Ваш город Санкт-Петербург

Эргономика: почему важно до мелочей продумать функционал кухни?

272

07.10.2022

Ремонт – настолько утомительное занятие, что многие домовладельцы стремятся доверить отдельные этапы профессионалам. Однако личный контроль и участие тоже важны: например, создание кухни – это совместный процесс заказчика и производителя, и от того, насколько продумана кухня, долгие годы будет зависеть комфорт покупателя.

В этой статьей мы собрали пять причин, почему стоит потратить время и силы на детальную проработку кухни. И, конечно, выбрать квалифицированного исполнителя, который разделяет ваши ценности и будет действовать в ваших интересах – как «Кухонный завод».

Причина #1: чтобы войти в бюджет

image
На фото: Линейная кухня «Риберо». Стоимость с учётом скидки – всего 34 800 рублей!

Многие заказчики до старта работ не представляют, сколько стоит кухня. Этим часто пользуются недобросовестные производители, добавляющие к стоимости материалов и работ неадекватные наценки.

Грамотно спланировать кухню значит, в первую очередь, познакомиться с ассортиментом на рынке и составить представление о том, сколько стоит необходимый вам функционал и эстетика. Исходя из этого можно определить примерный бюджет и заказать расчёт конкретного гарнитура у производителя. Мы заинтересованы в том, чтобы рационально использовать ваш бюджет, поэтому предлагаем разные решения по технике и фурнитуре. Всегда готовы скорректировать смету, если она не вписывается в обозначенные вами рамки, а ещё обещаем «перебить» цену, предложенную любым из наших конкурентов.

Причина #2: чтобы вписаться в размеры

image
На фото: Большая угловая кухня «Сен-Мартен» – органичное решение для просторной кухни-столовой

Кухня должна быть не только комфортной в использовании, но и соразмерной помещению. Слишком большой гарнитур будет смотреться громоздко на маленькой кухне; слишком маленький – комично и нелепо в просторной кухне-гостиной. В планировании очень важно придерживаться золотой середины и постоянно сверяться с особенностями пространства.

Регулировать кухню важно не только по длине, но и по высоте. Открытые полки вместо подвесных модулей будут актуальны, если перед вами стоит задача визуально облегчить кухню. Антресольный третий уровень решит противоположную задачу: добавит объём хранения пространству, где, казалось бы, совсем нет лишнего места.

Именно поэтому наши специалисты всегда выезжают на объект и лично снимают замеры перед тем, как приступить к проектированию кухни. Увидеть пространство своими глазами значит для профессионала прочитать его сильные и слабые стороны: именно после личного визита нам порой удаётся убедить заказчиков в том, что удобная для них конфигурация будет выглядеть совсем не так, как они представляли.

Причина #3: чтобы кухня соответствовала образу жизни

image
На фото: Угловая кухня «Атрани» с завершением в виде стойки для завтраков

Перед тем, как заказывать кухню, напишите список, чем вы планируете заниматься. Любите домашние завтраки? Попробуйте вписать в планировку остров-стойку и полубарные стулья. Увлекаетесь рецептами коктейлей и лимонадов? Значит, может потребоваться большой холодильник с лёдогенератором, для которого нужна подводка воды. Планируете сделать кухню проходной? Продумайте систему выключателей, чтобы подсветить пространство можно было из разных точек.

После того, как ваш виш-лист будет готов, наши специалисты помогут соотнести желания с возможностями, чтобы в итоге вы получили удобную кухню без шокирующей сметы.

Причина #4: чтобы быт стал удовольствием

image
На фото: Кухня «Ольмедо» с правильно организованным рабочим треугольником: сначала идёт холодильник, затем мойка, затем плита. Это значит, что владельцам не придётся «наматывать круги» по кухне

Наверняка у вас есть знакомые, которые стали значительно гостеприимнее после переезда и предпочитают вечер дома другим формам досуга. Такой магический эффект оказывает удачно реализованный интерьер, а на хорошей кухне обычно начинают готовить даже те, кто раньше обходился бутербродами и доставкой.

Кстати, уборка после кулинарных экспериментов – ещё один актуальный вопрос. Если не хотите часто мыть фасады, заказывайте их в гладком исполнении, без филёнок, и с накладными ручками – хотя бы по нижней линии. Наименее маркие столешницы и стеновые панели – с рисунком под дерево или камень; не требуют постоянно ухода и мойки из искусственного камня, чуть пёстрые по фактуре. Большая рабочая поверхность, правильно организованный кухонный треугольник, удобная техника, расположенная на средней высоте – когда готовить удобно, этот процесс постепенно превращается в удовольствие.

Причина #5: чтобы всё поместилось

image
На фото: Кухня «Манарола» с большой рабочей поверхностью и антресольными шкафами до потолка

При проектировании кухни многие забывают об утилитарных мелочах. Например, о привычке привозить с дачи три мешка картошки или делать заготовки на зиму. Эти запасы очень объёмны: если не продумать систему глубоких выкатных ящиков в основной линии или острове, продукты придётся хранить на балконе или – ещё хуже – складировать на видном месте.

То же самое касается сервиза, с которым жалко расстаться, блюда для утки, которое достают раз в год, и текстиля для сервировки: этими предметами редко пользуются, но места они занимают немало. Если минимализм обстановки – это не ваше, продумайте систему антресольных шкафов до потолка: в них легко спрятать всё, что требуется только по случаю.

«Кухонный завод» – компания, которая всегда готова помочь разобраться в нюансах проектирования кухни, даже если вы заказываете гарнитур впервые и совсем ничего не знаете об этом процессе. Просто позвоните по телефону горячей линии в вашем городе, и мы познакомим вас с квалифицированными менеджерами, которые пройдут с вами процесс заказа кухни от А до Я.

272
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка