Ваш город Санкт-Петербург

Ошибки в выборе дизайна кухни, которые нужно избегать

724

21.11.2022

image

Ошибки в дизайне кухни – это не только неподходящий цвет и фурнитура, но и недостатки планирования, производства и установки. Мы постарались в этой статье охватить их все.

Ошибки при планировании кухонного гарнитура

Неправильный рабочий треугольник
Если кухня большая или является вытянутым прямоугольником, есть риск выстроить всю мебель в ряд вдоль стены и превратить процесс готовки в спринтерский забег от холодильника к плите и обратно.
Что делать: проанализируйте функционал вашей идеальной кухни и в зависимости от площади и конфигурации помещения выбирайте угловую кухню, кухню с островом или гарнитур буквой П. Вершины «рабочего треугольника» — мойка, плита и холодильник — должны находиться поблизости друг от друга.

image

Громоздкий воздуховод
Из-за того, что вентиляционное отверстие находится далеко от плиты или варочной поверхности, появляются громоздкие конструкции из гипсокартона или гофротрубы. Выглядит это неэстетично.
Что делать: заменить обычную вытяжку на модель с угольным фильтром. Воздуховод ей не нужен, надо лишь регулярно менять фильтр. Есть встроенные вытяжки, которые можно интегрировать в подвесной шкаф и спрятать за фасадом, чтобы не дробить ряд шкафов.

image

Узкие проходы
Кухня с островом или буквой П – потенциальный источник еще одной ошибки. А именно – узких проходов. Они мешают не только ходить, но и открывать полностью шкафы и бытовую технику – например, духовой шкаф или посудомоечную машину.
Что делать: в идеале расстояние между нижними фасадами, расположенными друг напротив друга должно быть не меньше 120 см. Тогда ящики будут выдвигаться полностью, а вам останется достаточно места для прохода. Если вы готовы открывать и использовать шкафы или духовку сбоку, то можно немного уменьшить ширину прохода, но не менее чем до 80 см.

Полки вместо ящиков
Типичная ошибка — запланировать обычные полки там, где их можно заменить ящиками. Дело в том, глубокие полки не удобны в использовании, трудно добраться до самых дальних вещей. Часто такие полки превращаются в «кладбище» посуды и запасов крупы.
Что делать: заказать ящики вместо обычных распашных шкафов. Для экономии бюджета можно уменьшить количество самих выкатных систем, но увеличить их высоту.

Слишком широкие ящики шкафов
Кухонные ящики шириной 100–120 см? Вряд ли у вас получится их выдвинуть легким движением руки, когда вы положите в них посуду или банки с крупой. В некоторых мебельных салонах такие решения можно увидеть как пример, но не советуем повторять это у себя дома.
Что делать: выбирайте более традиционные ящики шириной 60 см и 45 см. Они одинаково функциональны и удобны в использовании.

image

Мало светильников
При планировании кухни велик соблазн использовать только общий потолочный свет и отказаться от подсветки шкафов, чтобы сэкономить бюджет. Но в дальнейшем вы можете пожалеть о таком решении, когда придется готовить еду в потемках.
Что делать: продумайте несколько уровней подсветки – верхний свет, направленный на рабочую зону, встроенные светильники под верхними ящиками, светильник над обеденным столом. Разместите выключатели так, чтобы они были под рукой в разных зонах.

image

Тяжелые шкафы на легких стенах
Вешать системы хранения прямо на стену можно, только если она капитальная. Гипсокартонная перегородка может не выдержать их веса и обвалиться.
Что делать: если стена не внушает доверия, нужно установить «закладную» для крепления верхних шкафов. Либо полностью отказаться от верхних шкафов, заменив их открытыми полками.

Отсутствие места для отдельно стоящей техники
Рабочая столешница нужна не только для готовки, но и для того, чтобы поставить технику, которую нужна каждый день – чайник, кофемашину, тостер или что-то другое. Иначе придется постоянно вынимать их из шкафа и убирать обратно.
Что делать: предусмотрите для техники место на столешнице до заказа гарнитура (и розетки). Встроить абсолютно все невозможно!

image

Ошибки при выборе дизайна кухни

Готовый гарнитур
Купить готовый гарнитур, на первый взгляд, кажется удачным и простым решением. Но даже если получится выбрать подходящий под габариты и стиль кухни вариант, все равно в нем не будут учтены ваши индивидуальные нужды. Поэтому типовой вариант может вас разочаровать, оказавшись неудобным и непрактичным.
Что делать: обратиться к нашим дизайнерам, чтобы спроектировать идеальный кухонный гарнитур. Только проект позволяет получить функциональную кухню, с грамотной планировкой и стильным дизайном, который понравится именно вам.

image

Ручки, которые мешают
Выступающие ручки — коварная вещь. Они способны уменьшить угол открывания дверцы шкафа, расположенного в углу. Особенно обидно, если из-за этого не получится нормально загрузить посудомоечную машину или открыть духовой шкаф.
Что делать: используйте системы push-to-open или интегрированные ручки.

image

Столешница и фартук из мрамора
Мрамор красив, но имеет пористую структуру. Грязь проникает глубоко в материал и отмыть ее невозможно.
Что делать: использовать столешницу из искусственного камня или гранита, ее чистить гораздо проще. Также рекомендуем столешницы из качественного ДСП с прочный покрытием.

Глянцевые фасады
Смотрятся блестящие фасады, конечно, очень эффектно, но на них остаются следы от пальцев (особенно в области ручек!). Протирать такие поверхности нужно каждый день.
Что делать: выбирайте матовые фасады, они смотрятся благородно и более практичны в быту. Если любите блеск, берите не гладкие, а фактурные фасады: на них отпечатки не так бросаются в глаза.

image

Экономия на комплектующих
Некачественная фурнитура быстро выйдет из строя, дверцы шкафов провиснут и перестанут открываться.
Что делать: не экономить на составляющих. Заранее составьте план кухни и продумайте систему открывания шкафов. Так вы поймете, какая фурнитура вам нужна.

image
724
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка