Ваш город Санкт-Петербург

10 примеров кухонь, которые долго будут в тренде

2883

04.12.2020

Ни одна квартира или дом не обходятся без кухни. Независимо от площади помещения хозяевам хочется обустроить функциональное пространство. Важно также подобрать дизайн, который не выйдет из моды на следующий год. Мы собрали самые актуальные идеи для кухонного гарнитура, которые будут в тренде долгие годы.

Какие вещи уже морально устарели?

Есть несколько вещей, которые сделают дизайн Вашей кухни устаревшим, даже если ремонт закончился всего пару недель назад. Советуем избегать:

  • хромированной трубы на барной стойке. Этот элемент был в моде во времена «евроремонта», сегодня он уже морально устарел.

  • фасадов из пленки ярких неестественных цветов. Они выглядят дешево, совершенно не стильно и точно не добавят красоты и стиля вашей кухне.

  • сложных фрезеровок на фасадах. Чем проще внешний вид кухни, тем дольше она будет выглядеть актуально. К тому же, такие фасады сложнее поддерживать в чистоте.

  • волнистых линий. Возможно, когда-то гарнитуры с вогнутыми и выпуклыми шкафами были модными, но сейчас они не актуальны. Выбирайте стандартные прямоугольные шкафы – и будет вам счастье.

  • козырька с подсветкой. Если нужен дополнительный свет, заранее продумайте подсветку под верхними шкафами. А вот козырек давно ушел в прошлое.

Оформляя кухню не на один год, обращайте внимание на несколько факторов:

  • планировку и наполнение гарнитура;

  • дизайн фасадов;

  • материал столешницы и кухонного фартука.

Планировка

1. Угловая кухня

Гарнитур Г-образной формы – одна из самых удобных конфигураций для кухни любого размера. Она позволяет использовать пространство максимально эффективно и организовать правильный рабочий треугольник. Чтобы пространство под раковиной тоже было задействовано, обратите внимание на выдвижные системы, которые облегчают доступ к вещам в углу. Также в угловую часть гарнитура отлично встает двойная мойка или мойка с «крылом».

2. Кухня без верхних шкафов

Такой гарнитур стал актуальным и востребованным несколько лет назад, он идеально подходит для небольших квартир, где не хочется загромождать пространство и нужно оставить больше воздуха. Тренд минимализма и осознанного потребления будет развиваться активнее в ближайшие годы, а вместе с ним кухни будут становиться все компактнее. Чтобы не потерять функциональность, продумайте заранее встроенную технику, предусмотрите несколько шкафов с выдвижными ящиками, а над столешницей разместите пару полок, чтобы разместить вещи, которые всегда должны быть под рукой.

3. Гарнитур с барной стойкой

Все чаще хозяева и дизайнеры отказываются от полноценного обеденного стола в пользу барной стойки. Сделайте ее продолжением столешницы гарнитура – получится гармоничная единая конструкция, которая впишется в любой интерьер. Что нужно учесть: комфортную высоту рабочей и барной столешниц – если вы высокого поста, рекомендуем немного приподнять барную стойку и использовать полубарные стулья.

4. Кухня с встроенной техникой

Сегодня кухня с отдельно стоящей плитой, посудомоечной машиной выглядит несколько устаревшей. Помимо того, что такие предметы бытовой техники визуально дробят кухонный гарнитур, они еще усложняют уборку. Больше щелей – больше хлопот. Вы же не хотите проводить все свободное время за уборкой? Тогда советуем приобретать встроенную технику, которая гармонично вписывается в дизайн. Наша компания изготавливает шкафы с нишами, размеры которых подходят для большинства устройств встраиваемой техники.

Дизайн фасадов

5. Белая кухня с фасадами с фрезеровкой

Можно с уверенностью сказать, что это один из самых универсальных и актуальных вариантов для кухни на все времена. Белый цвет сочетается с абсолютно любыми оттенками, а фасады с лаконичной фрезеровкой впишутся в интерьер в классическом, скандинавском и современном стиле. Такая кухня будет смотреться свежо и модно даже через 5 лет. А в случае необходимости ее легко обновить, заменив ручки, кухонный фартук и цвет стен в кухне.

6. Фасады под дерево

Деревянная кухня - классика, которая не выходит из моды. Она подходит для интерьера в совершенно разных стилях: классический, прованс, кантри. Но стоимость гарнитура из натурального дерева может существенно увеличить бюджет на ремонт. Выход - установить кухню с фасадами, покрытыми пленкой, имитирующей фактуру дерева. Ухаживать за ней довольно просто: этот материал можно мыть губкой с мягким чистящим средством.

7. Светлый верх, темный низ

Использование двух цветов для кухонного гарнитура – отличная возможность сделать интерьер интереснее и визуально облегчить верхнюю часть конструкции. Возьмите для нижних шкафов фасады серого цвета, с фактурой «под бетон», а для верхних – матовые белые и светло-серые фасады. Откажитесь от филенок и выпуклых ручек – кухня будет выглядеть более строго и современно.

8. Кухня с нишей

Если Вы выбрали линейный гарнитур, можно интересно обыграть его центральную часть – оформить фасады, фартук и столешницу материалом с одинаковой фактурой. Например, под дерево. Такое решение смотрится современно и не скоро выйдет из моды.

Материал столешницы и кухонного фартука

9. Столешница и фартук под мрамор

Благородный мрамор и всевозможные его имитации держатся в тренде уже несколько лет и не собираются сдавать позиции. Кухня с такими элементами приобретет более изящный вид и будет выглядеть интереснее. Особенно в сочетании с однотонными контрастными серыми или черными дверцами.

10. Кухня с элементами под дерево

Деревянная столешница и фартук – еще один вариант, который долго не потеряет актуальности. Правда, за натуральным деревом придется внимательно ухаживать и обновлять пропитку, а это не всегда удобно. Хотите что-то более практичное? Выбирайте панели, покрытые качественной пленкой, имитирующей дерево. Еще один плюс – можно подобрать дизайн фартука и столешницы под внешний вид фасадов.

Еще 8 идей от наших дизайнеров

  • Доведите кухонные шкафы до потолка: так Вы увеличите полезный объем гарнитура и избавите себя от необходимости регулярно протирать пыль, которая скапливается на верхних шкафах.

  • Используйте автоматизированные решения. Например, удобно, когда вытяжка сама включается при наличии пара и повышении температуры в помещении. С каждым годом «умные» приборы будут становится все актуальнее.

  • Не бойтесь черного цвета: монохромные и контрастные сочетания постепенно приходят на место цветных и ярких кухонь.

  • Экспериментируйте с сочетаниями материалов в дизайне Вашей кухни: например, бетон и глянец, металл с мрамором, камень и дерево.

  • Откажитесь от ручек и сделайте ставку на систему click-open.

  • Выделите один из нижних шкафов под систему сортировки отходов. Через пару лет она будет актуальна, как никогда. Но начинать можно уже сейчас.

  • Используйте шкафы-колонны для встроенной бытовой техники и основного хранения. В одном из таких шкафов можно обустроить кладовку или место для размещения швабры и моющих средств.

  • Установите темную мойку вместо стандартной модели из нержавейки. Это сделает кухню более стильной и современной.

2883
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка