Ваш город Санкт-Петербург

В Новый год с новой кухней: сервировка стола и декор

168

29.12.2022

Казалось бы, зачем украшать кухню, если в гостиной или спальне уже есть елка и гирлянды. Однако новогоднее оформление всех помещений дома, в том числе и кухни – залог праздничного и радостного настроения у всех членов семьи.

image

Идеи, как украсить интерьер кухни к новому году

Украшение окна


Новогодний декор окна – самое распространенное решение для декора, когда речь заходит о подготовке кухни к встрече Нового года. Сделать окно праздничным довольно просто: разместить гирлянду по периметру окна, для этого можно использовать специальные пластиковые крючки на клеевой основе. Также гирлянду можно закрепить на карнизе шторы.

В качестве дополнительного декора используйте специальные наклейки на окна, бумажные снежинки или сделайте узоры из белой пасты, которая предназначена специально для творчества на стеклах.

image

Венок на дверь


Не забывайте про двери – рождественский венок можно повесить и на кухне. Интересная идея – импровизированные шторы-гирлянды из атласных лент и старых праздничных открыток. Готовые ленты зафиксируйте по верхней части дверного проема. Получится необычное оформление дверного проема, которое не оставит равнодушным домочадцев и гостей.

image

Натуральные ароматизаторы


Для ароматизации помещений используйте ветки хвои и мандарины, можно воткнуть в фрукты гвоздику, кардамон и корицу – эти ароматы будут уместны не только на кухне, но в гостиной. Для ароматизации помещения подойдут как натуральные специи, так и аромамасла.

Елочные гирлянды


Украсьте дом имитациями веток ели или сосны с шариками, ленточками, лампочками. Интересно сделать такое украшение для кухни своими руками из настоящих или искусственных сосновых или еловых веток. Дополнить его можно елочными игрушками, светодиодной гирляндой, шишками. Разместить на стене или вдоль карниза кухонного гарнитура.

image

Украшения на люстре


Люстру в зависимости от стиля интерьера можно украсить мишурой и стеклянными шарами, а можно разместить на специальных крючках венок из хвои и шишек.

Сервировка праздничного стола: что учесть

Одно из украшений кухни или столовой на новый год – праздничный стол. При его украшении важно помнить не только о декоре, но и об удобстве всех сидящих за ним. Помните, что между рядом стоящими тарелками должно быть не менее 50 см. Именно от этого будет зависеть комфорт гостей. По правилам этикета для каждого, сидящего за столом, ставят 1 обеденную тарелку, а на нее 1 закусочную. Укладывайте ложки и ножи справа, а вилки – с левой стороны от гостя. По правилам вилки и ложки кладут «лицом» вниз, нож – направляют острой стороной к тарелке. Бокалы, фужеры или рюмки ставят справа от тарелки.

Не заставляйте весь стол блюдами и тарелками. Сначала подавайте закуски, потом горячее. Соусницы, пиалы, небольшие салатницы размещают по периметру стола.

image

При выборе скатерти ориентируйтесь на форму стола и его размер. Скатерть не должна быть слишком большой или впритык размеру стола. Оптимальная длина свисающих краев – не менее 20 и не более 40 см. Исключение из правил – ниспадающие драпирующиеся материалы.

Существует 3 эффектных способа постелить скатерть:

  • Скатерть с напероном. Наперон – это верхняя короткая скатерть. Не путайте с дорожкой или подтарельником. На нижнюю скатерть кладется верхняя – наперон. Она придает более торжественный внешний вид столу, плюс верхнюю скатерть можно подобрать из менее капризного текстиля, который не боится частой стирки.
  • Скатерть-дорожка. Обычно кладется просто на столешницу или на однотонную светлую скатерть, служит красивым акцентом. Можно выбрать дорожку в цветах декора интерьера или с новогодними мотивами.
  • Скатерть в качестве фона. Для этого подойдет любая однотонная скатерть, которая не будет отвлекать внимание от красивой сервировки и декора.

Популярные цветовые комбинации, которые можно взять на заметку: красный + золото; красный + белый; зеленый + золотой; синий с серебром; черный + золото; оранжевый + зеленый.

image
168
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка