Ваш город Санкт-Петербург

Торинезе: Пронзительно-голубая кухня в духе горнолыжной Италии

192

29.10.2022

Голубой и синий — самые популярные оттенки у тех, кто хочет себе цветную кухню. Это позитивные и вдохновляющие цвета, которые не надоедают и не вызывают лишнего раздражения психики (в отличие от той же красной кухни, которая может угнетать после тяжелого рабочего дня). В этой статье мы расскажем о кухне Торинезе — дизайнера вдохновил на этот проект горнолыжный курорт в Италии.

image

Короткая справка: Чезана-Торинезе (итал. Cesana Torinese) — маленькая коммуна на северо-западе материковой Италии, располагается в горах. Постоянное население — всего тысяча человек. Зато здесь работает один из красивейших горнолыжных курортов страны.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Заказчики этой кухни — большая семья, которая любит принимать гостей. Им крайне важно, чтобы гарнитур был стильным, вдохновляющим, неординарным — ведь здесь, в кухне-столовой, они собираются за завтраком и устраивают вечерние посиделки с друзьями. Так что кухня в итальянском духе была для них идеальным решением»

Как выбирали цветовую гамму

image

Очарование этой кухни — в сочетании зелено-голубого, белого и фактуры мрамора. Выгодно подчеркивают эту палитру шторы более темного цвета, светлые стены и пол, бежевый ковер.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Согласно книге колориста Иоханнеса Иттена, голубой и синий — это интровертные цвета, цвета духовной силы. Зеленый цвет дает ощущение энергии, роста, потому что это — цвет листвы, хвои, травы. Для этой кухни мы с заказчиками выбрали сложный зелено-голубой оттенок: он яркий и одновременно успокаивающий. А вдохновили нас на такую палитру фотографии горнолыжного курорта Торинезе»

image
На фото: чистое небо, сине-зеленые горы, поросшие еловыми лесами — и белый снег. Этот снимок вдохновил и дизайнера, и заказчиков.

Простор, близость природы, чистота горного воздуха, умиротворяющее спокойствие каменных гигантов и уют сосновых лесов, уснувших под снегом — всё это ассоциативно отражено в палитре кухни Торинезе.

Очень важно, что фасады кухни не гладкие, а фактурные: это имитация деревянных фасадов, окрашенных в голубой цвет.

image

Текстура белого мрамора выгодно смотрится на фоне насыщенных по цвету фасадов. Эти прожилки так приятно рассматривать — за счет такого решения кухня выглядит дороже.

image

Как продумывали функционал

Техника: духовка, микроволновая печь, посудомоечная машина, варочная поверхность, вытяжка, холодильник.

Хранение: 7 ящиков, напольный шкаф под раковиной, 5 распашных навесных секций, 6 секций на газлифтах.

Фронт кухни был достаточно длинный, 3 метра, поэтому гарнитур решили сделать линейным: все необходимое помещается и нет лишней мебели.

По бокам гарнитура расположили колонну с техникой и встроенный холодильник: они образуют стильную и удобную нишу для готовки.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Встроенный холодильник для заказчиков был принципиален — кухня используется и как место для приема гостей, и как пространство для семейных праздников, поэтому хозяева хотели, чтобы гарнитур смотрелся цельно и эстетично»

Вытяжку также сделали встроенной, чтобы не нарушать визуальное единство: она прячется в шкафчик над плитой.

image

Мойка и смеситель — светлые: они практически незаметны на фоне мраморного фартука и столешницы.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Кухня Торинезе — соединение творчества и скрупулезного расчета по функционалу. Итог впечатляет: кухня стала обожаемым местом в доме, а хозяйка признается, что встает теперь на полчаса раньше — чтобы спокойно и с удовольствием посидеть здесь с чашечкой кофе, пока все спят»

192
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка