Ваш город Санкт-Петербург

Секрет долголетия вашей кухни: выбираем качественные материалы для отделки

175

17.05.2023

Материалы для отделки на кухне должны выглядеть красиво, защищать поверхности от агрессивной среды и повреждений и легко отмываться. В статье мы рассмотрим, какие решения помогут сохранить внешний вид и функциональность вашей кухни на долгие годы.

Фасады: МДФ или дерево

image

Фасады из МДФ с пластиковым покрытием стали золотым стандартом для кухонных гарнитуров. Почему?

Всё просто: МДФ — бюджетный и экологичный материал, который хорошо адаптируется под любой стиль оформления гарнитура.

Если подобрать фасады с качественным покрытием, то они будут спокойно переносить перепады температур, влагу, солнечные лучи и удары судьбы. Именно качество покрытия определяет, как долго прослужит вам кухня.

Хорошее покрытие это:

  • плотная плёнка толщиной не меньше 1,3 мм

  • аккуратная кромка без сколов и трещин

  • в месте стыков плёнка не отклеивается, если попытаться поддеть её пальцем

При бережном обращении фасады из качественного МДФ сохранят первозданный вид на 10-15 лет.

Фасады из натурального дерева дороже аналогичных из МДФ. Но многие готовы переплачивать, потому что натуральное дерево — это красиво. Выразительные возможности древесины действительно восхищают. За счёт особенной фактуры и тщательной проработки декоративных деталей фасады из дерева выглядят богато и уютно одновременно. Но на этом преимущества дерева перед МДФ заканчиваются.

Натуральное дерево плохо переносит изменения влажности и температур, а этого на кухне не избежать. Со временем кухонные шкафы из натурального дерева могут деформироваться или покрыться трещинами. К тому же дерево мягче, чем МДФ, поэтому его надо тщательнее беречь от царапин.

Если вы всё-таки хотите именно деревянные фасады, то уделите внимание уходу за ними:

  • обрабатывайте их маслом или лаком раз в год

  • используйте для них щадящие моющие средства

Столешница: искусственный камень или МДФ

image

На долю кухонной столешницы выпадают все испытания, какие только возможны на кухне: вода, красящие пигменты от продуктов, агрессивная химия, перепады температур, удары и царапины. С этим ей предстоит сталкиваться каждый день, поэтому при выборе материала важно уделить особое внимание его износостойкости.

Натуральные материалы точно не подойдут для такой задачи из-за высокой пористости. Мрамор очень быстро потеряет свой цвет из-за контакта с красящими пигментами от чая, кофе или овощей, а дерево поцарапается из-за своей мягкости.

На помощь приходят композитные промышленные материалы: искусственный камень и МДФ.

Искусственный камень — общее название для целого ряда материалов:

  • акриловый камень

  • кварцевый агломерат

  • полиэфирный камень

  • жидкий камень

Всех их объединяет высокая прочность, экологичность и надёжность. Искусственный камень подходит для бесшовного монтажа и даже позволяет установить подстольную мойку. Такая столешница будет выглядеть как единое полотно и упростит уборку рабочей зоны: ерошки и грязь не будут забиваться в щели и трещины на вашей столешнице.

Единственный существенный недостаток столешницы из искусственного камня — это цена. Она обойдётся вам в два раза дороже, чем столешница из МДФ.

Столешница из МДФ — самый приемлемый вариант для бюджетной кухни. Обычно для этого используют лист толщиной 38 мм, плёнка — 1,5 мм.

МДФ не может похвастаться такой же износостойкостью, как искусственный камень. Поэтому со временем он изотрётся в тех местах, где вы часто работаете. Но такую столешницу легко поменять, не повреждая гарнитур.

МДФ требует особого внимания к монтажу: в местах стыка он может деформироваться из-за попадания влаги. Если хотите аккуратную столешницу без швов, выбирайте столешницу с евростыками.

Кухонный фартук: плитка или стекло

image

Кухонный фартук защищает стены от жира, воды и других загрязнений. Эта часть кухни пачкается сильнее всего, поэтому здесь нужны материалы, способные переносить воздействие агрессивных средств для очистки жира.

Идеальный вариант — стекло или керамическая плитка. Эти материалы хорошо справляются с жаром от варочной панели и не дают жиру и копоти впитаться в поверхность фартука благодаря гладкой поверхности. Они хорошо переносят воздействие щелочей и кислот, поэтому вы можете использовать самое термоядерное чистящее средство для борьбы с жиром.

Чтобы ухаживать за фартуком было проще, используйте крупную плитку или монолитный лист стекла. Чем меньше будет швов в этой зоне, тем меньше усилий вам понадобится, чтобы отмыть её.

Стены: плитка или краска

image

Покрытие для кухонных стен должно хорошо отмываться и быть износостойким: на них регулярно попадают брызги жира и пищи, которые будут намертво въедается в поверхность. А стулья, которые мы то выдвигаем, то ставим на место, царапают покрытие.

Чтобы не делать ремонт на кухне каждые два года, есть два выхода:

  • Покрытие, которое выдержит даже самое агрессивное воздействие: кафельная плитка. Она будет выглядеть опрятной даже через десять лет после ремонта. Главный минус такого решения — его дороговизна.

  • Покрытие, которое вы сможете легко обновить: обои под покраску. Именно обои, а не штукатурка, защитят кухонные стены от царапин. Их легко переклеить, если они истрепались, и ещё проще их перекрасить, если они потеряли опрятный вид.

Чтобы не ошибиться с выбором материалов для кухни, принимайте в расчёт не только эстетические качества, но и их безопасность, прочность и удобство использования. Так вы сохраните внешний вид и функциональность кухни на долгие годы.

175
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка