Ваш город Санкт-Петербург

Можно и нельзя: как сделать законную перепланировку на кухне?

248

04.01.2023

Слишком маленькая площадь, вытянутая конфигурация, неудачное расположение окна и входной двери – у кухонь в типовых домах немало недостатков: не удивительно, что перепланировка этого помещения остаётся одним из самых востребованных запросов, с которыми клиенты обращаются к дизайнерам.

Но придумать удачную планировку мало: важно согласовать её официально, а для этого – знать базовые требования закона, чтобы проект мечты не остался на бумаге. В этой статье мы поговорим о том, как законно увеличить кухню, перенести мойку под окно, разобраться с расположением газовой плиты и решить другие актуальные вопросы обустройства кухни.

Почему перепланировка должна быть законной?

image
Проект «Портофино». Небольшой линейный гарнитур обычно проще всего вписать в интерьер

Казалось бы, если не приглашать в дом посторонних, то о перепланировке никто не узнает. На самом деле незаконная переделка может создавать для владельцев два типа проблем. Во-первых, это сложности при продаже: покупатели часто опасаются квартир, где реальная планировка не соответствует плану БТИ.

Во-вторых, при любой неполадке – от протечек до профилактического осмотра со стороны газовой службы – на незаконную перепланировку могут обратить внимание контролирующие органы. Дело может дойти даже до суда, а суд, в свою очередь, обяжет собственника выплатить штраф и, что ещё хуже, вернуть кухню к законному виду. Этот процесс часто сопряжён с огромными тратами. Проще сразу соотнести желаемую перепланировку с требованиями закона, чтобы не создавать себе проблем на будущее.

Какие ограничения накладывает тип дома?

image
Проект «Данте», реализованный в частном доме – на такие объекты не распространяются стандартные требования к планировке квартир

В частном доме никаких особенных требований к планировке кухни нет: владельцы вправе сами определять размеры кухни, расположение электроточек и мокрых зон. Примерно так же обстоят дела с многоквартирными домами, которые имеют статус апартаментов. В этом случае логичное расположение кухни диктуют стояки, но базовые требования к перепланировке жилых квартир на апартаменты не распространяются: по сути, можно делать, что захочется владельцам.

Размеры кухни: можно ли их изменить?

image
Проект «Амелия». Компактный гарнитур вписался в небольшие размеры кухни

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Во-первых, от типа стен: если кухню ограничивают несущие стены (обычно такое бывает в панельных домах), то снести их и увеличить кухню не получится.

Во-вторых, от планировки самой квартиры: по закону кухню можно увеличить за счёт нежилого помещения – кладовой или коридора, но нельзя присоединять метры от жилой комнаты. Увеличивать кухню за счёт ванной также запрещено. Кроме того, нельзя сносить или уменьшать вентиляционную шахту, даже если она расположена в очень неудобном месте.

Перенос кухни – это законно?

image
Проект «Беллуно». Теоретически такую маленькую кухню можно перенести в коридор и оформить как кухню-нишу, но эти работы потребуют сложного согласования

Кухню можно перенести с обозначенного застройщиком места, но с большим количеством ограничений. Главное, что нужно знать: кухню нельзя менять местами с жилой комнатой или целиком переносить в гостиную. Единственное исключение – если ваша квартира находится на первом этаже или над нежилым помещением, например, магазином.

Хитрый, но абсолютно законный ход – сделать кухню-нишу, если у вас есть свободный коридор или кладовая. Так в законе называют помещение площадью до пяти квадратных метров с вытяжкой, электроплитой и мойкой, но без окна. На месте старой кухни можно обустроить любое помещение, но при согласовании его лучше обозначить как нежилое – например, назвать гардеробной или кабинетом.

Есть ли особые требования к газифицированной кухне?

image
Проект «Джуссано». Газифицированную кухню в квартире нельзя законно объединить с гостиной

К домам, в которых проведён газ, предъявляют особые – и очень жёсткие – требования. Например, газифицированную кухню нельзя объединять с гостиной: между двумя помещениями обязательно должна быть плотно закрывающаяся дверь. Газовую колонку запрещено прятать в шкаф, а трубы и вентили – зашивать гипсокартоном: они должны оставаться в свободном доступе. Можно обрезать газ на входе в квартиру и заменить газовую плиту электрической, но будьте готовы к тому, что счёт за коммунальные услуги увеличится.

Перемещение мойки или плиты – это перепланировка?

image
Проект «Новара». Перенос мойки к окну считается переустройством, а не перепланировкой, но также требует согласования

Кроме перепланировки, существует такой вид работ, как переустройство: обычно это небольшие изменения в части коммуникаций и в пределах одного помещения – например, перенос мойки, газовой колонки или варочной поверхности. Согласовывают оба вида работ по одинаковому сценарию: сначала заказывают проект в специализированной компании, которая является членом саморегулируемой организации; затем собственник должен получить разрешение жилищной инспекции, выполнить перепланировку или переустройство и вызвать комиссию для составления акта о завершённых работах.

Создавая кухни по индивидуальным проектам, мы всегда учитываем не только эстетику, но и эргономику: стремимся не просто изготовить гарнитур, а сделать вашу жизнь в новом интерьере лёгкой и комфортной. Закажите выезд менеджера по телефону горячей линии, и вы получите в день визита эскиз будущей кухни – грамотный и визуально привлекательный проект, составленный на основе нашего многолетнего опыта и ваших предпочтений.

248
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка