Ваш город Санкт-Петербург

Чистая кухня

393

21.04.2021

Главный секрет уборки на кухне – поддерживать чистоту и сразу убирать пятна. Ведь свежее пятно часто легко смывается простой водой, а вот когда засохнет, уже может остаться навсегда. Профилактика куда лучше, чем генеральная уборка.

Что надо знать о кухонных фасадах, чтобы мебель долгие годы выглядела, как новая

В кухне «выносливость» материалов куда важней внешней привлекательности. Здесь, как и в ванной комнате, часто случаются перепады температуры и повышается влажность, на поверхности постоянно попадают капли жира, воды (и чистой, и грязной), разлетаются кусочки пищи, если же рядом чайник – все это еще сдабривает немалая порция пара. Красивый, но нестойкий материал в этой ситуации быстро потеряет первоначальный внешний вид. Вдобавок, в кухне, выходящей на юг, фасады постоянно будут находиться под прямыми солнечными лучами, и грязь будет видна во сто крат сильнее.

Это значит, что о том, как вы будете ухаживать за мебелью, нужно задуматься еще при выборе кухни. В идеале ваши фасады должны

  • быть стойкими к влаге и пару;

  • не бояться высокой температуры и ее перепадов;

  • легко отмываться и очищаться от капель и следов;

  • быть устойчивыми к бактериям, плесени, грибку;

  • быть прочными и не бояться механических воздействий: случайных царапин и ударов;

  • быть из долговечного материала и иметь долговечное покрытие;

  • быть красивыми (чтобы не портить ни настроение, ни аппетит);

  • впитывать запах и влагу;

  • быть из пористых материалов (чтобы вы могли легко убрать природные красители: капли от сока, мяса, кофе, вина и зелени);

Чем, как и насколько бережно мыть, зависит от материала

Деревянные фасады (массив)

Деревянные фасады и полки из ДСП или лучше МДФ — универсальное решение для кухни среднего ценового сегмента. Однако оно одно из самых непростых в плане ухода. Что нужно знать о деревянном фасаде?

Во-первых, нужно следить, чтобы не было нарушено защитное покрытие. Если влага попадет внутрь, она может вызвать разбухание материала, что приведет к скрипу, сложности открывания и даже появлению плесени. Особенно внимательно следует ухаживать за фасадами из сосны. Это самая мягкая древесина, которую легко поцарапать.

Во-вторых, нужно следить за уровнем влажности помещения: она может влиять на размер фасада (правда, в качественном гарнитуре колебание размера составит не более 2—3мм).

В-третьих, чтобы не разочароваться в своем гарнитуре через несколько лет, нужно помнить, что некоторые породы древесины со временем темнеют: не пытайтесь их оттереть или осветлить. Меньше всего это касается лиственницы, дуба и бука.

В-четвертых, деревянная мебель, которая стоит напротив южного окна, может выгореть. Чтобы этого не произошло, в кухне нужно обязательно сделать свет рассеянным: повесить полупрозрачные шторы, жалюзи – в общем, любыми способами затенить окно.

При этом мебель из массива легко поддается ремонту. Царапины и потертости можно убрать с помощью краски и лака, деревянные фасады вообще можно целиком перекрасить, состарить, декорировать. Тем не менее мы не рекомендуем производить самостоятельный ремонт царапин и потертостей, если вы не профессиональный мастер. Обратитесь к специалистам, у которых есть специальный инструмент.

Мыть деревянные фасады надо аккуратно. Раз в неделю удаляйте загрязнения с деревянных фасадов (салфеткой ведите вдоль рисунка волокон). Раз в месяц используйте полироль, спрей, воск, силикон – любое средство с нейтральным показателем pH, предназначенное для мебели из дерева. Не выводите пятна с помощью народных средств, не протестировав их предварительно в незаметном месте.

Для деревянных фасадов категорически нельзя использовать абразивные моющие средства или агрессивную бытовую химию, например, отбеливатели. Выбирайте только специальные средства для древесины. Растворители, эфиры, спирт также могут испортить покрытие.

Фасады из МДФ

МДФ – недорогой материал, но он отличается неплохими эксплуатационными качествами. Служит меньше, чем массив древесины, но дольше ДСП, поскольку плотность этого материала намного выше. Он также обладает высокой устойчивостью к влаге, перепадам температуры. Плиты МДФ могут быть окрашены, шпонированы, покрыты пленкой или пластиком.

Фасады из МДФ лучше мыть водой с мягкими чистящими средствами без хлора и абразивов. Разведите средство (мыло) в воде, если возможно, взбейте в пену. Лучше не оттирать поверхность, а нанести моющее средство или пену на фасад и подождать 5-10 минут. После этого и жир, и грязь отмоются намного легче.

Крашеный МДФ-фасад достаточно протирать мыльным раствором. При использовании абразивных средств наверняка останутся следы, царапины, повреждения. Если у вас крашеные кухонные фасады, а окна выходят на юг, обязательно всегда притеняйте окно.

Ламинированный МДФ-фасад — это фасад, на который нанесена пленка из поливинилхлорида. Она не боится влаги, износоустойчива, легко отмывается неагрессивными веществами. Но прежде, чем использовать новые средства, попробуйте их в незаметном месте кухонного гарнитура — есть опасность испортить цвет или даже сам материал. Пленка также боится высокой температуры и чувствительна к прямым солнечным лучам.

Шпонированный МДФ-фасад — это фасад из МДФ, на который наклеен тонкий срез цельной древесины (до 3 мм), то есть шпон. Ухаживают за ним, как за деревянным. Мелкие повреждения можно устранить с помощью шлифовки, но вряд ли стоит это делать самому — ведь потом фасад придется заново красить или покрывать лаком.

МДФ с пластиковым или акриловым покрытием. Покрытие из бумажно-слоистого пластика — это, по сути, бумага, пропитанная смолистыми веществами и спрессованная. Несмотря на кажущуюся хрупкость, довольно прочное покрытие, устойчивое к высоким температурам, механическим повреждениям, влажности, солнечным лучам. И довольно долговечное. Но на нем хорошо видны следы прикосновений, поэтому протирать придется довольно часто. Для этих фасадов также нельзя использовать абразивные моющие средства – они поцарапают фасад и уменьшат его отражающую способность.

Фасады из ДСП

ДСП более рыхлый материал, чем МДФ, но и более бюджетный. Его также оклеивают ПВХ-пленкой, отделывают бумажно-слоистым пластиком или шпоном. Главный минус ДСП — он боится воды и набухает, поэтому все стыки, места примыкания к стене и опасные зоны должны быть тщательно обработаны герметиком. Материал очень боится пара. Поэтому главное правило ухода, чтобы фасады послужили подольше — не давать загрязниться, сразу протирать пятна чуть влажной тканью с моющим средством. В идеале — сразу после этого вытереть насухо.

Металлический фасад – бывают и такие, и не только на профессиональных кухнях. Этот фасад очень долговечен: он устойчив к перепадам температуры, влаге, механическим повреждениям. Фасад из нержавейки почти вечный. Но он плох тем, что на нем видны следы, много следов, но при этом такой фасад гигиеничен и очень легко отмывается.

Нюансы

Глянцевый или матовый. Глянец надо чаще протирать, на нем лучше видны следы, но матовая поверхность может оказаться более пористой, и на ней может лучше задерживаться грязь. А вот разводы могут оставаться и там, и там, если выбран дешевый некачественный материал для отделки. И все-таки, скорее – на глянцевом.

Светлый или темный. Грязь отлично видна как на черной поверхности, так и на белой. Меньше всего она заметна на поверхностях с фактурой, имитирующей, например, мрамор или дерево. Если у вас есть дети или животные, но вам очень хочется светлый гарнитур, пойдите на компромисс, сделайте светлой только верхнюю часть фасадов. А нижнюю – пестрой и «антивандальной».

Гладкий, филенчатый или комбинированный. Фасады с рамками из МДФ, в которые вставлено стекло, пластик, ротанг будут пачкаться больше из-за стыков. Для каждого элемента могут потребоваться разные моющие средства (разве только мыльный раствор универсален для всех). Подумайте, как вы будете удалять грязь в стыках (зубочисткой можно поцарапать поверхность!). Лучше всего наполнять углы пеной, ждать немного и протирать. То же касается фасадов с филенкой.

С ручками или без. Наличие/отсутствие ручек влияет на время уборки. Если шкафчики открываются от прикосновения — чаще придется протирать поверхности, если ручка витиеватой формы, то время уйдет на нее. Самый практичный вариант - скрытая ручка. И фасад не трогаете, и ручку отмывать не надо

Что точно нельзя использовать, когда моете кухонные фасады

  • жесткие щетки,

  • мочалки из металлической сетки или синтетической стружки,

  • губки, которые используете для мытья посуды,

  • моющие средства, в состав которых входят кислоты и щелочь,

  • абразивы, растворители, бензин, ацетон, уксусную кислоту и спирт.

Несмотря на кажущуюся выносливость, кухонную мебель неправильной уборкой испортить довольно просто, а вот отремонтировать – нет. Поэтому главный секрет уборки на кухне – поддерживать чистоту и сразу убирать пятна. Ведь свежее пятно часто легко смывается простой водой, а вот когда засохнет, уже может остаться навсегда. Профилактика куда лучше, чем генеральная уборка. Так что даже самый дорогой и качественный гарнитур можно легко испортить плохой уборкой – особенно, если использовать скребки и жесткие мочалки. И наоборот, бюджетная кухня прослужит много дольше, если понимать, из чего она сделана, и подумать, как за ней ухаживать.

393
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка