Ваш город Санкт-Петербург

Неслучайные детали: как понять, какие ручки подойдут вашей кухне?

553

01.08.2022

Казалось бы, ручки – последнее, о чем стоит думать при заказе кухонного гарнитура: гораздо важнее разобраться с планировкой и эргономикой, выбрать подходящие материалы и купить бытовую технику. Отчасти это верно, но, создавая кухни уже много лет, мы поняли, что в этом процессе важна каждая деталь: наши клиенты заслуживают того, чтобы каждый день пользоваться эстетичными и удобными кухнями.

В сегодняшней подборке – все варианты ручек, которые могут вас заинтересовать: выбирайте, какие подойдут именно вашей кухне?

Вариант 1: лучшие ручки – никаких ручек?

image
На фото: Выдвижные ящики кухонного гарнитура «Кремона»

На кухне в современном стиле можно обойтись вообще без ручек. Эта идея продиктована как эстетикой, так и практическими соображениями: на ручках с годами будут скапливаться капельки жира и пыли, и если на ручках есть рельеф, их будет сложно отмыть.

Открываться такой фасад может двумя способами: либо нажатием, либо за бортик. В первом случае мы встраиваем внутрь модуля специальный механизм, в втором – проектируем фасад чуть длиннее самого модуля, чтобы удобно было взяться за край.

Вариант 2: длинные ручки-планки

image
На фото: Кухонный гарнитур «Турино»

К фасадам без ручек придётся постоянно прикасаться, а вот ручки-планки, наоборот, минимизируют контакт с фасадами. Планки бывают разной длины – подойдут и для узкой бутылочницы, и для широкого выкатного ящика – но любую конфигурацию отличает надёжность: металлическая ручка крепится на бортик, и её легко «подцепить» пальцами, чтобы открыть.

Вариант 3: ручки-язычки

image
На фото: Кухонный гарнитур «Позитано»

Язычок – более лаконичный вариант ручки-планки: он ещё менее заметен в интерьере и также используется, в основном, в дизайне современных кухонь. Язычки обычно закрепляют на выкатных ящиках: комплексно в составе гарнитура их можно комбинировать с фасадами без ручек. Самые популярные варианты отделки – хромированные или чёрные язычки: интересного матового эффекта удаётся добиться за счёт порошкового окрашивания.

Вариант 4: ручки-цилиндры

image
На фото: Кухонный гарнитур «Риберо»

Пожалуй, самое популярное решение после фасадов без ручек. Накладные цилиндры подходят кухне в любом стиле – от классики до минимализма, представлены в вариативных размерах и достаточно удобны как в вертикальном, так и в горизонтальном варианте монтажа. Наша заказчики обычно выбирают ручки в матовой хромированной отделке: на них незаметны отпечатки пальцев, а гладкую поверхность легко мыть.

Вариант 5: ручки-кнопки

image
На фото: Кухонный гарнитур «Диаманте»

Компромиссное решение для тех, кто не хочет привлекать к ручкам внимание, но всё-таки не готов решиться на фасады push-to-open – ручки-кнопки. Их можно заказать в базовых оттенках и «растворить» на фоне фасадов – или, наоборот, выделить цветом, как в проекте «Диаманте» (на фото).

Вариант 6: скобки в стиле классика

image
На фото: Кухонный гарнитур «Амальфи»

Ручки могут быть не только утилитарным, но и акцентным решением. Этот приём особенно актуален в классическом интерьере. Плавные линии, изогнутые формы, декоративный рельеф на поверхности – все эти особенности делают дизайн кухни ещё более выразительным. Можно выбирать между несколькими вариантами отделки: матовым покрытием или глянцем, золотистым или хромированным исполнением.

Вариант 7: что-то особенное

image
На фото: Кухонный гарнитур «Ольмедо»

Иногда ручкам достаётся главная декоративная роль: обычно мы добиваемся этого эффекта, сочетая гладкие матовые фасады и крупные, заметные ручки. Играть можно как на сочетании форм, так и на контрасте оттенков: например, в проекте «Ольмедо» (на фото) мы дополнили фасады сложного серо-фиолетового оттенка «тёплыми» ручками в латунной отделке.

В компании «Кухонный завод» мы создаём кухни под ключ и никогда не оставим вас без удобных систем открывания: продумаем баланс между распашными и выкатными ящиками, подберем оптимальные размеры модулей и дополним фасады эстетичными ручками на ваш выбор. Чтобы согласовать встречу с менеджером и оценить образцы материалов, позвоните по телефону горячей линии в вашем городе или закажите обратный звонок – мы перезвоним в удобное для вас время и ответим на любые вопросы о наших технологиях и ассортименте.

553
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка