Ваш город Санкт-Петербург

Советы профессионалов: как организовать рабочую зону на кухне

194

02.05.2023

Эти советы вы уже не раз встречали в разных подборках. Кто-то уже внедрил их в оформление кухни, а кому-то они успели набить оскомину. В статье мы предлагаем взглянуть на традиционные приёмы декорирования кухни с новой стороны. При этом каждый из них не требует серьёзных затрат и усилий для реализации.

Итак, чем же можно украсить кухню в 2023 году?

1. Цветы и растения

Зелень создает атмосферу свежести любом пространстве. Это беспроигрышный вариант, чтобы добавить уюта в интерьере. Как добавить живую зелень в помещение кухни?

Живые комнатные растения

Они делают кухню эстетичнее, очищают воздух и улучшают микроклимат. Но не каждый цветок приживется на кухне: этому помещению свойственны резкие перепады температур и повышенная влажность. Поэтому лучше всего сюда подойдут растения из жарких засушливых регионов и растения с восковыми листьями: они хорошо переносят разницу температур и обладают хорошей защитой от агрессивных внешних факторов.

Предлагаем 12 лучших решений для кухни:

  • Хлорофитум;

  • Аглаонема;

  • Кактус;

  • Толстянка;

  • Филодендрон;

  • Спатифиллум;

  • Хойя карноза (восковой плющ);

  • Каланхое;

  • Орхидея фаленопсис;

  • Гиацинт;

  • Герань;

  • Бегония;

image

Есть много вариантов разместить горшок с цветком, если вам не хватает места на столешнице и полках. Например, крупный цветок можно поставить на пол или на специальную подставку-табуретку, а небольшие горшки с цветами можно подвесить в кашпо, освобождая полезные горизонтальные плоскости столешницы и полок.

Ящик стравами за окном

Альтернативное решение для оформления кухни — ящик с ароматными травами или однолетними цветами. Эти растения хорошо растут на улице, поэтому ящик с ними можно разместить с внешней стороны окна при помощи специальных кронштейнов.

Срезанные растения

Традиционные садовые цветы на столе придадут аристократизма даже самому скромному интерьеру. Но на букет в вазе можно взглянут и под новым углом. Сейчас в моде композиции со срезанными ветвями и полевыми цветами. Вы можете поставить в вазу красивую композицию, которую собрали на прогулке в парке или на даче, и это будет выглядеть современным арт-объектом.

А рабочую зону кухни можно украсить пучком свежей зелени в стакане с водой. Ведь сочные яркие листья базилика и петрушки это не только вкусно, но и безумно красиво.

image

2. Текстиль

Часто люди не обращают внимание на то, как соотносятся полотенца и прихватки с дизайном помещения. А ведь они создают важные визуальные акценты на кухне и могут добавить цвета интерьеру.

image

Как подобрать текстиль под стиль кухни?
Классический стиль: натуральные оттенки бежевого, светло-серого, розового.
Скандинавский стиль: текстиль с простым геометрическим принтом ( полоски, ёлочка, геометрические фигуры).

image

Прованс: тонкие полоски, романтичный цветочный принт.
Лофт: небеленый льняной текстиль. Его можно дополнить кожаными вставками, например, петельки на полотенцах и прихватках или окантовка фартука.
Минимализм: однотонный контрастный текстиль.

3. Элементы декора

Добавление декоративных элементов в кухню — это еще один простой способ изменить ее внешний вид. Это может быть что угодно, от картины на стене до керамических фигурок на полке.

Многие отказываются от декора на кухне, потому что не хотят копить пыль на полках, поэтому мы рассмотрим варианты, которые не заставят вас чаще убираться.

  • картины, плакаты и фотографии;

  • зеркала;

  • меловая доска или меловые обои;

  • виниловые наклейки;

  • необычные солонка и перечница;

  • ваза с фруктами;

  • пробковая доска для заметок;

image

4. Открытые полки

Открытые полки — это еще один простой способ добавить интересный визуальный акцент в интерьер. Их можно использовать для хранения посуды, стекла или даже книг.

У открытых полок есть теневая сторона: они моментально притягивают к себе разнородную кухонную мелочевку. Из-за этого открытые полки могут создавать беспорядок на кухне.

Чтобы полки выполняли свою декоративную задачу, надо заранее продумать, какие предметы будут стоять на полке и как они сочетаются друг с другом.

image

5. Меняем ручки и фасады

Перекраска кухонных шкафов — это способ освежить внешний вид кухни, не тратясь на новый гарнитур. Вы можете выбрать яркий цвет или использовать несколько разных оттенков, чтобы создать уникальный и индивидуальный дизайн.Перекраска кухонных шкафов может потребовать некоторых усилий и времени, но результат стоит того. Слишком сложно и затратно?

Поменяйте ручки на фасадах гарнитура или перекрасьте входную дверь кухни в цвет стен. Вы удивитесь, как это освежит интерьер помещения.

image

С помощью недорогого декора можно не просто «взбодрить» кухню, но и менять её оформление к каждому сезону года. Мы привыкли украшать дом к Новому Году, но такие наборы украшений можно подобрать и для каждого времени года. Например, для весны выбирать свежую зелёно-жёлтую гамму, летом — прохладную голубую или белую, осенью использовать тёплую оранжево-коричневую гамму в духе хюгге, а зимой достать всё то, что компенсирует нехватку солнца и добавит новогоднего настроения. Так ваша кухня из функционального помещения превратится в живое и уютное сердце дома.

Цените себя, свой дом и покупайте хорошие кухни!

194
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка