Ваш город Санкт-Петербург

Кухонный фартук из плитки: что учесть при укладке

1128

22.03.2023

Кухонный фартук защищает стену у рабочей зоны во время приготовления пищи, при мытье посуды. Самое правильное покрытие - то, что не боится жара, воды и чистящих средств. Всем этим требованиям отвечает кафельная плитка.

Размеры кухонного фартука из кафельной плитки

Высота фартука варьируется от 50 до 60 см в зависимости от роста человека, а также от типа плиты. Над газовой варочной поверхностью или плитой нужно оставлять больше свободного пространства, чем над электрической. На высоту влияет и такой нюанс, как вытяжка. Если вы выбрали не встроенную модель, то фартук будет выше (так как вытяжка устанавливается на расстоянии от плиты в 70-80 см). При подсчете количества плитки также нужно учитывать все выступы и ниши.

image

До или после установки гарнитура

Сегодня популярны два варианта укладки кухонного фартука: до установки кухонного гарнитура и после. Рассмотрим оба.

  • Укладка плитки до установки мебели предполагает наличие запаса в 2 см по нижнему и верхнему краю, что фартук “зашел” за шкафы. Если не сделать такой запас, то возможно образование щели между плиткой и мебелью, потому что рассчитать все до миллиметра невозможно.

  • Укладка плитки после установки гарнитура применяется, когда важно обойтись без декоративных уголков и идеально состыковать столешницу с кухонным фартуком. Это актуально для плитки с узором, который должен начинаться от самой столешницы и не может быть закрыт ни краем гарнитура, ни уголком.

Какую плитку выбрать

  • Глянцевый фартук - самый практичный, обратите внимание на полуматовую и сатинированную плитку – на ней не так видны загрязнения и мелкие царапины;

  • класс влагостойкости материала не должен быть ниже А или АА;

  • рельефная фактура сложнее в уходе, чем гладкая поверхность. Любые рельефные узоры доставят лишние хлопоты;

  • рассчитывая количество отделочного материала, необходимо учитывать запас 10% на подрезку и брак;

  • при покупке следует обязательно проверить калибр, тон и номер партии на всех упаковках, иначе плитка из разных коробок может отличаться размерами и оттенком.

image
image
1128
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка