Ваш город Санкт-Петербург

Чайное искусство: как сохранить спокойствие и создать уют на кухне в неспокойное время

287

19.05.2022

В сложные периоды жизни, когда в окружающем мире царит нестабильность и беспокойство, кухня может стать тем островком мира и уюта, который так необходим всем членам семьи. И если кофе мы обычно пьем на бегу, чтобы взбодриться перед работой, то чай ассоциируется с неторопливым времяпрепровождением и расслаблением. Сегодня расскажем именно о нем.

Краткая история чая

История чая насчитывает около 4000 лет и берет начало в Китае. Именно там он превратился в настоящий символ, а правильно организованная чайная церемония приравнивается к искусству. Традиционный чай – это скрученные листья чайного куста — вида растений рода Камелия семейства Чайные (Camellia sinensis). Изначально чай использовали в качестве лекарства, а одно время даже добавляли в суп для придания необычного вкуса и аромата блюду.

В Европу чай попал в середине 17 века: португальцы, голландцы и англичане начали возить листья к себе на Родину. Однако, первые попытки ввести культуру чаепития были встречены с неодобрением – ведь в этих странах уже пили кофе, какао, вино и пиво. Со временем европейцы распробовали чай и даже придумали свои собственные традиции – например, чай с молоком и 5 o’clock tea у англичан.

В Россию чай также завезли из Китая в 16-17 веках. У нас он стал практически национальным напитком, в советское время чай выращивали в наших субтропических регионах и даже продавали на экспорт. Сегодня по некоторым данным Россия входит в пятерку стран по среднему потреблению чая. А вы уже в рядах любителей чая?

image

Какой бывает чай

Существует всего 6 основных видов чая, которые производятся из чайного листа: черный, зеленый, белый, желтый, улун и пуэр. Черный байховый чай больше всего популярен в России и Европе, в Китае он называется “красным” за насыщенный красноватый оттенок. Черный чай имеет терпкий насыщенный вкус, поэтому к нему часто добавляют натуральные ароматизаторы – на их фоне вкус чая не теряется.

Зеленый чай имеет травянистый легкий вкус и светло-желтый оттенок. Он подвергается минимальной ферментизации, поэтому содержит больше антиоксидантов и витаминов.

Белый чай – слабоферментированный, содержит чайные почки, считается максимально полезным. У него очень легкий вкус, который нельзя перебивать другими ароматами. Желтый чай находится между белым и зеленым и считается очень редким.

Улун – это полуферментированный чай, который находится между черным и зеленым чаями. Отличается по степени интенсивности вкуса и аромата. Пуэр – постферментированный чай. После обычной ферментации он подвергается второму этапу естественной или ускоренной ферментации с помощью специальных микроорганизмов.

Как правильно заваривать чай

Первое правило чайного искусства – никуда не спешить. Чаю требуется время для заваривания и для раскрытия вкуса. Чтобы создать уютную атмосферу на кухне, достаточно приглушить яркое освещение и включить декоративную подсветку шкафов, убрать лишние вещи, выставить на стол посуду для чая.

image

Кстати, о посуде – совсем не обязательно покупать для чаепития специальный набор для китайских церемоний, в домашней обстановке будет достаточно чайника и чашек. Обратите внимание на материал, из которого они сделаны: стеклянный чайник не искажает вкус готового напитка и позволяет следить за процессом заваривания. Глиняный чайник отлично держит тепло и усиливает аромат чая, если вы пьете постоянно один и тот же сорт. Фарфор не впитывает запахи и отличается только более роскошным внешним видом.

В качестве емкостей для чая можно использовать пиалы или чайные кружки. Кружки добавляют аристократизма церемонии, а пиалы передают тепло чая рукам – это расслабляет и успокаивает.

  • Черные чаи и улуны заваривают при 85–100 градусах, а зеленые — при 80 градусах. Как определить температуру воды, если у вас нет термометра? Вскипятите воду, откройте крышку и подождите: через 5 мин температура воды будет около 90 градусов, через 7–8 минут – 75–80.

  • Посуду для заваривания заранее прогрейте кипятком.

  • Насыщенность чая зависит от веса: например, на чайник объемом 750 мл нужно 10-12 г зеленого или черного чая.

  • Китайский чай нельзя долго заваривать, иначе вы просто не сможете его пить. Делайте так: засыпьте чай в чайник, залейте водой, подождите 15-20 сек и разливайте чай по чашкам.

  • Рекомендуется сливать первую заварку, так как на поверхности чая могли остаться пылинки. Плюс так чай лучше раскрывает свой вкус.

  • Заваривать чай можно до 10 раз – представьте, сколько интересных тем вы успеете обсудить с родными или друзьями за одну чайную церемонию!

287
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка