Ваш город Санкт-Петербург

Пенал с бытовой техникой: за и против

2071

26.04.2023

Кухонные колонны многим кажутся громоздкими, и не так давно они совсем не пользовались популярностью. Но в какой-то момент хозяйки осознали удобство более высокого расположения духового шкафа. Да еще появилось больше квартир-студий, в которых кухонный гарнитур должен перекликаться с остальной мебелью (например, со встроенными шкафами).

Первые кухонные колонны, или как их еще называют пеналы, представляли собой вместительные посудные шкафы. А первой техникой, которую стали в них убирать, были холодильники. Идея была в том, чтобы фасад холодильника не выделялся из общего мебельного контекста. Все изменилось, когда в пеналы начали встраивать разнообразную бытовую технику.

image

Оказалось, что высокий компактный шкаф подходит не только для жилья малой площади, но и для просторных квартир, и не только для миникладовки в прихожей или на лоджии. Сегодня в кухонные пеналы прячут крупную и мелкую бытовую технику, что очень удобно. Пеналы стали делать разных размеров, так как в пенале должно быть предусмотрено пространство для коммуникаций, а мелкие приборы должны стоять так, чтобы ими было удобно пользоваться или доставать. Чаще всего такие шкафы располагают с краю кухонного гарнитура. В колонну, на «первом» и «втором» этаже помещают один или несколько крупных бытовых приборов, на «третий» ставят мелкие.

Узкие колонны особенно уместны в небольших угловых кухнях или в просторных кухнях с островом. Больше того, в современных интерьерах уже встречаются кухни, полностью состоящие из колонн. Такие гарнитуры бывают совсем не похожи на привычные кухни и напоминают скорее корпусную мебель. Чаще всего такие решения выбирают для студий, когда в интерьере не хочется делать акцент на зоне готовки.

Аргументы в пользу техники в пенале

Духовка окажется на самом удобном уровне по высоте. Вам не придется наклоняться, чтобы достать неудобный противень. И вам будет хорошо видна степень готовности блюда.

В колонне удобно прятать провода. На кухне, как ни в одном другом месте, важно продумать расположение проводов и розеток. Их здесь должно быть много, а красоты интерьеру они не придадут. Так что колонна - это отличная возможность убрать нужную “инфраструктуру” с глаз долой.

За техникой в пенале проще ухаживать, потому что на ее тыльных поверхностях практически не будет пыли и грязи.

image

Аргументы против техники в пенале

Вся техника в одном месте не всегда удобна. Возможно, вам захочется выделить «зону утреннего кофе» и расположить кофемашину рядом с чайником, который в колонну не уберешь.

Если потребуется заменить крупный бытовой прибор, придется его выбирать под габариты колонны. Иногда, чтобы вынуть сломанную технику, приходится разбирать несколько шкафов.

Конструктивно колонна получится дороже обычного гарнитура, так как потребуется усиление конструкции, более дорогая фурнитура и более надежные материалы полок и дверец, за которыми будет скрыта встроенная бытовая техника.

image

О чем не забыть

Если вы хотите расположить в центре колонны крупный бытовой прибор, не забудьте, что конструкцию надо усилить и очень тщательно закрепить.

В нижней части колонны расположите духовой шкаф, посудомоечную машину или морозильную камеру, на высоте 1–1,5 метра – духовой шкаф, хлебопечку или микроволновку, на верхние полки поставьте мелкую бытовую технику: кофеварку и тостер, пароварку или мультиварку.

Вам понадобится место для коммуникаций. Заранее продумайте, сколько вам нужно розеток и как именно вы подключите оборудование. Важно для каждого крупного предмета понадобится отдельная розетка.

Разместить в колонне посудомоечную или стиральную машину получится только в случае, если рядом проходят водопровод и канализация. Если колонна расположена в другом конце кухни от мойки, с подключением «мокрой» техники возникнут сложности.

image

О чем еще стоит подумать

Говорят, что невозможно найти встраиваемый холодильник со встроенным лёдогенератором. И еще встраиваемый холодильник обычно меньше по объему, чем отдельно стоящий того же класса.

У встраиваемых стиральных машин набор функций меньше, чем у отдельно стоящих того же уровня – обязательно сравните модели.

При встройке практически не бывает щелей. Это хорошо, если речь идет об уборке – пыли и грязи точно будет меньше. Но вот если посудомоечная или стиральная машина начнет «гулять» или протечет, ремонта прибавится.

И еще встроенная техника всегда дороже. Но она всегда лучше смотрится. Например, двойной встроенный холодильник и функционален, и незаметен за фасадами. Скорее всего он тоже по объему будет чуть меньше одного двойного или двух отдельно стоящих, но такая конфигурация точно будет выглядеть очень стильно, особенно в студии.

Выбирая шкафы и шкафчики гарнитура, поиграйте с вариантами. Не всегда «очевидный» угол будет удачен для шкафа с бытовой техникой (например, если там проходит труба отопления). И наоборот, даже в крошечной кухне хороший дизайнер найдет место для колонны с техникой, если очень хочется ее иметь.

2071
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка