Ваш город Санкт-Петербург

Как выбрать цвет столешницы: лучшие цветовые сочетания

8631

22.10.2020

Когда Вы определились с дизайном кухонных шкафов, самое время подобрать столешницу. Она должна быть не только функциональной, но и красивой, а также сочетаться по цвету с остальными элементами. Думаете подобрать идеальный вариант без дизайнера сложно? С нашим гидом Вы справитесь наверняка.

Цветовая палитра и дизайн столешницы во многом зависят от того материала, который вы выбираете. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки – советуем внимательно обдумать их перед покупкой.


1. ЛДСП

Столешницы из ЛДСП – самые популярные и широко распространенные. Заказчики выбирают их за доступную цену и богатый выбор дизайнов и оттенков. Такая столешница представляет собой древесно-стружечную плиту, покрытую пластиком. Декоративный слой может быть абсолютно любым:

  • под дерево любых оттенков;

  • под светлый, темный и красный камень;

  • под плитку или мозаику;

  • черного и белого цвета без вкраплений

  • красного, синего, желтого и других цветов, которые вам придутся по душе. Благодаря этому столешницу из ЛДСП можно использовать на кухне любого цвета и стиля.

2. Дерево

Столешница из дерева выглядит очень благородно, приятная на ощупь, но ограничена в цветовой палитре. Оттенки варьируются от светло-бежевого до насыщенного коричневого цвета. Выбирайте деревянную столешницу, если она подходит по стилю Вашей кухни – например, скандинавский стиль, прованс, кантри.

3. Натуральный камень

Столешница из камня – один из самых дорогих и капризных вариантов. Зато этот материал отличается уникальностью – рисунок на столешнице не повторится больше нигде. Цвет зависит от вида камня:

  • гранит может быть серого цвета, белого цвета с вкраплениями, красноватым, голубовато-зеленого тона;

  • мрамор встречается белого цвета с разными формами прожилок, серого, красного, коричневого, желтого цвета;

  • оникс преимущественно кремового, желтого, оранжевого цвета. Столешницы из натурального камня чаще всего используются для оформления кухонь в традиционном или современном классическом стиле. Подойдет этот материал и для современных лаконичных кухонных гарнитуров, где столешница выполняет роль акцента.

4. Искусственный камень

Искусственный камень бывает нескольких видов в зависимости от технологии производства и материала. Хотите вариант, максимально приближенный к натуральному? Выбирайте кварцевый агломерат – он повторяет все возможные оттенки природного камня. Это и кремовые тона с прожилками и вкраплениями серого и коричневого цвета, коричневые плиты разных тонов, черные плиты с прожилками разной толщины или совсем без них.

Акриловый камень также повторяет текстуру натурального камня, но может быть и других цветов – например, насыщенного красного, зеленого и синего цвета. Производители предлагают много интересных столешниц однородного плотного цвета – от серых и черных до розовых и желтых. Такие столешницы универсальны и впишутся в любую кухню. Любите эксперименты и нестандартные решения? Хотите удивить гостей эффектным дизайном? Тогда это Ваш вариант.

Как подобрать цвет столешницы под кухню

Представьте Вашу идеальную кухню: какой цвет фасадов вам нравится, какой стиль и дизайн? Выбирайте такую столешницу, которая будет гармонично смотреться в Вашем воображаемом интерьере.

Белый кухонный гарнитур

Если у Вас нет задачи создать абсолютно белый монохром (ну, а вдруг?), выбирайте столешницу более темного или контрастного цвета. Отлично смотрятся бежевые, светло-коричневые, серые поверхности.

Контрастная черная столешница будет смотреться очень эффектно: подчеркните ее черной фурнитурой – будет бомба! Для современной кухни рассмотрите вариант цветной столешницы: белые фасады в этом плане универсальны и будут сочетаться с любым цветом.

Черная или темно-серая кухня

Интересно смотрятся варианты сочетания темных фасадов с оттенками теплого дерева. Они добавляют уюта строгому дизайну гарнитура.

Коричневая кухня

Деревянные фасады кухни сами по себе довольно темные. Советуем обратить внимание на столешницу кремового или бежевого цвета, однотонную или с минимальными вкраплениями, чтобы гарнитур не выглядел слишком пестрым.

Кремовая кухня

Чаще всего фасады кремового цвета и оттенка айвори используются в классических гарнитурах. В качестве столешницы сюда отлично впишется плита натурального камня – светлого, бежевого цвета. Возможен и более темный вариант камня, если Вы хотите сыграть на контрастах.

Двухцветный гарнитур

Кухни, которые состоят из шкафов двух цветов сегодня на пике популярности. Наш совет: выбирайте столешницу под цвет нижней части гарнитура. Таким образом линия столешницы не будет резать кухню на две части. Еще один вариант - продлить материал рабочей поверхности выше на фартук и сделать их в цвет верхних шкафов. Получится эффектно.

Синяя кухня

Еще один популярный цвет гарнитуров – синий. Тоже решили остановиться на нем? Берите в пару белую или светло-серую столешницу с минимальным количеством вкраплений: вместе с кухонным фартуком в тон она будет выглядеть очень стильно. Еще одно отличное сочетание – синие фасады и деревянная коричневая столешница.

Серый кухонный гарнитур

Для серых фасадов рекомендуем столешницу черного, серого или белого цвета. Чтобы гарнитур не выглядел скучно, делайте ставку на полотно, имитирующее рисунок натурального камня или яркого дерева. Для серой кухни можно рассмотреть вариант цветной столешницы – например, желтой – нестандартное решение, которое точно не останется незамеченным.

Цвет стола, пола, фартука, мойки и столешницы

В идеальной кухне столешница сочетается не только с кухонными фасадами, но и с другими элементами гарнитура – фартука и мойки. Наши дизайнеры советуют всегда проверять, как материалы для столешницы и фартука смотрятся вместе, чтобы получилось гармоничное сочетание оттенков. Иначе есть вероятность, что к белоснежному плиточному фартуку холодного тона Вы возьмете более теплую светлую столешницу, которая на его фоне всегда будет выглядеть грязной. Согласитесь, это сомнительное удовольствие.

Отличный вариант – когда столешница и фартук одного тона или близких цветов. Если Вы сделали фартук из плитки с узором, можно подобрать однотонную столешницу в цвет того или иного элемента. Самый беспроигрышный вариант – использовать для фартука и столешницы один материал – элементы будут сочетаться на все 100%.

При выборе мойки ориентируйтесь на цвет столешницы, а не наоборот. В некоторых случаях можно сделать интегрированную мойку – она не будет выделяться. На светлой столешнице советуем установить мойку в тон или чуть темнее, на темной – мойку из нержавейки или черного цвета в зависимости от материала смесителей и фурнитуры.

Не забывайте также смотреть на пол. Зачем? Чтобы оттенок напольного покрытия, особенно если это плитка под дерево или ламинат, сочетались с тоном деревянной столешницы.

То же самое касается и обеденного стола, если он располагается рядом с гарнитуром. Делайте ставку на материалы похожего цвета и фактуры – так Вы получите интерьер кухни, который будет долго радовать глаз.

Еще больше примеров наших работ

Наша компания выбирает для производства кухонь столешницы из ЛДСП. У них самый широкий выбор дизайнов, хорошая износоустойчивость и доступная цена.

8631
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка