Ваш город Санкт-Петербург

Розетки на кухне: как сделать правильно и потом не переделывать

12801

05.08.2020

Новая кухня готова, но посудомойка не встает в гарнитур — мешает выпирающая розетка. Думали, что двух розеток на фартуке хватит за глаза, но теперь при готовке приходится постоянно вытаскивать штепсель чайника или кофеварки, чтобы воткнуть блендер. А холодильник вообще не дотягивается до электровывода — шнур короткий, а подключать через удлинитель его нельзя (запрет в инструкции). Рассказываем в этой статье, как разместить розетки на кухне правильно — чтобы потом не мучиться и не штробить уже отремонтированные стены.

Техника вписана в кухню идеально; за этим стоит тщательный расчет расположения розеток

Руководствуйтесь правилом «трех уровней»

Розеток на кухне нужно не меньше 8–12 штук (в зависимости от размеров помещения и количества электроприборов), и размещаться они должны на трех разных высотах:

  • Верхний уровень: для вытяжки, телевизора и дополнительной подсветки рабочей поверхности;

  • Средний уровень: для техники, которая постоянно стоит на столешнице (чайник, кофеварка, тостер), или которую подключают на время (блендер, кухонный комбайн, зарядка для телефона или планшета и т.п.); а также для техники, у которой есть собственное фиксированное место в кухонном гарнитуре (встроенная микроволновка, духовой шкаф в колонне). Иногда на среднем уровне подключают отдельно стоящие холодильник, морозильную камеру и электроплиту (для нее делается особый вывод со специальным штепселем).

  • Нижний уровень: для встроенного холодильника, варочной поверхности, духовки, стиральной и / или посудомоечной машины.

Обратите внимание: на этой кухне в зоне фартука есть 4 свободные розетки + розетка для подключения чайника (он попал в кадр слева) + своя розетка для микроволновки и остальной техники

Подсчитайте, сколько у вас будет электроприборов и каких; измерьте их размеры или, если они еще не куплены, уточните информацию в интернете.

Не забудьте, что в районе обеденного стола или барной стойки также нужно разместить розетку — желательно, сдвоенную.

Уточните мощность всех электроприборов

Эта информация есть на этикетке на задней стенке; если техника еще не покупалась, берите средние значения для такого прибора или конкретные — на сайте производителя.

Все это поможет электрику рассчитать нагрузку на сеть, число распределительных коробок и толщину кабеля. Особенно это важно, если вы живете в апартаментах — на них не распространяются нормативы нагрузки, принятые СНиПами для жилых помещений; в случае, если мощности будет не хватать, придется решать этот вопрос с управляющей компанией и инженерами по электроснабжению.

Подключение вытяжки сделано незаметно; на средней высоте — четыре розетки: хватит места для приборов, которые будут стоять на столешнице

Как правило, кухонным электроприборам требуется 10–15 кВт мощности, но нужно закладывать как минимум еще 30–50% запаса; то есть электроразводка на кухне должна быть рассчитана примерно на 20 кВт мощности — это обезопасит вас и от рисков короткого замыкания, и от скачков напряжения, из-за которых может сгореть техника.

Прорисуйте все элементы кухни в комплексе

Наглядно помогают понять размещение техники и мебели развертки — это плоский, фронтальный вид каждой стены.

Наши дизайнеры сделают профессиональные развертки и отразят на них, где будут находиться розетки, но предварительные чертежи того, что где будет стоять, лучше набросать самостоятельно — чтобы прочувствовать сценарии движения по кухне и понять, какие для вас решения будут комфортными, а какие — нет.

Это можно сделать на бумаге-миллиметровке, на листе в клетку или в онлайн-программах по планированию помещений. Главное — измерьте кухню и технику и соблюдайте размерность всех предметов.

Ниже — схема, которая поможет вам сориентироваться:

Зачем так подробно? Электровыводы для встроенной техники мне рассчитают специалисты «Кухонного Завода», а если не будет хватать розеток на фартуке, я куплю удлинитель или тройник

Пользоваться на кухне удлинителями и тройниками небезопасно и неудобно:

  • Некоторые приборы производители прямо запрещают включать через удлинители — если техника выйдет из строя, гарантия действовать не будет;

  • Из-за повышенной нагрузки на электросеть возрастает риск короткого замыкания и пожара;

  • Провода удлинителей будут мешаться, ими можно что-то смахнуть со стола, когда вы пользуетесь тем же ручным блендером или кофемолкой;

  • Лишние провода, удлинители и тройники делают образ кухни неряшливым — вам сложнее будет поддерживать порядок; а еще на них будут оседать кухонные загрязнения — пыль, брызги масла — а качественно промыть их не получится.

Кроме того, если розеток будет недостаточно или часть из них попадет за мебель, вам придется отключать один прибор, чтобы включить другой — это элементарно неудобно.

Рассчитайте точку расположения для каждой розетки

Розетки верхнего уровня, то есть питание для вытяжки и кухонной подсветки, должны находиться над линией верхних шкафов. Это ≈ 2,15 метра от пола. Розетка для телевизора должна быть расположена строго за ним, обычно на высоте ≈ 1,4–1,7 метра (в зависимости от размера экрана и размещения панели).
Средняя зона розеток относится к кухонному фартуку: обычно на высоте ≈ 7–15 см от столешницы. Пониже их размещают те, кто старается сделать розетки как можно более незаметными на фартуке. Но есть резон и в том, чтобы располагать их примерно в середине фартука: так ими удобнее пользоваться.

розетки среднего уровня расположены на высоте примерно 15 см от столешницы

Нижняя зона розеток стандартно размещается в районе цоколя (обычно это 10–15 см от пола).

Ювелирно вписать посудомоечную машину можно только если правильно рассчитать расположение розетки

Проверьте, чтобы расположение розеток было безопасным

Розетки и выключатели, которыми вы пользуетесь ежедневно, должны быть не ближе 30–50 сантиметров от раковины.

К электровыводам для подключения стационарной техники, такой как посудомоечная машина или встроенная электроплита, нормы относятся мягче — четкое расстояние до мокрой зоны не определено, но розетки запрещено размещать над и под раковиной. Это важно, чтобы не произошло короткого замыкания, если выйдет из строя смеситель или случится протечка по другой причине.

розетки и выключатели должны располагаться не ближе 30–50 см от раковины

Розетки нельзя компоновать группами больше 5 штук — и на каждое такое шлейфовое подключение нужно тянуть от щитка линию с отдельным УЗО (устройство защитного отключения). Выделенных линий также требуют приборы высокой мощности — электроплиты, духовые шкафы и т.п.

Пригласите электрика и закажите разводку сети

Когда дизайн-проект кухни будет готов, можно приглашать электрика — и, при необходимости, скорректировать какие-то детали на месте, исходя из его советов и состояния электросети в вашем доме.

Предварительно число распределительных коробок на кухню можно подсчитать так: все группы розеток + высокомощные приборы (каждый — отдельно) + верхнее освещение.

Уточните также, одно- или трехфазная сеть в вашем доме — от этого будет зависеть тип кабеля и амперные номиналы УЗО (для однофазной сети на кухню достаточно УЗО на 50 А).

техники на кухне много, и чтобы она идеально вписалась, нужно просчитать расположение розеток заранее

Как правило, для разводки электросети на кухне советуют покупать медные кабели — они дороже, но надежнее (хотя жилые нормы разрешают использование и алюминиевых тоже). Выбирать розетки для кухни безопаснее с внутренней частью из керамики (это наиболее надежное диэлектрическое основание). А лицевые панели розеток и выключателей лучше брать гладкие — с такой поверхности проще удалять агрессивные кухонные загрязнения.

Кроме того, вся кухонная бытовая техника должна быть заземлена (в современных домах заземление монтируется внутри штепсельного соединения: это такие металлические «усики», которые видны в углублении розетки).

Что делать, если вы забыли про часть розеток, и теперь их не хватает

На нижнем или верхнем уровне необходимые электровыводы можно провести и после ремонта — придется нарушить целостность отделки, однако за шкафами последствия не сложно спрятать.

Есть решение и для тех ситуаций, когда не хватает розеток на среднем уровне — чтобы не сбивать кафельную плитку с фартука, поможет установка специального углового сетевого фильтра для кухни. Такие фильтры имеют повышенные нормы безопасности, а за счет того, что гнезда расположены под углом, вам не придется целиться, чтобы попасть штепселем в розетку. Проводку под такой сетевой фильтр можно сделать по внутренней стенке верхних шкафов открытым способом — со стороны ничего не будет видно.

Более дорогое решение (в среднем, от 20 тысяч) — купить накладной кухонный трек с перемещающимися розетками. В нем есть дополнительная защита от детей: розетка работает по системе «вставь, поверни, нажми».

Но дальновиднее и проще сразу, еще до начала ремонта, пригласить нашего дизайнера — он составит профессиональный эскиз кухни, посоветует, как функциональнее разместить технику, учтет нормы электробезопасности и отметит все нужные розетки.

12801
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка