Ваш город Санкт-Петербург

5 причин для счастья: как новая кухня меняет нашу жизнь?

614

21.09.2022

В среднем, человек проводит на кухне около 18 лет своей жизни. Достаточно приличный срок, чтобы игнорировать чувства, которые вызывает у вас это помещение. Разбираем в этой статье, как обновление кухни влияет на качество жизни и делает нас счастливее (с опорой на международные исследования психологов). Спорим, о многих причинах замены кухни вы даже не догадывались?

#1. Современные кухни ближе к природе по дизайну

Модные современные кухни используют природные фактуры и спокойные оттенки: серый, белый, припыленный синий, необычные тона зеленого или розового, текстуру дерева и камня.Это стильное и вневременное решение, которое на подсознательном уровне позитивно влияет на наше эмоциональное состояние.

image
кухня цвета пыльной розы. Акценты — вторая линия шкафов молочного цвета и фактурные серые столешница и фартук.

Пол Кидуэлл, автор книги «Психология города: как быть счастливым в мегаполисе», отмечает, что мы обладаем врожденной тягой к природе — биофилией. Это заложено в нас на генетическом уровне, потому что природа остается для нас основным источником пропитания и релакса.

Поэтому новая кухня, выполненная в спокойных природных тонах, будет оказывать благотворное влияние на ваше настроение. На такой кухне проще расслабиться после рабочего дня или собраться с мыслями утром, за завтраком.

image
серая кухня с фактурой темного камня. Уравновешивает брутальный образ текстура дерева: на средней линии шкафов, на фартуке и столешнице.

#2. Грамотный функционал бережет здоровье

Хорошая освещенность, удобная рабочая поверхность и продуманное расположение техники (например, духовка на уровне рук, чтобы не нагибаться) — залог того, что вы будете меньше уставать физически, меньше перенапрягать спину, поясницу, зрение.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «За последние 10 лет индустрия кухонь значительно продвинулась, мы стали больше понимать о том, что удобно и безопасно для здоровья человека, а что при длительных нагрузках может способствовать накоплению усталости, развитию остеохондроза и других заболеваний. Новые кухни, безусловно, более эргономичны и совершенны в этом плане»

image
кухня с комфортным «рабочим треугольником», приподнятой техникой в колонне и хорошим освещением столешницы

#3. Индивидуальный проект учитывает все нюансы интерьера и ваши привычки

Компактное помещение под кухню? Можно сделать барную стойку, которая станет и красивым местом для завтрака, и дополнительной площадью для готовки.

image

Любите легкость и свободу в организации пространства? Не привыкли хранить много продуктов и посуды? Можно сделать кухню без верхних шкафов, а хранение организовать в колонне с техникой.

image

Нужно больше пространства для готовки и хранения? Новая кухня будет учитывать все особенности помещения — и шкафы вполне можно будет расположить даже под подоконником (а сам подоконник сделать частью столешницы).

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Кухни на заказ — словно костюм индивидуального пошива: они точно соответствуют вашим пожеланиям, привычкам и используют пространство по-максимуму»

#4. Продуманное хранение и современные материалы помогают тратить меньше сил на уборку

Сколько угодно ящиков и полки нужной высоты и глубины — такие простые детали позволяют разместить все кухонные принадлежности аккуратно, так, чтобы у каждой вещи было свое место.

Убираться на такой кухне в разы приятнее и проще. А еще встроенная кухня, в которой нет лишних щелей и детали мебели четко подогнаны друг к другу, накапливает значительно меньше загрязнений.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Например, мы рекомендуем верхние шкафы делать в два уровня — под самый потолок. Так наверху не будет скапливаться пыль и вы сможете хранить в дополнительных модулях то, что редко используете».

image

#5. Эстетика во всем кардинально меняет повседневность

Счастье, безусловно, состоит из ежедневных мелочей. Очень важно, с каким чувством мы возвращаемся домой, ставим чай, в каком пространстве мы собираемся семьей или устраиваем посиделки с друзьями.

Кухня долгое время была чисто утилитарным пространством, теперь же она становится местом стильной повседневности. На такой кухне хочется просто посидеть с книгой и чашкой кофе; выпить бокал вечером и даже встать пораньше утром, чтобы приготовить необычный завтрак.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Не откладывать жизнь на потом — мудрая стратегия. И новая кухня в этой цепочке — первый серьезный шаг, ведь стильный гарнитур меняет ощущение от всей квартиры: не зря именно с кухни рекомендуют начинать ремонт. Ведь действительно новая кухня делает нас счастливее каждый день».

614
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка