Ваш город Санкт-Петербург

Не дай себе ослепнуть: все о подсветке рабочей поверхности

1251

27.08.2021

Согласно статистике Минздрава, в Санкт-Петербурге 50,3% женщин носят очки или линзы — против 44% мужчин. В Москве разница еще больше: 51% женщин и 39% мужчин. В некоторых регионах разрыв может доходить до 1,5-2 раз. Одна из причин — женщины выполняют очень много работы по дому, устают и перенапрягают зрение, так как освещение организовано неправильно. Подготовили статью, которая поможет вам разобраться.

image

Как понять, что вы перенапрягаете зрение?

Это не всегда легко распознать — у человека и так много забот, и он может просто не отслеживать то, насколько устают его глаза во время работы на кухне. Есть несколько маркеров, которые помогут понять, что освещенности на рабочей зоне не хватает:

  1. Часто болит голова или появляется ощущение сдавленности в области висков
  2. Вы раздражаетесь больше, когда готовите по вечерам. Днем, когда освещенность лучше, вам готовить легче.
  3. У вас случаются невольные порезы, травмы рук — без видимых причин (не потому что отвлеклись на ребенка или зазвонил телефон, а просто «не поняла, как это произошло»).
  4. Вам хочется время от времени промыть глаза, есть ощущение песка, вы часто протираете уголки глаз.
  5. Вам хочется с усилием моргнуть, сжать веками глазные яблоки.
  6. У вас устает шея, потому что вы низко наклоняетесь над столешницей.
  7. Случается, что за обеденным столом вы находите на посуде разводы или загрязнения, хотя всегда стараетесь тщательно мыть посуду — это означает, что зона раковины плохо освещена.

Почему потолочного освещения не достаточно?

Мешает верхний ряд шкафов и собственная тень: когда мы стоим у рабочей поверхности, мы загораживаем поток света. Поэтому достаточной освещенности не дает даже несколько точечных светильников вдоль линии шкафов.

Посмотрите на фото: помимо спотов на потолке, в этом проекте есть вытяжка с подсветкой и светодиодная лента под нижней стенкой второго ряда шкафчиков.

image
image

Когда подсветка не нужна?

На линейных кухнях небольшого размера (до 1,2-1,5 метров в длину) при соблюдении следующих условий:

  1. Кухонный гарнитур располагается у окна (желательно, чтобы оно было слева, тогда свет от окна не будет давать тени, если вы работаете правой рукой, но допустимо, если окно есть только справа). Окно ничем не загорожено (ни холодильником, ни колонной с техникой)
  2. Ряд шкафов, который располагается прямо над столешницей, не шире 30 сантиметров (то есть он не сильно нависает над тем местом, где вы непосредственно нарезаете продукты и моете посуду). Третий ряд шкафов, который доходит до потолка, можно сделать шире).
  3. У вас есть вытяжка с подсветкой и лампа покрывает основную рабочую площадь.

Посмотрите на пример с фото ниже: кухня компактная, с тремя рядами шкафов, и средний — утоплен вглубь; получилась ниша для готовки. Трапеция, которая образуется лучами света от вытяжки, полностью освещает всю столешницу. В дневное время освещение дает большое окно справа — на нем лишь жалюзи, и при необходимости можно регулировать интенсивность освещенности.

image

Вот еще один проект — свет от окна уже загорожен шкафом; а светильника в вытяжке явно не хватает: раковина остается в тени. Однако благодаря тому, что над раковиной нет шкафов, этот вариант можно считать приемлемым.

image

Когда подсветка необходима?

1. В студиях и в квартирах европланировки с кухнями-гостиными: чаще всего под кухонную зону отводится темный угол без окна. И другого варианта расположить гарнитур просто нет — хозяйки вынуждены готовить спиной к окну, которое может располагаться еще и достаточно далеко.

image
хозяева этой кухни решили не делать дополнительную подсветку рабочей зоны — обошлись светлым дизайном мебели и глянцевым фартуком, который помогает отражать свет. Плюс, конечно, есть лампочка в вытяжке. Это личный выбор каждого, но врачи и дизайнеры рекомендуют не экономить на освещении кухни, особенно если она находится в углу без окна.

2. На кухнях с темным дизайном — черный поглощает свет, на нем сложнее различить детали.

image

3. На любых больших кухнях — где столешница длиннее 2-3 метров: даже если рядом есть окно, свет не всегда доходит на каждого уголка просторного помещения.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Именно по причине гармоничной освещенности во всем мире популярны кухонные острова — над островом можно сделать подвесы и опустить их так, чтобы свет не бил в глаза, но точно сверху падал на руки и предметы на столешнице. Однако остров можно делать только если ваша кухня не меньше 15-18 квадратных метров — иначе придется ходить по ней боком».

Чек-лист: как продумать подсветку и нигде не ошибиться

1. Подсветку надо заказывать вместе с кухонным гарнитуром, чтобы лампы были интегрированы в нижнюю панель шкафчиков. Разводку электрики тоже надо делать заранее — если не хотите, чтобы от ламп к розетке спускался провод.

image
подсветка запитана скрытым путем, поэтому на кухне все красиво и нет ничего лишнего — и розетка на фартуке не занята.

2. Чтобы свет не бил в глаза, дверцы шкафчиков делаются чуть длиннее (см. фото ниже) — и в этом тоже плюс того, чтобы все продумывать в комплексе.

image

3. Лампы лучше брать теплого света — в нем продукты выглядят аппетитнее и человек получает больше удовольствия от еды (следовательно, быстрее насыщается).

image

4. Оптимальная освещенность для столешницы на кухне — 40-50 Ватт на погонный метр. Учитывайте это, когда будете покупать лампы.

5. Не желательно использовать круглые споты на батарейках, которые приклеиваются к нижней панели шкафчиков. Да, это вариант недорогой и быстрого монтажа — однако точечный свет в этом случае осветит только небольшую площадь (когда он падает с потолка, он успевает охватить конусом большее пространство).

6. Используйте галогенные, люминесцентные длинные лампы или светодиодную ленту (которая продается даже с клейкой основой — можно просто приклеить ее в углу, на стыке стены и шкафчиков). Но обратите внимание на степень влагозащиты: она должна быть не меньше IP 50-65

image

7. Обязательно проследите, чтобы раковина была хорошо освещена — ее часто забывают, а в российских квартирах она обычно находится в темном углу (кстати, именно по причине освещенности в Европе принято делать окно над раковиной).

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Мы всегда предлагаем спроектировать подсветку рабочей зоны — с учетом инсоляции помещения (то есть освещенности естественным светом), а также с учетом цвета стен и дизайна гарнитура. Чем темнее по дизайну интерьер, тем более сложной должна быть подсветка — света должно быть много, но он должен быть рассеянным, иначе комната будет выглядеть мрачно и неуютно.

К сожалению, на данный момент около 40% наших клиентов полагают, что подсветка — это что-то менее важное, чем дизайн фасадов или внутреннее наполнение. Многим кажется, что можно потом будет если что докупить лампы — если они почувствуют, что света мало. Но, во-первых, почувствовать это можно уже тогда, когда случились проблемы со здоровьем. Во-вторых, аккуратно смонтировать свет, когда уже сделана и собрана кухня, значительно сложнее. И все же: если кухня уже стоит, а подсветки на ней нет — никогда не поздно ее заказать, чтобы позаботиться о себе».

1251
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка