Ваш город Санкт-Петербург

Высший пилотаж: Как мы создали для аптеки систему шкафов по всем правилам

647

26.08.2021

Требования к шкафам в аптеках очень строгие — например, сильнопахнущие травы должны располагаться в отдельном отсеке, а рецептурные препараты запрещено выставлять на открытые витрины. Недавно «Кухонный завод» с успехом спроектировал и изготовил для петербургской частной аптеки все необходимые шкафы — госпроверка признала хранение лекарств на 100% нормативным и выдала все разрешения на работу. Рассказываем (и показываем на инфографике), какие требования закона и дизайна мы учли.

Сколько (и каких именно) шкафов нужно для аптеки?

Витринная часть: шкафы, куда выставляются безрецептурные лекарства, витамины, БАДы, косметические средства и полезные снеки (например, фруктовые батончики).

Все то, что привлекает покупателей, а также решает проблему тех, кто заскучал в очереди. Часть аптечной продукции может храниться и на открытых полках — например, за спиной у провизора. Именно такой шкаф мы спроектировали для торгового зала аптеки (на фото)

image

Шкафы-холодильники: специализированное оборудование для лекарств, которым нужна особая температура хранения. Должно быть два режима: 2-8°С и 8-15°С.

Несколько (от 6 и более) шкафов с глухими створками, которые открываются и закрываются независимо друг от друга. В таких шкафах хранится основная часть лекарств — и к тому, как спроектированы эти системы хранения, есть еще целый ряд требований, которые мы рассмотрим в отдельном блоке.

image

Закрытое хранение лекарств в аптеке — правила и особенности

В России 60 видов лекарств и лекарственных средств относятся к обязательным — они должны быть в каждой аптеке (такие как активированный уголь, аспирин или бинты).

Однако в общей сложности в средней аптеке на 35-80 квадратных метров хранится как минимум 6000 наименований лекарств, косметических средств и другой продукции. Ведь в аптеку заходят часто за зубной пастой, ватными дисками или просто за водой для ребенка — все это должно быть в наличии.

image

Санитарные требования к хранению лекарств и другой аптечной продукции очень разветвленные. Но вот основные, которые влияют на дизайн шкафов и мест хранения:

  • Наружные средства не должны находиться рядом с препаратами внутреннего назначения. То есть их нужно размещать в разных шкафах, не просто на разных полках — чтобы провизор случайно их не перепутал.

  • В любой, даже самой небольшой по площади аптеке, должен быть отдельный шкаф, запирающийся на ключ — для лекарств, у которых исходит срок годности или были выявлены какие-то проблемы с сертификацией. Даже если этот шкаф будет пустовать — он должен быть на случай внезапной проверки.

  • Материал, из которого сделаны шкафы, не может быть шероховатым или пористым, впитывающим в себя вещества. В аптеке должна регулярно проводиться уборка с дезинфицирующими средствами — витрины и внешние полки должны протираться как минимум раз в 1-2 дня, а внутренняя часть закрытых шкафов подлежит генеральной уборке раз в месяц.

  • Лекарства, которые отпускаются только по рецептам, должны храниться в отдельных закрытых шкафах с глухими створками.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Мы подсчитали, что даже для небольшой аптеки с ассортиментом до 3-6 тысяч наименований требуется 10 отдельных закрытых шкафов для хранения, плюс витринные шкафы, плюс холодильники.

Все шкафы должны запираться на замки и располагаться так, чтобы провизорам было удобно их открывать-закрывать в поисках лекарств, даже если в зале работает несколько касс.

Помимо этого, мы определили, что оптимальным дизайнерским решением будут шкафы из МДФ под светлое дерево — на такой поверхности видны все загрязнения, так что ни у комиссии, ни у дотошного покупателя вопроса к чистоте не возникнет.

А вот от стандартных белых шкафов мы отказались по соображениям эстетики и заботы о персонале — в аптеках всегда по нормативам очень сильное освещение: 300 люменов на квадратный метр даже в рецептурном отделе (если в аптеке есть заготовочный отдел, то там освещенность еще выше: 500 люменов).

Зрение аптечного персонала страдает от обилия света — и исключительно белая мебель будет только усугублять этот эффект. Поэтому мы спроектировали шкафы в оттенке беленого дуба. Они мягко перекликаются с бежевой отделкой стен»

image

В итоге аптека успешно прошла проверку всех контролирующих органов — и хранение лекарств было признано на 100% нормативным.

Провизоры также отмечают: благодаря тому, что дизайнеры просчитали все сценарии движения между шкафами, принимать и раскладывать новые поставки лекарств, а также находить необходимые наименования для покупателей — очень удобно и быстро. В помещении достаточно мест для коробок, для того, чтобы открывать и закрывать дверцы шкафы — и ни одна дверца не блокирует соседние системы хранения.

Никакие покупные стеллажи и шкафы не справились бы с такой сложной задачей: подобные системы хранения можно сделать только на заказ.

647
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка