Для производства фасадов мы используем плиты МДФ: этот материал прочнее ДСП и хорошо поддаётся декоративной обработке. Например, позволяет вырезать филёнки и придать изделию любой цвет и текстуру: плёнка ПВХ, которой окутывается МДФ, доступна более чем в 200 оттенках (посмотреть полный каталог цветов и фактур можно на встрече с менеджером «Кухонного завода»).

Задача 3: организованные системы

image

В составе гарнитура сочетали несколько видов систем открывания. Выкатные метабоксы – в нижней линии: они позволяют легко добраться до предметов, которые лежат в самой глубине ящиков. Секция для сушки открывается наверх, а соседние подвесные модули оснастили обычными распашными механизмами. В торцах добавили открытые полки для посуды, причём срезали прямые углы, чтобы исключить риск травмироваться.

image

Важная деталь: размерный шаг модуля на нашем производстве составляет всего 5 см – это значит, что ширину фасадов можно варьировать без переплаты за нестандарт. Например, добавить узкую бутылочницу, чтобы гарнитур занял всё пространство от стены до стены без зазоров.

Задача 4: практичная столешница

image

Поверхность столешницы очень похожа на натуральную древесину, хотя в действительности является имитацией. Мы использовали для столешницы ЛДСП в отделке декоративной плёнкой: материал не только эстетичен на вид, но и хорошо проявляет себя в использовании. На такую столешницу можно поставить горячую кастрюлю или уронить нож без всяких последствий.

image

Угловой стык оформили накладной планкой: она защищает шов от пыли и влаги. Эта технология дешевле в реализации, чем еврозапил, но также практична; к тому же, планка сочетается по тону с хромированной фурнитурой. Кроме основного смесителя, в столешнице сделали специальный выпил под кран, подающий питьевую воду.

Задача 5: стильная фурнитура и аксессуары

image

Самое практичное решение для белой кухни – накладные ручки-цилиндры. Это достаточно крупные ручки, которые находятся на заметном отдалении от фасадов – значит, что к светлой поверхности реже придётся прикасаться, и она дольше сохранит чистоту.

Задача 6: продуманные детали

image

Главным декоративным приёмом при создании кухни стал контраст: белые фасады дополнили чёрными акцентами. Мойку с крылом подобрали из чёрного искусственного камня. Матовое чёрное покрытие и у смесителя, и у настенных рейлов: все аксессуары выдержаны в едином стиле.

image

Бытовую технику заказали с фасадами из закалённого чёрного стекла: это касается и внешней вытяжки, и варочной поверхности, и встроенных систем приготовления – СВЧ и духового шкафа. Благодаря партнёрской договорённости с поставщиками наши клиенты могут приобрести технику с большой скидкой и получить кухню под ключ, ведь приборы установят одновременно со сборкой гарнитура.

Несмотря на нестабильную ситуацию в экономике, мы удерживаем демократичные цены на кухни, чтобы сделать их доступными для как можно большего количества покупателей. В стоимость входят корпусы и фасады, фурнитура, ручки, планки, сушка, а также транспортировочная упаковка. Чтобы получить планировку кухни, рекомендации по дизайну и расчёт, согласуйте встречу с менеджером по телефону горячей линии в вашем городе или оставьте заявку на сайте – мы оперативно свяжемся с вами, чтобы уточнить детали.

314
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка