Ваш город Санкт-Петербург

Сколько стоит хорошая мойка и качественный смеситель

468

20.08.2021

Вы никогда не задумывались, почему цена на мойки колеблется от 1000 до 150 000 рублей, а на смесители от 500 до 100 000 рублей? И вторые цифры совсем не за модели из золота, а за функции и возможности! Но мы не будем разбираться в моделях премиум-сегмента. Сегодня мойки и смесители и в средней ценовой категории имеют отличные свойства: они долговечны, практичны и красивы. На что же обратить внимание при выборе?

На самом деле ответ стандартен: начинать нужно с себя и исходных данных вашего дома.

Какого размера и конфигурации ваша кухня?

Сколько у вас посуды и есть ли посудомойка?

Есть ли у вас большие кастрюли, сковороды, утятницы?

Моете ли вы фрукты и овощи отдельно?

Где размораживаете мясо и рыбу?

Делаете ли заготовки?

Имеете ли привычку сушить посуду на столе?

Какой выделяете бюджет на мойку и смеситель?

Ответив себе на эти вопросы, вы поймете, что стереотипы о мойках скорее всего не совпадают с вашей реальностью, что выбор мойки и смесителя – дело глубоко индивидуальное, поскольку зависит от множества нюансов.

Какой должна быть идеальная мойка

Мойка в кухне не может занимать большую часть пространства. Это право отводим открытым рабочим поверхностям. Но если кухня большая, то на размере мойки лучше не экономить — просторная, глубокая, с двумя или даже с тремя чашами (в третьей можно разместить сетку для сушки) однозначно удобней маленькой узкой.

Круглая или квадратная

Круглые мойки считаются более вместительными, потому что большинство предметов посуды – тоже круглые. При этом визуально они меньше, чем квадратные и прямоугольные. На самом же деле круглые мойки небольшие по объему, так что, если позволяет площадь, подумайте, стоит ли экономить на углах.

image
image

Нержавейка или искусственный камень

Мойки из нержавейки – универсальный вариант. Они не ржавеют, не боятся высоких температур, но дешевые варианты — довольно шумные. Более тихие – сварные модели из толстого листа стали (они, кстати и более надежные, чем штампованные), но и стоят подороже. Некоторые производители также делают армированное усиление и наружные силиконовые накладки, которые поглощают шум воды.

Мойки из композита могут деформироваться от горячей сковороды, боятся моющих средств, содержащий хлорку, светлые модели могут впитать пищевые красители (свеклу или чернику, например). Но эти мойки очень разнообразные и красивые. Так что не отказывайте себе в композитной мойке, если вы аккуратны.

image
image

Маленькая или большая

Говорят, чем больше и глубже мойка, тем она удобнее. Но нужна ли вам такая на маленькой кухне? Средняя глубина мойки 15—18 см, мойка от 18 до 25 см считается глубокой. Но если вы маленького роста, будет ли вам удобно за ней ухаживать или доставать из нее тарелки?

image

Одинарная или двойная

Большинство голосует за двойную: можно в одну набрать воды и намыливать посуду, в другой – ополаскивать, в одной – разместить диспоузер или колландер (специальный дуршлак для раковины), размораживать, обрабатывать и чистить продукты, в другой – мыть посуду.

Но на маленькой кухне принципиален каждый миллиметр. И если для вас, например, важно, сколько места остается под мойкой в шкафу, не забудьте, что две чаши – это два выпуска для воды. А значит в шкафу будет тесно. Кроме того, двойная мойка съест полезную площадь рабочих поверхностей.

С плечом или без

Конечно, с плечом – скажет большинство. Дополнительная поверхность у мойки очень функциональна: можно поставить посуду или моющие средства, положить овощи или мясо, а потом легко отмыть следы. Минус плеча (крыла) – оно тоже отнимает полезное место. И небольшое плечо мойки никогда не заменит полноценный рабочий стол.

image

Врезная, накладная или интегрированная.

Накладные бывают только большого размера и надеваются на специальный шкаф. А врезные сложнее в монтаже – нужно очень качественно обработать все стыки герметиком. Есть еще интегрированные мойки – они врезаются в столешницу на один уровень со столешницей или чуть ниже, как бы продолжая ее. Это удобно, но важно знать, что для столешниц из ДСП такое решение не подходит — со временем, довольно скоро, у них деформируется край от постоянного взаимодействия с водой. Интегрировать мойки можно только в столешницы из камня, натурального или искусственного.

image

Мойка или стол

Для загородных домов иногда берут мойку-стол. По сути, крылья мойки превращаются в столешницу и занимают всю верхнюю горизонтальную поверхность кухонного шкафчика.

Идеальная мойка – какая?

  • Вместительная

  • Выдерживает высокие температуры

  • Ударопрочная

  • Не боится бытовой химии

  • Легка в уходе

  • Сохраняет первоначальный внешний вид

  • Вокруг нее есть место для необходимых аксессуаров

  • Соответствует смесителю по размеру и функциональности

Мойка-корытце, ретромойка необычной формы, бетонная мойка в стиле лофт – вариантов на рынке представлено множество, но на кухне любая красота бессмысленна, если она нефункциональна. Вода из мойки брызжет на столешницу? Вам не удается качественно вымыть слишком высокий кран? Смеситель и мойка несомасштабны, и вам неудобно набирать чайник?

Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуем выбирать мойку в комплекте со смесителем. Тогда вы не забудете сопоставить глубину мойки и высоту смесителя, проверить, есть ли брызги и нужен ли аэратор.

У нас представлен широкий выбор популярных моек

Что важно при выборе смесителя?

Дорогой или дешевый

Если бюджет ограничен, определите для начала нижний предел цены, дешевле которой, хороший смеситель точно не может стоить. Подскажем, что сегодня цена хороших смесителей стартует с цифры 3500—4000 рублей. За 6000 уже можно купить вполне надежную модель. Почему в первую очередь говорим о надежности? Вы будете пользоваться краном на кухне – как минимум два или три раза в день. Так что этот параметр для смесителя — ключевой.

image

Дешевые модели не будут держать давление и справляться с напором, кроме того, очень вероятно, что у них будет ржаветь излив. Такие обычно покупают как временные решения, например, на период ремонта.

image

Российский или иностранный

На сегодняшний день самые надежные смесители делают в Германии. Лучше купить простой немецкий, чем за те же деньги китайский с большим количеством функций.

Высокий или низкий

Если мойка неглубокая и смеситель невысокий, будет неудобно набирать воду и мыть высокую посуду. Поэтому выбирайте бюджетные маленькие модели, только если глубина мойки. Если она стандартная – берите повыше. Но помните, чем выше смеситель, тем он, скорее всего, дороже.

Важно! Прежде, чем выбирать высокую модель, обязательно померьте высоту от мойки до шкафчика – учтите, что смеситель нужно будет мыть, то есть ваша рука должна проходить над ним свободно.

image

Двух или однорычажные

Еще один стереотип: однорычажные практичней. С одной стороны, это так. Вода не льется вхолостую, пока вы устанавливаете нужную температуру, открыть его можно одной рукой или даже локтем, если руки грязные. Однако, если вода в ваших трубах бывает с примесями, например, с песком, однорычажный смеситель быстро выйдет из строя, так как у него внутри катридж, а не кран-букса, как у смесителя с двумя рычагами. Так что не забудьте в этой ситуации в комплекте с однорычажным смесителем приобрести и фильтр механической очистки воды.

image

Внешний вид или функциональность

Красивые маленькие смесители под старину лучше отправить в ванную комнату. А в кухне советуем выбрать функциональные, повыше.

Крайне удобная функция – выдвижной излив: душем удобно ополаскивать салатные листья, легко набрать воду в кастрюлю, стоящую на плите или на столе. Но здесь экономить опасно: особое внимание уделяем тому, как смеситель комплектуется. Удобно ли шланг задвигать обратно и как продумано место для его хранения «в состоянии покоя».

Еще один важный вопрос на кухне – брызги. Если вы все-таки устанавливаете высокий смеситель над неглубокой мойкой, проверьте, чтобы внутри обязательно был аэратор. Он «ламинирует» струю, и брызг не будет.

image

Какие еще необычные функции сегодня есть у обычных смесителей

Смеситель можно вынуть из монтажного гнезда и положить на стол (например, чтобы открыть окно)

Стопорное кольцо ограничивает угол поворота излива. Таким образом, если краном пользуются дети, вода никогда не будет литься мимо мойки

На изливе расположен сенсор – включить воду можно одним касанием или просто поднеся руки к смесителю.

Датчик может находиться внизу – такой смеситель можно включить ногой.

Кнопка включения может быть расположена на конце устройства – включить ее можно тыльной стороной ладони, а температуру воды – выставить заранее.

Смеситель позволяет выставить разные типы струи: водопад, ламинарный поток, капли – режимы отличаются по напору и расходу воды, а также на ощупь.

В продаже есть даже «универсальный» смеситель: из одного и того же крана льется обычная вода, питьевая фильтрованная, кипяток, газированная.

На одной из выставок недавно анонсировали смесители, активируемые голосом (включить-выключить, изменить температуру)

Чтобы не таскать кастрюли, можно протянуть шланг с холодной водой и вмонтировать кран для налива воды… над плитой

image

Итак, чтобы подобрать идеальное решение для кухни…

  • Проанализируйте потребности и привычки всех членов вашей семьи.

  • Проговорите, какие у вас есть ограничения (площадь, конструктивные особенности, бюджет)

  • Исходя из своих возможностей, выберите самый функциональный вариант, по возможности, в шоу-руме посмотрите смеситель и мойку в работе

  • Еще раз убедитесь, что ваш выбор соответствует габаритам кухонного гарнитура, материалу столешницы, подходит вам по способу монтажа

  • Прикиньте, какие аксессуары и дополнительное оборудование вы сможете приобрести к выбранному комплекту. Не придется ли вам отказать себе в чем-то принципиально важном? Например, накладная доска на маленькой кухне совсем не роскошь…

Выбирая необходимые для себя функции, анализируйте свои привычки. Не всегда нужная технология устанавливается только в модели премиум-класса и стоит заоблачных денег.

И не торопитесь с выбором. В подходящих друг другу мойке и смесителе никогда не будет брызг, струя воды будет падать, выступая на пару сантиметров впереди сливного отверстия (не за него) и ухаживать за пространством вокруг очень легко.

468
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка