Ваш город Санкт-Петербург

Кухня в стиле современной классики – что это такое

609

27.02.2021

Говоря о классике, мы представляем дворцовые залы Эрмитажа , своды готических храмов и даже Ярославский вокзал в Москве. Да, все это классические стили: ампир, готика, модерн. Но когда речь идет о современном интерьере, имеется в виду нечто совсем иное.

Размер

Для стилизации подлинного классического стиля в вашем интерьере должны быть очень высокие потолки, просторные комнаты, большие окна и двери. В современном, часто типовом, жилье, классика – это эклектичный стиль, весьма отдаленно напоминающий исторический контекст.

Современный классический интерьер — спокойный, чаще светлый, без вычурных стилистических элементов. На такой кухне можно встретить молдинги, резные элементы, настенный декор. Но крайне важно не перегрузить интерьер деталями. И помнить, что вы лишь стилизуете интерьер и что определяющей на кухне все же является функциональность.

Совет. Если вы являетесь приверженцем классического стиля, но не хотите делать классической всю кухню, поиграйте с фурнитурой. Классические ручки — с небольшими изгибами или легким декором — иногда к хорошо смотрятся даже на самых лаконичных фасадах.

Цвет

Цвет у вашей кухни может быть и светлым, и темным, и довольно ярким. Но тона подойдут естественные: если белый – то скорее цвет топленого молока, серый – напоминающий гальку, бежевый должен быть натурального оттенка, например, цвета песка. Яркие цвета никогда не будут «жечь глаз»: голубой, желтый, бордовый или зеленый – натуральные, немного приглушенные. Они не будут чересчур броскими, и их можно будет легко подчеркнуть светлым оттенками-компаньонами – любой дизайнер подскажет, как это сделать с помощью отделки стен, пола и даже текстиля.

Совет. В средней полосе РФ лучше выбирать классическую кухню светлых оттенков, в особенности если окна выходят не на юг и если площадь у кухни небольшая.

Совет. Не используйте больше двух, максимум трех оттенков. Помните, что металлические фасады техники – это тоже цвет.

Свет

Современная классика - тот самый случай, когда придется интегрировать современные технологии в классические решения. Точечный свет на классической кухне смотрится хуже, чем, например, подсветка под шкафчиками над рабочей столешницей в сочетании с настенными светильниками. Можно, конечно, повесить традиционную люстру в центре, но совершенно точно куда больше уюта классической кухне добавят «парадные» настенные бра с абажурами (а также канделябры, фонарики и любые другие классические формы) и даже торшер возле углового дивана – если позволяет место. Важно распределить освещение равномерно, добиться, чтобы можно было регулировать его интенсивность. Иногда на кухне бывает просто необходим максимально яркий свет, да и зимой хочется приглушенные световые сценарии переключить на «праздничные огни».

Совет. Не забудьте подсветить зоны: барную, рабочую, место отдыха. Все они требуют отдельных источников света. А если все-таки вешаете люстру – пусть она окажется не в центре помещения, а над обеденным столом.

Материалы

Историческая классика – это натуральные и теплые материалы. дерево, штукатурка, керамика, камень, лен, хлопок, шелк. Если металл – то немного состаренный и даже подкрашенный, но никак не блестящий хай-тек. В случае со стилизацией под классику лучше выбирать такие же материалы (и даже их качественные имитации): искусственный камень, плитку под мрамор или дерево и текстиль не синтетический, а комбинированный (например, полиэстер + хлопок).

состаренная фактура

Кстати, о текстиле: тканевая обивка на стульях, шторки традиционной формы (в крайнем случае в стилистике кантри), стеганые (а не силиконовые) прихватки, скатерть, а не клеенка на столе – все это сделает классический интерьер более интересным и «настоящим».

И о шторах: да говорим чуть присборенному классическому тюлю и гардинам (один, два или три слоя - зависит от площади кухни и высоты этажа). Легкие занавески в стилистике кантри, римские или рулонные шторы – только из натуральных тканей. Органзу лучше предпочесть классическому тюлю, в идеале – с тонким кружевным рисунком.

Совет. Отнеситесь к выбору штор для классической кухни с особой тщательностью. Слишком дешевые ткани испортят любую классическую кухню.

Кухонные фасады

Филенка - одно из основных отличий кухни в стиле современной классики. Фасады могут быть выполнены из шпона, иметь витражи или обычные стекла. Шкафчики внутри могут быть подсвечены, сверху – иметь декоративные карнизы. Но вновь предостерегаем от вычурного декора. Классическая кухня с чрезмерным, аляповатым декором всегда смотрится хуже, чем та, где декора (кроме филенок на фасадах) почти нет.

Совет. Традиционные классические элементы: колонны, резьба, патина и позолота будут уместны только на кухнях очень большой площади. Не планируйте такой декор сами, обязательно сделайте эскизы с дизайнером.

Обеденный стол

Столовая зона – главное место на классической кухне. По возможности зонируйте ее с помощью материала пола или хотя бы коврика. Она должна стать акцентной, центральной частью всего интерьера. Даже если стол небольшой, а рядом всего лишь два классических стула, постелите скатерть и минимально сервируйте его. Добавьте немного декор, например, вазу с цветущим багульником или сухоцветами. Красивая подача, изысканное обрамление обеда обязательны в классическом интерьере.

Техника

Ни одна современная кухня не обходится без техники. Но в классическом интерьере лучше использовать встроенные варианты (включая холодильник, если он выбивается по цвету). Ту технику, которая остается на виду, лучше выбрать в стилистике ретро. Особенно это важно для вытяжки (ее, как тостер, нельзя убрать в шкаф): подберите модель в классическом стиле либо спрячьте ее в декоративный короб. Тогда ничто не будет отвлекать от общей классической картинки.

Мойка и смеситель

Нержавейка очень функциональна, не зря ее используют на профессиональных кухнях, но для классического интерьера желательно выбрать мойку из искусственного камня – чтобы не нарушать единство стиля отдельным элементом металлического цвета. Кстати, если озадачиться, можно найти и стилизованный смеситель с двумя вентилями. Если в вашей кухне будут другие элементы из состаренного металла (фурнитура, рама для зеркала или фото), подберите и смеситель к ним в тон.

Декор и классические узоры

Геральдические символы, сложные вензеля, цветочные орнаменты и любые растительные мотивы, особенно крупные, на небольших кухнях смотрятся неуместно. Если уж очень хочется – поиграйте с клеткой или полоской. Но и здесь важно не переусердствовать: обычно бывает достаточно сделать из одинаковой клетчатой или полосатой ткани обивку на стульях и шторки.

Еще один стилистический секрет: классика любит симметрию и парные предметы. Два симметрично застекленных шкафчика (или два бра, или два кресла вместо диванчика) в классической кухне будут смотреться лучше, чем один.

И, наконец, помните: классический стиль на современной кухне - это как классический костюм в шкафу: никогда не выйдет из моды, и его всегда можно освежить суперсовременной деталью. Поэтому не бойтесь экспериментов. Вам не сделать на кухне ни Версаля, ни Петергофа никогда. Хотите поставить прозрачные стулья из поликарбоната – ставьте, хотите повесить супрематический рисунок на стену – вешайте. Главное – не загромождайте пространство и сделайте именно так, как нравится вам. Ведь большую часть времени на этой кухне будете проводить именно вы.

609
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка