Ваш город Санкт-Петербург

История в деталях: «Сполето» – удобная кухня без навесных шкафов

194

15.01.2023

Одно из преимуществ современного дизайнерского рынка – вариативность: кухня может быть такой, какой её хотят видеть владельцы, и при этом оставаться в тренде. А ещё для того, чтобы сделать гарнитур функциональным, вовсе не обязательно комплектовать его тремя рядами шкафов. Некоторым заказчикам достаточно нижних баз, ведь такая кухня смотрится легко и эстетично. Рассказываем, как совместить эффектный современный дизайн и практические характеристики, на примере кухни «Сполето».

Задача 1: удобная планировка

image

«Сполето» – угловой гарнитур для небольшой кухни: такая планировка помогает грамотно распорядиться пространством, не загромождая его. Обычно, чтобы увеличить площадь хранения, над обеими линиями проектируют подвесные шкафы, но этот проект стал исключением. Создавая эскиз, мы понимали, что для дизайна этого небольшого помещения важна визуальная лёгкость, поэтому отказались от второго уровня шкафов, а дополнительные системы хранения предусмотрели в колоннах.

С левой стороны линия кухни завершается небольшим скосом: мы срезали угол, чтобы создать на кухне комфортную траекторию движения.

Задача 2: дизайн фасадов

image

В дизайне фасадов нет ничего лишнего: светлый, почти белый оттенок гармонирует с цветом стен, а лёгкая, еле заметная древесная текстура отсылает к мотивам популярного стиля эко. Дизайн разнообразят классические филёнки – глубокий рельеф на полотне, который становится акцентом на лаконичной кухне. Обратите внимание: мебельным фасадом мы закрыли и боковую грань кухни, ведь она не упирается в стену и хорошо просматривается с разных ракурсов.

Сложный оттенок в цвет стен, древесная текстура, филёнчатый декор – такие широкие возможности открывает материал, с которым мы работаем. МДФ с покрытием ПВХ-плёнкой, который используется для изготовления фасадов, не только выразительно смотрится в дизайне кухни, но и отличается высокими практическими характеристиками: не выгорает на солнце, не боится контакта с водой и легко моется любыми привычными домашними средствами.

Задача 3: организованные системы

image

При комплектации гарнитура мы скомбинировали выкатные и распашные системы: первые разместили в колонне со встроенной техникой, вторыми укомплектовали основную линию кухни. Верхние секции в составе колонны откидываются наверх и надёжно фиксируются в этом положении благодаря специальному механизму. В составе кухонного гарнитура есть встроенная посудомоечная машина, поэтому вешать традиционный сушильный шкаф для посуды не было необходимости.

Задача 4: практичная столешница и стеновая панель

image

Стеновая панель высотой 20-30 см – один из трендов в дизайне современной кухни. Этот элемент, с одной стороны, защищает стену от попадания влаги и жира, с другой, визуально облегчает интерьер кухни. В нашем проекте столешница и стеновая панель изготовлены из единого материала – доступного и практичного ЛДСП: этот приём придает гарнитуру ощущение единства. Неброский серый цвет – чуть темнее, чем у фасадов – практичен в использовании: на такой поверхности не видны мелкие несовершенства уборки. Столешница и стеновая панель стыкуются через аккуратный, почти незаметный угловой бортик.

Задача 5: стильная фурнитура и аксессуары

image

Все аксессуары на кухне – ручки, смеситель, крепления механизмов открывания – хромированные: холодный металл сочетается с белыми и светло-серыми поверхностями в дизайне кухни. Накладные ручки цилиндрической формы – одновременно эстетичное и гигиеничное решение: они помогают избежать прямого контакта с фасадами, следовательно, поверхности реже приходится мыть.

Врезанная в столешницу мойка выполнена из искусственного камня белого цвета. Такие модели выигрывают у металлических по нескольким параметрам: мойку можно подобрать в цвет кухни; поверхность сложно поцарапать, а мелкие повреждения на ней почти незаметны; к тому же, такая мойка гораздо меньше шумит под струёй воды – это особенно важно для квартир-студий или интерьеров, где кухня совмещена с гостиной.

Задача 6: продуманные детали

image

Нюанс, на который невозможно не обратить внимание – скруглённый край столешницы с завершением в виде накладной планки. Так как столешница скошена для удобства движения, нам важно было довести уровень комфорта заказчиков до максимума и полностью исключить вероятность случайных травм и синяков.

image

Ещё одна особенность гарнитура «Сполето», которой мы гордимся, – рациональное использование маленького пространства. Все бытовые системы – полноценные и функциональные, но небольших размеров: это касается и глубокой мойки, и варочной поверхности на две конфорки. Как показывает практика, такой плиты хватает небольшой семье для ежедневных нужд. Кстати, все элементы кухонного функционала – мойку, технику, элементы подсветки – можно заказать в нашей компании вместе с кухней. Мы с радостью предложим нашим клиентам скидку от постоянных партнёров.

Цепочка заказа гарнитура на производстве «Кухонный завод» выглядит очень просто: достаточно связаться с оператором по телефону горячей линии и согласовать выезд менеджера. Во время визита специалист не только снимет точные замеры и покажет образцы материалов, но и создаст эскиз вашей будущей кухни. Продуманный клиентский сервис, разумные сроки изготовления и монтажа, качественные материалы – мы обещаем нашим заказчикам беспроблемный процесс заказа и гарантированный высокий результат. А ещё – гарантию два года, в течение которых мы бесплатно устраним любые возможные производственные несовершенства.

194
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка