Ваш город Санкт-Петербург

Как зонировать кухню в квартире-студии

698

25.11.2021

Если раньше мы стремились к уединению, то теперь нам явно не хватает общения. Потому постепенно выходят из моды квартиры с комнатами-клетушками, а привычный для офиса open space активно проникает в жилое пространство. Однако в такой квартире очень важно правильное зонирование, иначе никакое общение не будет в радость. Кроме того, главное достоинство маленькой квартиры с открытой планировкой – пространство будет казаться много больше.

image

Вы должны прописать, какие функциональные зоны вам необходимы и затем четко представить ваши маршруты. Ваши будущие «тропинки» между зонами должны быть короткими и логичными: например, кухня-гостиная-кабинет-гардеробная-спальня.

Границы между зонами должны быть четкими. Они могут быть «прочерчены» с помощью мебели или напольных покрытий, а могут просто читаться визуально. В маленькой студии лучше выбрать один способ зонирования, общий для всех функциональных зон. В просторной можно использовать несколько.

image

И будьте готовы, что согласовать переделку старой квартиры с газовой плитой в студию будет невозможно. По нормативам такие кухни должны быть отделены от жилых помещений и обязательно иметь двери или перегородки.

Как правило, в студии скрывают от посторонних глаз только ванную и гардеробную, остальные функциональные пространства разделяют с помощью мебели, небольших перегородок или ширм, подчеркивают с помощью напольных покрытий, разных уровней потолка или освещения.

В плане зонирования кухня потребует особого внимания. Ее надо расположить с учетом существующих коммуникаций, но так, чтобы она была хорошо освещена, удобна для готовки и не привлекала лишних взглядов.

image

Что очень важно, вам, скорее всего, не удастся перенести мокрую зону. И, если для вас это принципиальный вопрос, понадобится консультация специалиста. Иногда мойку перенести можно, но для этого необходимо дополнительное оборудование или строительство подиума, под которым будет сооружен слив под нужным углом. Это нельзя делать самостоятельно, кроме того, перенос мойки может сделать дизайн-проект существенно дороже.

1. Зонирование мебелью: обеденный стол, диван, кухонный полуостров или остров, барная стойка и барные стулья

Самый распространенный способ зонирования кухни в квартире-студии – барная стойка или столешница-остров. Как правило, она отделяет кухню от гостиной.

Другой вариант отделить кухню – большой диван и журнальный столик, который выполняет роль обеденного в случае редкой необходимости.

image
image

Зонировать пространство могут помочь и элементы кухонного гарнитура.

Скорее всего для вашей студии не подойдет стандартная мебель. Кухни в студии часто имеют нестандартные размеры, поэтому их делают на заказ. С одной стороны, выйдет дороже, с другой – у вас появится возможность заказать дополнительные элементы, которые помогут зонировать пространство: лишние мебельные модули, стеновые панели нужных цветов, дополнительные столешницы.

image

Совет: беспорядок в студии всегда очень заметен. Поэтому рекомендуем не экономить на кухонных шкафчиках. Очень важно заранее просчитать объем кухонной системы хранения, сразу прикинуть, где расположится мелкая бытовая техника, противни и сковороды, крупная посуда для готовки и какого она будет размера.

И не ставьте обеденный стол на пути в гостиную. Лучше отставить его к окну.

2. Архитектурные решения: подиум или разные по высоте уровни потолка, фрагмент стены, ниша, простенок, перегородка

В студии лучше смотрятся крупные, не прерванные швами или фурнитурой поверхности. Не дробите гарнитур и постарайтесь, чтобы его высота была до потолка. Лучше поставьте разделители в широкие кухонные модули и выберите фасады со скрытыми ручками или вовсе без них. Иногда лучше опустить уровень потолка при стандартной высоте шкафчиков, а не оставлять огромную щель между шкафчиками и потолком.

image

Крупную бытовую технику: холодильник, стиральную машину, духовой шкаф и микроволновку в кухне-студии лучше спрятать в колонны с кухонными фасадами. Пусть они не выделяются на общем фоне. Несколько высоких пеналов помогут вместить также кухонные принадлежности, запас продуктов и мелкую бытовую технику.

Совет: Используйте возможности открытого пространства: разместите телевизор в гостиной так, чтобы из кухни его было тоже хорошо видно.

3. Освещение

Если кухонный гарнитур оказывается в темном углу комнаты (а такое часто бывает, когда в квартире одно окно) поиграйте с освещением. Не делайте его в центре – разместите светильники по всей площади кухни, качественно подсветите столешницу. Продумайте несколько световых сценариев, которые помогут скрыть либо наоборот подчеркнуть зону кухни

image

4. Напольное покрытие

Кухню часто располагают на подиуме, это особенно актуально в том случае, если вы переносили мойку. Но бывает достаточно сменить рисунок напольного покрытия либо направление рисунка, либо просто положить ковер.

image
698
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка