Ваш город Санкт-Петербург

Цвета весны-лета 2023 от Pantone: как использовать на кухне?

524

07.11.2022

Эти цвета «воспевают вновь обретенную свободу и волнение от попытки попробовать что-то новое», — говорят дизайнеры международного института Pantone о своей палитре весны-лета 2023 года. Какие именно это оттенки и как их вписать в интерьер своей кухни?

Международный институт дизайна Pantone много лет занимается прогнозированием цветовых тенденций. В палитре, которую он представил недавно для весенне-летнего сезона 2023 года, 15 оттенков: есть и «тихие», природные, и ультра-яркие, зовущие к позитивным переменам.

Дизайнер «Кухонного завода» объясняет, как использовать эти цвета в интерьере кухни.

Спокойные оттенки Pantone: 5 цветов

Эти цвета зовут к созерцанию, расслаблению: они напоминают то выгоревшее на солнце любимое детское платье, то опавшие хвоинки под пологом леса. Такие оттенки прекрасно подойдут для основы интерьера кухни или для акцентов, когда не хочется ничего яркого.

image
Изображение: Институт цвета Pantone (pantone.com)

1. Голубой

Используйте для фасадов с матовым покрытием, сочетайте с белым и фактурой светлого дерева. Решение вполне классическое (а значит, не надоест и понравится многим), но смотрится актуально именно из-за припыленного голубого оттенка.

image

2. Розовый

Цвет пыльной розы не выходит из числа всеобщих любимчиков уже много лет. Сделать в этом оттенке кухню — решение не только смелое, творческое, но и дальновидное: нежный розовый повышает настроение, не раздражая и не надоедая.

Сочетайте с графитовым и цветом выбеленного дерева:

image

Если опасаетесь, что кухня с розовыми фасадами — это «слишком», закажите кухню в темно-сером цвете с белыми деталями (столешница, светильники), а розовой сделайте акцентную стену: ее всегда можно переклеить обои или перекрасить.

image

3. Лавандовый

Серо-лавандовый пастельный оттенок ассоциируется со стилем прованс. Этот цвет прекрасно подойдет для классической кухни с фасадами с филенками (нужно сочетать с белым и цветом светлого дерева):

image

Можно взять более насыщенный тон лавандового — и сделать современную яркую кухню, добавив в дизайн также белый, бледно-розовый, золотой и нежный ментоловый (великолепная, сложная палитра для творческих натур).

image

4. Оливковый

Сложный коричнево-оливковый цвет также будет весьма органичен для кухни в стиле неоклассика. В качестве акцента к нему нужно брать белый, цвета темного дерева и латуни.

image

Более светлый и чистый оливковый цвет можно использовать для ровных фасадов современной кухни. Он хорошо смотрится с фактурой светлого дерева и черными акцентами.

image

5. Терракотовый

Глубокий терракотовый (или кирпичный) оттенок великолепно смотрится с белым. Несмотря на яркость, это достаточно классическое сочетание и оно весьма органично будет смотреться в интерьере кухни.

В терракотовый можно покрасить стены, а гарнитур сделать белым, со столешницей из светлого дерева.

image

Либо сделать терракотовыми фасады нижней линией шкафов (они должны быть матовыми, без филенок, с минималистичными ручками), а остальные элементы кухни — белыми или под светлое дерево. Образ пространства получится теплым, домашним, создающим ощущение надежности и стабильности (цвет кирпича, цвет обожженной глины — традиционные цвета дома и домашнего уюта).

image

надолго остается модным и привлекательным, не надоедает и одновременно не выглядит скучно.

Яркие оттенки Pantone: 10 цветов

Во второй палитре весенне-летнего сезона 2023 от Pantone 10 ярких цветов (включая ультра-розовый и оранжевый). Такие цвета заряжают энергией и вдохновляют на перемены.

image
Изображение: Институт цвета Pantone (pantone.com)

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Яркую коллекцию Pantone мы рекомендуем использовать в качестве акцентов, причем на деталях, которые вы при желании можете легко сменить — когда эти оттенки наскучат или выйдут из моды».

Яркая коллекция Pantone — палитра-выручалочка для тех, кто не готов делать цветную кухню, но хочет добавить в интерьер позитива и бодрости. Например, если у вас серая, белая или коричневая кухня, яркой деталью может стать:

    1. Обеденная коллекция посуды или утварь для готовки
    2. Стулья в текстильной обивке
    3. Шторы
    4. Скатерть
    5. Салфетки под приборы
    6. Подушки на диван в кухне-гостиной

Например, на этой стильной белой кухне с серыми и черными деталями (фартук, столешница) ярким акцентом стал набор ножей:

image

А хозяева этой классической белой кухни с фартуком и столешницей под дерево заказали бархатные изумрудные стулья в текстильной обивке.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Мы работаем, чтобы ваша будущая кухня стала совершенством, образцом дизайна — поэтому мы так тщательно продумываем все мелочи и следим за мировыми тенденциями в колористике. Позвоните нам, и мы найдем идеальный образ для вашей новой кухни».

524
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка