Ваш город Санкт-Петербург

История в деталях: кухня «Монтенеро» со сложной угловой планировкой

182

02.12.2022

«Монтенеро» – кухня с нестандартной планировкой. Это мы поняли уже на замерах: в той части, где застройщик предусмотрел выводы под водные коммуникации, находился большой конструктивный короб. В этой статье мы расскажем, как справились с планировочным вызовом и решили несколько других нетривиальных задач, связанных с проектированием кухни.

Задача 1: удобная планировка

image

Строить эргономику кухни пришлось вокруг конструктивного короба. Уменьшать или сносить его нельзя по закону, поэтому кухня имеет разную глубину. Мы обошли воздуховод столешницей: вдоль короба она достаточно узкая, а дальше расширяется – эта площадка стала «парковкой» для микроволновой печи.

Ещё одна особенность кухни – подвесные модули, которые повторяют напольную линию лишь отчасти: тянутся до конца выступа воздуховода. Мы предложили такой сценарий, чтобы не усложнять конструкцию и не создавать слишком громоздкие модули: в светлом современном интерьере важно было сохранить лёгкость и ощущение воздуха.

Задача 2: дизайн фасадов

image

В дизайне фасадов мы скомбинировали два материала – точнее, две разные декоративные текстуры. Нижним модулям достались фасады под брутальный тёмный бетон: они создают ощущение основательности конструкции. Таким же образом оформили антресольные шкафы и видимые боковые части гарнитура. Подвесная линия – с фасадами под дерево: вертикальный рисунок волокон вытягивает кухню вверх, визуально увеличивает высоту потолка.

В основе фасадов – МДФ: материал достаточно прочный, чтобы выдерживать любые кухонные воздействия, но доступный по цене. В качестве декоративной отделки и дополнительной защиты используется плёнка ПВХ: она надёжно крепится к основанию, не отслаивается даже через много лет, а также не выгорает на солнце и не боится воды.

Задача 3: организованные системы

image

Мы уверены, что на современной кухне не обойтись без выкатных ящиков: они немного дороже распашных систем, но исключительно удобны в использовании. Для гарнитура «Монтенеро» предусмотрели три ящика разной высоты, которые выкатываются на полную глубину – для основной кухонной утвари, которая всегда должна быть под рукой.

image

Остальные системы – распашные: створки открываются в сторону или наверх. Последний сценарий особенно удобен для антресольных шкафов. Они открываются нажатием и фиксируются в таком положении.

Задача 4: практичная столешница

image

Столешницу в проекте «Монтенеро» подбирали в цвет фасадов подвесных модулей, чтобы не создавать визуальный шум новыми текстурами. Поверхность выполнена из ЛДСП в отделке плёнкой. Именно финишное покрытие отвечает за дизайн изделия – можно выбирать цвет и текстуру среди десятков вариантов. В зависимости от декоративных задач, такую столешницу можно изготовить разной толщины: в проекте «Монтенеро» использован средний вариант, 40 мм, однако столешницу можно изготовить до 60 мм.

На углу два элемента столешницы стыкуются через хромированную планку. Она едва заметна в интерьере, но выполняет важную функцию: аккуратно оформляет линию соединения и защищает края столешницы от влаги.

Задача 5: стильная фурнитура и аксессуары

image

Чёрная фурнитура – один из трендов в оформлении современной кухни. В проекте «Монтенеро» мы использовали плоские накладные ручки, которые крепятся к верхней части фасада. Когда ящик закрыт, элементы крепления не заметны – на виду остаётся лишь небольшая горизонтальная планка.

image

Верхние распашные модули открываются за низ фасада. Специально для этого мы сделали фасады чуть длиннее корпусов. Такое решение гораздо экономичнее, чем push-to-open – система, которая открывается нажатием. Этот механизм мы применили только для антресольных модулей.

Задача 6: продуманные детали

image

Одна из отличительных особенностей «Кухонного завода» в том, что мы создаём кухни под индивидуальные размеры. Для этого наш менеджер снимает замеры на вашей кухне уже при первой встрече и создаёт планировку, которая позволяет грамотно распорядиться пространством. Размерный шаг составляет всего 5 см, поэтому иногда мы проектируем необычные решения. На кухне «Монтенеро» это подвесной модуль слева от вытяжки, который дублирует узкую бытулочницу, расположенную в нижней части гарнитура.

image

Мойка изготовлена из искусственного камня – долговечного и гигиеничного материала, который, к тому же, не так шумит под струёй воды, как аналоги из нержавейки. Высокий смеситель – на гибком шланге, его дополняет кран для питьевой воды. Кстати, мойку, смеситель и всю технику можно заказать у нас одновременно с кухней и сэкономить время. К тому же, поставщики предоставляют скидки нашим клиентам, а мы часто проводим выгодные акции.

Даже если ваша кухня – помещение неправильной формы, мы всегда знаем способы создать удобную планировку: создаём гарнитуры с продуманными системами хранения, удобные в использовании и долговечные. Если вы хотите узнать больше о проектировании, замерах и оплате, оставьте на сайте заявку на обратный звонок: менеджер свяжется с вами для уточнения деталей в любое удобное для вас время.

182
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка