Ваш город Санкт-Петербург

Экологичная кухня: как выбрать безопасные фасады и столешницы?

953

12.04.2021

В интерьерном дизайне есть старый стереотип, что самый экологичный мебельный материал – натуральная древесина, а аналоги вроде МДФ или ДСП серьёзно уступают ей в безопасности. Так ли это на самом деле? На что стоит обращать внимание при покупке и насколько высок реальный риск встретить на рынке токсичную продукцию?

Рассказываем о безопасности и соответствии стандартам на примере материалов, которые мы используем при производстве кухонь.

Фасады из МДФ

кухня «Гроссето». Фасады изготовлены из МДФ, как и у всех кухонных гарнитуров в нашем ассортименте

«Лицо» кухни – её фасады: чаще всего гарнитур выбирают по цвету и дизайну, чтобы мебель соответствовала стилю и цветовой гамме интерьера. Важен и материал: он влияет не только на стоимость кухни, но и на возможность воплотить на поверхности разные декоративные приёмы. А ещё у всех кухонных материалов разные экологические характеристики: некоторые поверхности принято считать однозначно безопасными, а другие вызывают сомнения.

Бывает, что наши покупатели не доверяют аббревиатурам – даже таким привычным, как МДФ. На самом деле МДФ – это древесноволокнистая плита средней плотности (от английского Medium Density Fibreboard, MDF), то есть продукт древесного производства. Именно МДФ используется для создания фасадов всех наших кухонь, от классики до минимализма. Материал хорошо поддаётся обработке и внушает доверие соотношением цены и качества – таким образом, позволяет нам предлагать вам кухни по доступным ценам.

Коротко о технологиях: МДФ – это плитный материал, который изготавливается методом сухого прессования мелкой древесной стружки. Этот процесс проходит при высоком давлении и температуре. В качестве связующего элемента используются карбамидные смолы, модифицированные меламином. Не будем углубляться в химические процессы: главное, что нужно знать – у МДФ очень низкая эмиссия формальдегида. Это главный параметр, который делает кухни из МДФ абсолютно безопасными: материал не выделяет веществ, потенциально опасных для здоровья человека.

Российский ГОСТ признает два класса эмиссии формальдегида — Е1 и Е2, и МДФ относится к первому. Мебель из МДФ официально можно использовать даже для производства детской мебели, хотя требования к ней в разы выше, чем к кухонной. Мы закупаем МДФ у австрийской компании Egger: это один из лидеров рынка, бренд, который постоянно следит за сертификацией продукции и дорожит своей репутацией – мы же, в свою очередь, можем быть уверены, что предлагаем вам качественный и безопасный продукт.

Кстати, натуральная древесина (например, массив дуба, который чаще всего используется при производстве мебели) тоже выделяет формальдегид – причём, по официальным цифрам, больше, чем МДФ. Яркое подтверждение тому, что современных материалов не стоит бояться, особенно если производитель не прячет информацию о составе и технологиях.

Финишное покрытие: плёнка ПВХ или пластик?

кухня «Сорренто» с фасадами под плёнкой ПВХ, которая может достоверно имитировать дерево или камень

Фасад из МДФ – лишь основа для дальнейшей декоративной обработки. После создания формы элементы покрывают разными материалами, у каждого из которых есть собственные экологические свойства – это и эмаль, и древесный шпон, и пластик, и плёнка ПВХ. Мы используем последние два варианта: пластик и плёнка бюджетнее шпона и эмали, при этом намного устойчивее. Покрытия не боятся воды, нагревания и прямых солнечных лучей, а широкая палитра из двухсот оттенков позволяет выбрать решение для любой кухни. В среднем фасады с покрытием из пластика считаются чуть более влаго- и теплоустойчивыми, чем плёночные, но это деление довольно условно и напрямую зависит от того, как вы пользуетесь кухней.

Загадочная аббревиатура ПВХ, которая используется в обозначении плёнки – это продукт химического синтеза, но совершенно безвредный для человека. Структурно он состоит из этилена и связанного хлора, который получают из обычной поваренной соли. В составе также есть пигменты и добавки, которые придают плёнке цвет и текстуру, но все химические соединения проходят контроль безопасности у производителя. Температура плавления плёнки составляет 140 градусов: это значит, что солнечные лучи ей не страшны, а нагреваться до таких температур при обычной готовке фасады не будут. Ещё один бонус: ПВХ официально считается гипоаллергенным материалом.

Поверхность из пластика – тоже не то покрытие, которого стоит опасаться. И рулонный (CPL), и листовой (HPL) пластики не боятся воды, не окисляются и не вступают в химические реакции с пищей. Сертифицированный пластик применяется в детских и медицинских учреждениях – стоит ли говорить, что использовать фасады с таким покрытием на кухне абсолютно безопасно?

Основа – прочный корпус из ЛДСП

кухня «Вулкано». Каркасы и столешница изготовлены из ЛДСП

Кроме видимых декоративных фасадов, важно обратить внимание на материал каркаса. Мы делаем корпуса и столешницы кухонной мебели из ЛДСП: за этим обозначением скрывается ламинированная древесностружечная плита. Для защиты от влаги и высоких температур на поверхность наносят особое покрытие – оно же придаёт изделию законченный вид, может имитировать эмаль, текстуру дерева или камня.

Для создания кухонных гарнитуров мы используем ЛДСП австрийской марки Kronospan. Производитель гарантирует, что материал относится к классу эмиссии формальдегидов Е1 – как и плиты МДФ от Egger, которые мы используем для фасадов. Кстати, и у Egger, и у Kronospan есть сертификаты FSC: это значит, что компании заготавливают древесину законно и при соблюдении международных экологических норм.

Из нашего краткого анализа можно сделать оптимистичный вывод: современные материалы составляют здоровую конкуренцию натуральной древесине, а зачастую даже превосходят её по экологическим характеристикам. Если у вас остались вопросы о качестве используемых нами материалов, мы с удовольствием ответим на них по телефону горячей линии в вашем городе или на сайте: для этого достаточно разместить запрос через форму обратной связи в разделе «Центр заботы о клиенте».

953
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка