Ваш город Санкт-Петербург

Как выбрать бытовую технику для кухни: важные моменты

394

22.08.2022

Трудно представить современную кухню без предметов бытовой техники: эти помощники незаменимы при приготовлении и хранении еды, уборке и создании комфортного микроклимата. Как выбрать среди многообразия именно то, что вам нужно и не ошибиться, рассказываем в этой статье.

Преимущества отдельно стоящей бытовой техники

  • Независимая от гарнитура бытовая техника более мобильная, ее можно передвигать в зависимости от планировки. Это удобно, если вы часто делаете перестановку и любите изменения. Также это пригодится при поломке и ремонте технике – предмет нужно будет только выдвинуть, не разбирая гарнитур.

  • Размеры отдельно стоящей техники отличаются большим разнообразием, чем габариты встроенных предметов. Среди таких моделей можно найти, например, холодильники разной высоты и ширины, двойные side-by-side и с двумя морозильными камерами, газовые плиты для профессиональных поваров, мощные вытяжки для размещения над кухонным островом.

  • Внутренний объем отдельно стоящей техники часто больше, чем у встроенных моделей. Это верно для холодильников, духовых шкафов и микроволновых печей.

  • Также отдельно стоящие модели могут стать украшением и акцентом кухни, если выбрать необычную модель или цветной фасад. Так холодильники выпускаются не только в современном дизайне, но и в ретро-стиле, а вытяжку легко подобрать в любом цвете – от черного до золотистого.

Среди недостатков отдельно стоящей техники можно отметить наличие щелей между техникой и гарнитуром, что в некоторой степени усложняет уборку и эксплуатацию. Также нужно учесть, что все предметы техники должны сочетаться между собой, чтобы интерьер выглядел гармонично.

image

Преимущества встроенной бытовой техники

  • Одно из основных достоинств встроенной техники – ее эстетическая привлекательность и универсальность, ведь часть предметов можно спрятать за фасадами кухни любого стиля: от классики до минимализма. Та техника, которая останется на виду, максимально интегрирована в мебель и смотрится гармонично, особенно, если выбрать модели одного производителя.

  • Встраиваемая техника позволяет сэкономить пространство кухни, максимально функционально использовать пространство, освободить нижние шкафы для хранения – это актуально, если перенести духовой шкаф на более высокий уровень.

  • За встроенной бытовой техникой легко ухаживать, она интегрирована в гарнитур, поэтому нет проблем с щелями и пылью. К тому же многие модели оснащены автоматической системой самоочищения – например, встроенные кофеварки, духовые шкафы и микроволновые печи.

Недостатков у встроенной техники не много: самый существенный – необходимость подбора мебели под стандартные размеры моделей, размещение розеток в строго запланированных местах, невозможность их передвинуть или перенести, что несколько усложняет ремонт в случае поломки. Также встроенная техника часто стоит дороже отдельно стоящих аналогов.

image

Строгих правил использования кухонной бытовой техники нет, во многом ее выбор зависит от бюджета, внешнего вида и наполнения гарнитуры, размера и габаритов шкафов и ниш. Поэтому вы можете сочетать в одном интерьере как встроенную, так и отдельно стоящую технику. Например, посудомоечную машину и вытяжку скрыть за фасадами, а холодильник оставить.

image
image

На что еще обратить внимание при выборе бытовой техники для кухни

Плита, варочная панель и духовой шкаф

При выборе отдельно стоящей плиты важно проверить ее высоту, чтобы при установке вместе с мебелью она не оказалась сильно ниже или выше уровня столешницы. Также нужно учесть наличие электроподжига, если это газовая плита – для него понадобится дополнительная розетка.

Встраиваемые варочные панели и духовые шкафы часто продаются в комплекте. это значит, что они связаны друг с другом, имеют общую панель управления и должны устанавливаться друг над другом, так как их не получится эксплуатировать по-отдельности. Такой вариант не удобен, если вы хотите перенести духовой шкаф в отдельный шкаф-колонну – в этом случае вам понадобятся отдельные модели, которые не зависят друг от друга.

В чем может быть загвоздка при установке отдельной встроенной техники в квартире с газом? Дело в том, что для каждого прибора – для варочной панели и для духового шкафа – понадобится подвод газовой трубы. В этом случае нужно обязательно обратиться к официальной организации для переделки газового стояка. Если вы хотите избежать таких работ, тогда духовой шкаф лучше взять электрический, а варочную панель – газовую.

При выборе встраиваемых духовых шкафов обратите внимание на остекление дверцы. В качественных моделях оно может состоять из нескольких слоев жаропрочного стекла, препятствующих его сильному нагреву. Многие хозяйки хвалят удобные телескопические направляющие, которые упрощают процесс размещения и извлечения противней. В доме, где есть дети, пригодится функция блокировки панели управления и замка дверцы – ребенок не сможет ничего изменить и открыть. Газовые модели оснащаются системой «стоп-газ», которая автоматически перекрывает подачу газа в случае утечки или затухания горелки.

В современных моделях духовых шкафов также сочетаются несколько функций: например, гриль или СВЧ. Такая конструкция не только удобна в быту, но и экономит полезное пространство.

image

Холодильник

Отдельно стоящий холодильник нельзя устанавливать вплотную к стене – нужен зазор для циркуляции воздуха и охлаждения мотора. Этот нюанс важно учесть при проектировании кухни, чтобы после установки гарнитура холодильник не выходил за уровень рабочей столешницы и не упирался в подоконник или радиатор отопления.

При использовании встроенной модели также есть свои правила: нужно также соблюдать размер зазоров между стенками короба и корпусом холодильника. При этом задняя часть ниши гарнитура должны быть открытой, а расстояние от стенки до теплообменника составлять минимум 15-20 см. В нижней части ниши будут нужны вентиляционные отверстия для отвода теплого воздуха.

Так как доступ к встроенным моделям сложен, практически все они снабжены системой No Frost, с которой не нужно периодическое ручное размораживание холодильной и морозильной камеры.

image

Вытяжка

При выборе встроенной или купольной вытяжки нужно учитывать объемы помещения и как часто и много вы готовите. Встроенные модели более компактные, но при этом их мощность меньше. Они подойдут для небольших кухонь. Еще один нюанс – встроенные вытяжки, как правило, не имеют выхода в вентиляцию, а оснащены угольным или алюминиевым фильтром и жироуловителями. Если вы готовите много, то такая вытяжка может не справиться.

Преимущества купольной вытяжки – большая мощность и подключение к внешней вентиляции. Также она будет необходима, если у вас газовая плита, потому что вытяжка с угольным фильтром не предназначена для отвода продуктов газового горения. Советуем учесть этот факт при покупке, чтобы сохранить здоровую атмосферу и микроклимат дома.

image
394
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка