Ваш город Санкт-Петербург

Шкафы-купе новинки: топ-5 проектов для разных комнат

NaN

19.11.2022

Только представьте: новенький, идеально вписанный в ваш интерьер шкаф готов и вы начинаете раскладывать вещи по полочкам… В интернете полно картинок и визуализаций, но наши шкафы-купе — реальные, реализованные проекты, которые вполне можно примерить на себя. В этом обзоре — 5 новинок для разных помещений. Смотрите и вдохновляйтесь!

1. Для семейной спальни: трехдверный шкаф с боковыми полками

Цвет и стиль: металлик, хай-тек
Размер: 260 см в длину (вместе с полками), 80 см в глубину, 270 см — в высоту
Внутри: 3 штанги, 4 ящика, 8 компактных полок для хранения одежды + большая полка для хранения крупных вещей.

image

Заказчики просили, чтобы шкаф-купе для спальни был вместительным, простым по дизайну и одновременно — притягательным. Он должен был стать акцентной точкой в комнате, но и не слишком отвлекать внимание от цветной стены с абстрактным принтом за изголовьем кровати.

Зеркальные двери отмели сразу же: хозяева полагали, что спать рядом с такими будет некомфортно. Поэтому дизайнер предложил в качестве покрытия выбрать металлик — в итоге шкаф-купе смотрится современно, необычно и гармонирует с остальным интерьером.

image

Боковые полки спроектировали для максимально эффективного использования пространства: небольшой, всего 50 см, простенок от угла до двери, не позволял сделать шкаф-купе во всю стену.

image

Внутренний функционал продуман так, чтобы носильные вещи располагались в ближайшем доступе, а крупные (например, запасные одеяла или зимняя одежда в чехлах) — наверху, на отдельной большой полке.

image

Обратите внимание на компактные, почти квадратной формы ящики и полки для одежды: это сделано, чтобы удобнее было поддерживать порядок и вещи не «расползались» по углам.

image

Штанги в этом шкафу-купе 3 штуки: две располагаются одна над другой в первом отсеке (для брюк, юбок, рубашек, кардиганов), а третья — для платьев, — в последнем.

image

2. Для комнаты подростка: белый компактный шкаф-купе

Цвет и стиль: белый, минимализм
Размер: 160 см в длину, 60 см в глубину, 270 см в высоту
Внутри: 1 штанга, 1 ящик, 5 полок для хранения одежды

image

Этот шкаф проектировался в комнату девочки-подростка, которая любит современный минимализм и не хотела ничего лишнего. Здесь уже были светло-бежевые стены и бежевый диван, а для шкафа была выстроена компактная ниша.

Дизайнер предложил сделать двери шкафа-купе белыми матовыми, а профиль взять в покрытием «металлик» — так создается эффект легкости, почти невесомости мебели. И конечно же, шкаф не отвлекает на себя внимание от остального интерьера.

image

Из-за небольшого размера ниши внутреннее наполнение шкафа также получилось достаточно скромным. Однако в квартире есть большой шкаф в коридоре, где семья хранит сезонные вещи, так что хозяйка в своем шкафу-купе будет оставлять только то, что носит сейчас.

У девушки не очень много платьев, поэтому штанга одна. Зато она любит полки — и для них сделали целый отсек.

image

3. Для квартиры-студии: шкаф, который прячется в нише

Цвет и стиль: корпус — под светлое дерево, двери — зеркальные; стиль современный
Размер: 200 см в длину, 80 см в глубину, 270 см в высоту
Внутри: 2 штанги, 2 ящика, 4 компактных полки + 1 большая для хранения крупных вещей

image

Проблема хранения в студиях стоит особенно остро: шкафы здесь необходимы, и вместительные, но одновременно они съедают и без того небольшое пространство, перегружают его визуально.

Для этой студии было решено сделать в нише шкаф-купе с зеркальными дверьми — так и пространства зрительно больше, и зеркала можно использовать по прямому назначению.

image

Внутри у шкафа два отсека: один поменьше, с полками и ящиками, второй — крупный, на две трети пространства. Здесь размещены две штанги и хранятся вещи на плечиках. Причем обратите внимание — есть место для платьев и пальто и отдельно — для рубашек и брюк.

image

Наверху сделали одну большую полку: здесь можно хранить сезонные вещи и обувь в чехлах, сумки, чемоданы и другие крупные предметы. Благодаря такому эргономичному подходу вещи молодой пары нашли порядок даже в скромной по площади студии.

Плюс в прихожей установлен еще один шкаф для верхней одежды и хозяйственного инвентаря.

image

4. Для прихожей: глубокий шкаф для хозяйственного хранения

Цвет и стиль: фактура светлого дерева + зеркало на темно-коричневом профиле; стиль — неоклассика
Размер: 240 см в длину, 80 см в глубину, 280 см в высоту
Внутри: 3 штанги, 3 ящика, 2 малых полки + 1 большая для хранения крупных вещей

image

Заказчикам было важно получить удобную систему хранения для верхней одежды и хозяйственного инвентаря. Достаточно глубокая ниша в прихожей позволяла разместить все необходимое, но встал вопрос дизайна — каким должен быть шкаф-купе, чтобы он сочетался с ремонтом в стиле современная неоклассика?

Дизайнер «Кухонного завода» предложил изящное решение — повторить мотив полосок на обоях за счет разных дверей: под фактуру дерева и с зеркальной поверхностью. А темно-коричневый профиль подчеркивает это сочетание, придает графичности облику шкафа и гармонирует с рисунком на обоях.

image

Внутри — штанги для одежды на плечиках, единая верхняя полка (достаточно большая, чтобы там разместить чемоданы или искусственную ель в коробке), малые полки и ящики — здесь удобно хранить шарфы, перчатки, зонтики и прочее. А внизу можно оставлять обувь.

image

5. Вместо гардеробной: угловой шкаф-купе для всей семьи

Цвет и стиль: фактура светлого дерева + зеркало на черном профиле; стиль — современный
Размер: 480 см в длину (две стороны), 80 см в глубину, 280 см в высоту
Внутри: 2 штанги, крючки, 20 малых полок + 2 больших для хранения крупных вещей + боковые полки

image

Чтобы по-максимуму освободить жилые комнаты от шкафов и вещей, семья решила сделать в коридоре аналог гардеробной — огромный угловой шкаф-купе, куда поместятся и сезонные вещи в коробках, и верхняя одежда, и обувь, а также утюг, гладильная доска, складная сушилка и пр.

image

Дизайн шкафа повторяет интерьер: светлый корпус сочетается с обоями, а черный профиль дверей-купе — с темными межкомнатными дверьми. Зеркальные двери установили, так как хотели добавить в темное помещение прихожей больше естественного света.

Шкаф спроектировали так, чтобы он нивелировал неправильную геометрию ниши — здесь проходит вентиляционная шахта, поэтому часть шкафа-купе получилась неглубокой, всего около 40 см.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Мы создаем “реальные” шкафы-купе — они четко вписаны в определенный интерьер и честно выполняют свои функции. Это не красивые картинки, созданные визуализаторами, а качественная мебель, которая исправно служит своим хозяевам. И если вы давно задумывались о том, чтобы заказать шкаф-купе под свои запросы — самое время вызвать нашего замерщика»

NaN
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка