Ваш город Санкт-Петербург

Шкаф как искусство: дизайнерские приемы, о которых вы не догадывались

263

26.10.2022

Встроенный шкаф-купе — крупная мебель, которая к тому же еще не двигается. Казалось бы, очевидный факт, но в нем есть подвох. Только из-за своего размера шкаф будет неизбежно влиять на весь интерьер — его не уберешь с глаз, как надоевшую тумбочку, и не продашь на Авито. Как и кухня, шкаф-купе требует дизайнерского подхода — и сегодня поговорим об этом.

image

Спрятать или выделить? Два разных подхода к дизайну шкафа-купе

Пускать на самотек вопрос с дизайном шкафа нельзя: мысль вроде «выберем какие-нибудь двери из каталога, когда приедет замерщик» или «сделаем как у соседа» могут привести к неприятному результату — шкаф стоит, новый, современный, удобный, претензий к компании нет, но … «Что-то не то». И вот это «не то» будет мешать вам много лет…Пока вы не решитесь на новый дорогостоящий ремонт…

Есть две противоположных дизайнерских стратегии в создании шкафа-купе, которые зависят от стиля интерьера и того, какое настроение вы хотите создать:

  • Стиль современный или минимализм — шкаф делаем максимально незаметным, «растворяем» его в стенах, чтобы он не привлекал внимание

image
На фото: шкаф-невидимка в минималистичном интерьере

  • Стиль неоклассика или лофт — шкаф можно выделить, например, заказать оригинальный рисунок на двери или выбрать яркую, эффектную фактуру дерева.

image
На фото: шкаф-купе с оригинальным рисунком на дверях в стиле неоклассика
image
На фото: шкаф с богатой, темной фактурой дерева — для современного интерьера с элементами лофта

Прячем: дизайнерские лайфхаки и приемы деликатных акцентов

Если вы решили, что шкаф в вашем интерьере выделять не нужно, это не значит, что у вас нет пространства для творчества и что в итоге этот элемент мебели будет выглядеть скучно.

Принципы минимализма помогут вам сделать эстетичный и крутой шкаф-купе, который не наскучит и не выйдет из моды ни через 5, ни через 10 лет:

  • Используйте белый для дверей. Такие двери смотрятся визуально легче, чем зеркальные или двери под дерево: полуматовое белое покрытие создает иллюзию полупрозрачности, воздушности.

image

  • Поработайте с цветом профиля. Например, если выбрать профиль сильно темнее, чем каркас и двери шкафа, вы получите изящный эффект подчеркивания. Такой шкаф смотрится оригинально, но и не слишком выделяется на фоне дверей.

image

  • Используйте гармоничные оттенки и для профиля, и для дверей. Для интерьера в теплых тонах подойдут золотисто-кремовые решения. А для квартиры, в которой больше холодных оттенков — шкаф в цвете металлик.

image
image

Выделяем: способы сделать шкаф произведением искусства

Шкаф-картинка станет точкой притяжения внимания, сделает интерьер запоминающимся и оригинальным — особенно это актуально для квартир в стиле неоклассика, ретро или лофт.

Вот какие приемы рекомендует использовать дизайнер «Кухонного завода»:

  • Создавайте цельный образ с интерьером комнаты, используя деликатные художественные приемы.Например, для детской девочки не стоит печатать на дверях шкафа принцесс в розовом платье. А вот создать шкаф, напоминающий волшебный замок с готическими окнами будет правильным и долгоиграющим решением (такой шкаф не надоест дочери, когда она вырастет).

image

  • Закажите индивидуальное напыление на двери шкафа в коридоре. Шкаф-купе в прихожей всегда делают максимально возможного размера — ведь именно здесь хранится основной объем вещей. И если такой массивный объект интерьера будет неудачным по дизайну, прихожая потеряет свой вид. Хорошее решение — силуэтное напыление рисунка по нижней части дверей. Смотрится стильно, сдержанно — и точно не надоест.

image
image

  • Используйте активные цвета (черный, темно-синий, цвет темного дерева) для интерьеров в стиле лофт. В брутальных современных интерьерах с оттенком лофта гармонично смотрятся эффектные шкафы-купе — и здесь не нужно боятся цвета: одну дверь можно сделать зеркальной, другую — глянцевой черной.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Если душа лежит к оригинальным, ярким шкафам, мы с удовольствием поможем вам в создании идеального встроенного шкафа-купе для вашей квартиры или дома. Сохраните на телефон картинки-референсы того, что вам нравится, и звоните нам: наш специалист приедет на замер и поможет спроектировать для вас шкаф мечты!».

263
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка