Ваш город Санкт-Петербург

Какая мойка подойдет для вашей кухни? Подумайте об этом до похода в магазин

1495

11.12.2020

Выбор мойки зависит от размера кухни и конфигурации гарнитура. Но не менее важны стилистика помещения и ваши привычки. Выбор моек сегодня огромен, но даже имея небольшой бюджет, можно найти красивый, удобный, функциональный и эргономичный вариант.

Начните с размера и формы

Квадратные мойки (как правило, их выпускают 50 х 50 или 60 х 60) отлично встраиваются в стандартные кухонные тумбочки. Прямоугольные обычно встраивают в вытянутые или узкие кухонные тумбы. Вариантов размеров здесь огромное множество: от 50х55 до 50х125. Но, как ни удивительно, самые вместительные – мойки овальные или круглые. Секрет в том, что большая часть посуды – тоже круглая, и она удобно штабелируется в мойке. Мойки нестандартных форм как правило используют в премиум-проектах большой площади. Достоинство пяти- или шестиугольной мойки – в ее вместительности и эргономичности.

Затем подумайте, нужна ли вам глубокая мойка

Есть ли у вас посудомойка и часто ли в мойке у вас скапливается грязная посуда? Будете ли вы набирать воду в большую кастрюлю, бутылку, вазу? Моете вручную глубокие кастрюли, большие сковороды и противни? Используете мойку не в «кухонных» целях? Как? Ответив на эти вопросы, вы поймете, насколько глубокая мойка вам нужна.

Важно! Вам придется наклоняться при использовании глубокой мойки, особенно если вы высокого роста. А если выберете слишком мелкую, да еще и аэратор у смесителя будет некачественный, будете раздражаться от брызг. Оптимальная глубина (золотая середина для человека среднего роста) 150—180 мм.

Огромная мойка на маленькой кухне смотрится нелепо, но на самом деле куда важней функциональность. Если вы делаете заготовки на зиму, много печете – выбор негабаритного варианта будет оправдан.

Определитесь с конфигурацией

Одинарная или двойная? С плечом/с двумя/без плеча? Если двойная, то какого размера чаши выбрать?

Количество рабочих зон мойки зависит, конечно, в первую очередь от размеров кухни. Однако, как правило, при необходимости даже на самой маленькой кухне можно расположить одинарную мойку с плечом. Но нужно ли вам это плечо? Как вы будете его использовать? Сделать его справа или слева? Сделать плечи с двух сторон или отказаться от них совсем в пользу второй чаши? Эти решения зависят от возможностей помещения, размера семьи, ваших привычек.

Конечно, лучше, когда мойка максимально функциональная. Для больших кухонь рекомендуем использовать вместительные мойки с несколькими чашами (до четырех). Например, очень удобна двухсекционная мойка с двумя плечами (крыльями). В дополнительных чашах можно размораживать продукты, сушить вымытую посуду, ополаскивать фрукты, овощи, зелень. Если в комплекте есть доска, навесная сетка (дуршлаг), встроен измельчитель для отходов и фильтр для воды с отдельным краном, вы фактически получаете многофункциональное оборудование, где можете провести полную обработку продуктов, ничего не переставляя и не перемещаясь в другие зоны кухни.

А угловая мойка – это удобно?

Спорный вопрос. Нужно заранее продумать конфигурацию всего угла, чтобы не осталось «слепых» зон, которые нельзя использовать ни для хранения, ни как рабочую поверхность. Тянуться вглубь за бытовой химией и губкой, скорее всего, вам будет неудобно. Возможно, в глубине стоит разместить рейлинги с «карманами» либо бытовые приборы.

Угловые мойки бывают разной конфигурации. Самые эргономичные — мойки в форме трапеции. У них и раковина вместительная, и плечо широкое, достаточное и для сушки тарелок, и для обработки продуктов. К сожалению, в маленькой кухне трапециевидную модель разместить не удастся. Если решили организовать «мокрую зону» в углу в кухне небольшой площади, ищите L-образную мойку – такие тоже есть.

Еще один момент – выбор угловой мойки точно потребует соблюдения на кухне правила рабочего треугольника. С одной стороны на расстоянии около 60–120 см нужно будет расположить холодильник (дверца должна открываться от мойки), с другой (на таком же расстоянии) – варочная поверхность.

Какие еще минусы у угловой мойки? Во-первых, к ней вряд ли получится подойти двоим (иногда нужно ополоснуть руки, а кто-то занял пространство и мешает). Во-вторых, стыки на столешнице будут усложнять уборку. Но самое неприятное – столешница из МДФ, если стык плохо обработан, может вздуться.

Врезная или накладная

Накладная дешевле, ее проще монтировать, легко обслуживать – есть доступ и к сифону и смесителю. Она имеет стандартный дизайн, а стык чаши и тумбы негерметичный, то есть ухаживать за таким вариантом сложнее и пачкается он быстрее.

Врезная мойка герметично прилегает к тумбе, она имеет больше вариантов дизайна, но требует профессионального монтажа и стоит существенно дороже.

Выбор – за вами.

Решите, какой вам нужен материал

Обратите внимание, на профессиональных кухнях применяется нержавейка. Это самый подходящий материал для кухонной мойки. Но и столы у профессионалов, как правило, из нержавейки тоже. Хотите ли вы дома иметь такой дизайн? Для домашних кухонь выпускают также мойки из гранита и мрамора и искусственного камня. Выбирают ту, которая лучше сочетается с материалом столешницы, но наш опыт показывает, что оптимальное соотношение цены и качества - это мойки из нержавеющей стали или искусственного камня.

Рассмотрим плюсы и минусы моек из разных материалов.

Нержавейка

не боится перепадов температуры не боится ударов прочная и легкая подойдет под любую современную кухню, гармонирует с техникой не боится агрессивной бытовой химии не окрашивается и не затирается можно сделать единую с мойкой столешницу из нержавейки
видны мелкие капли (маркая) видны мелкие царапины слышно звук капающей воды (шумная) нельзя покрасить, заламинировать

Акрил (искусственный камень)

не боится перепадов температуры не боится ударов отлично сочетается с акриловой столешницей и подоконником большой выбор расцветок и текстур можно отреставрировать в случае повреждения похожа на мойку из камня
боится нагретого металла. Горячие сковородки и кастрюли не ставить! горячая посуда может оставить цветной след на материале видны царапины недешевая

Композит (полимерная смола, минеральная крошка)

похожа на натуральный камень поддается ремонту, легко отполировать царапины поглощает звук капель много расцветок и форм не боится горячего
боится резких перепадов (резкий нагрев и быстрое охлаждение) недешевая тяжелая

Керамика

ударопрочная экологичная простая в уходе бесшумная
дорогая сложная в установке тяжелая

Гранит и мрамор

красивая прочная, износостойкая, долговечная простой уход
для гранита нужны особые моющие средства мрамор может треснуть при высокой температуре тяжелая дорогая

Только после того, как вы определились с формой, конфигурацией и материалом, посмотрите в интернете рейтинг производителей и отзывы покупателей. И вот тогда смело отправляйтесь в магазин или выберите модель в интернете – скорее всего там будет дешевле.

Важно! Если вы ищете мойку с оптимальным соотношением цены и качества, вам подойдет нержавеющая сталь или искусственный камень. Мойки из гранита, мрамора, керамики существенно дороже, и сэкономить не получится.

Напоследок уточните у продавца еще несколько деталей:

  • В большинстве случаев геометрия мойки защищает от перелива, то есть вода, которая льется на бортик, должна стекать внутрь мойки. Так ли это у выбранной вами модели?

  • Какой смеситель подойдет для вашей мойки. Многие смесители требуют определенной глубины. Подойдет ли ваша мойка для высокого смесителя, кухонного душа и т.п.

  • В какое место мойки можно врезать второй смеситель для фильтрованной питьевой воды?

  • Есть ли рекомендованный производителем инвентарь: накладная сетка или дуршлаг, доска, измельчитель отходов и т.п

Мы уверены, что теперь вы без труда найдете хорошую мойку. Ведь сегодня на рынке представлено множество функциональных и эргономичных моделей даже в эконом-сегменте.

1495
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка