Ваш город Санкт-Петербург

Чёрная или белая кухня: что смотрится выигрышнее?

663

15.06.2021

Кухня в один тон – самое востребованное среди наших клиентов решение: в зависимости от цвета, она может стать акцентом интерьера или, наоборот, «раствориться» в пространстве. Мы решили сравнить преимущества и недостатки двух противоположных цветов – белого и чёрного. Оба востребованы в интерьерах, оба могут быть эффектными и практичными в правильном контексте и при определённых «вводных». Разбираемся, какое из монохромных решений подойдёт именно вашей кухне.

В каком стиле ваш интерьер?

image
кухня «Кораллина» с матовыми белыми фасадами и филёнками, элегантное решение для интерьера в стиле неоклассика

Белый цвет – универсальный инструмент для обустройства любого интерьера. Гладкие матовые фасады вписываются и в скандинавский стиль, и в минимализм; фасады с объёмными филёнками подойдут кухням в стиле неоклассика или кантри. Не будет преувеличением сказать, что белые кухни уместны в любой обстановке. Зато чёрные – более эффектны, и выбор приоритетов остаётся за вами.

Чёрная кухня – одновременно и радикальный штрих, и идеальное завершение интерьера в современном стиле или лофте. В этом случае тёмный цвет поддержит графичные решения и брутальные отделочные материалы. А ещё чёрная кухня очень эффектно смотрится на белом фоне. Этот контрастный приём часто воплощают в своих работах дизайнеры.

С чем вы будете сочетать кухню?

image
кухонный гарнитур «Портофино» – эффектное сочетание матовых чёрных фасадов и покрытия, имитирующего тёмную древесину

Не секрет, что белый цвет сочетается с любыми другими оттенками – так что вписать в интерьер белую кухню однозначно проще. Светлая древесная столешница или паркетный пол, яркая стеновая панель, комбинация белых и цветных фасадов – с помощью белого покрытия можно воплотить максимум замыслов.

С чёрным всё, опять же, сложнее, но интереснее. Попробуйте «разбавить» гамму древесиной, тонированной в тёмный оттенок, или добавить металлизированные элементы – и вы получите кухню с выраженным характером, аналогов которой точно не встретить «у соседей».

У чёрных фасадов есть ещё два бонуса. Во-первых, на них очень эффектно смотрится тёмная матовая фурнитура. Этот тренд только завоёвывает рынок дизайна, но очевидно, что будет популярен долго – у вас есть все шансы оказаться на вершине интерьерных трендов. Во-вторых, большая часть встраиваемой техники на рынке выполнена из чёрного закалённого стекла: на фоне чёрных фасадов она менее заметна.

Насколько важна практичность?

image
кухня «Амелия» с матовыми белыми фасадами. Их легко мыть, так как поверхность не боится контакта с водой

Не существует однозначного ответа на вопрос, какие фасады менее маркие. Все зависит от того, как вы пользуетесь кухней. Гарнитур, который служит для того, чтобы владельцы разогрели завтрак и сварили кофе – точно не то место, где стоит переживать о проблемах ухода. Но, если на кухне будут активно готовить, практичной поверхности важно отдать приоритет.

На самом деле важен не столько цвет, сколько тип покрытия. На матовых чёрных фасадах почти не заметны загрязнения – а вот на тёмном глянце отпечатки пальцев видны очень хорошо. Белые фасады – и глянцевые, и матовые – придётся регулярно мыть, но всё-таки не так часто, как чёрный глянец.

На нашем производстве мы создаём кухни из МДФ в отделке плёнкой ПВХ или пластиком: это практичные материалы с широкой палитрой, в которой несколько оттенков чёрного и белого. Также советуем присмотреться к покрытиям с неоднородной текстурой – например, под светлый или тёмный камень: на поверхностях с лёгким природным рисунком меньше заметны небольшие несовершенства.

Какие оттенки вы предпочитаете?

image
кухня «Сорренто» с очень тёмными, почти чёрными фасадами – практичное решение для тех, кому нравятся брутальные интерьеры

Говоря строго о белой или чёрной кухне, мы рискуем оставить «за бортом» оттенки цвета – но правильно подобранная гамма способна сделать вашу кухню не только гармоничной, но и модной. И у белого, и чёрного – много выигрышных нюансов. Вот на какие решения мы рекомендуем обратить внимание:

  • тёплые сливочные оттенки белого. Фасады впишутся в интерьер бежевой кухни и будут идеально смотреться в загородном доме, в балансе с деревянными фактурами;

  • светло-серые поверхности. Очень светлый серый близок по своим визуальным свойствам к белому, и всё же считается менее марким. С такими фасадами будет хорошо сочетаться стеновая панель из глянцевой плитки или столешница с эффектом под мрамор;

  • антрацитовые фасады. Антрацит – оттенок между серым и чёрным, один из трендовых цветов последних лет. Особенно эффектны антрацитовые фасады в матовом исполнении;

  • имитация тёмного бетона. Такая кухня кажется почти чёрной, но в правильном контексте смотрится даже более выигрышно – например, в сочетании с кирпичом в лофтовых интерьерах;

  • кухня в два цвета. Зачем выбирать, если тёмные и светлые фасады можно использовать в рамках одной кухни? Как вариант, светлые фасады можно дополнить тёмной столешницей – и наборот.

Не так важно, какого цвета будет ваша кухня – главное, чтобы гарнитур вписался в интерьер вашего дома, соответствовал вашим привычкам и показал себя практичным при использовании. Именно такие решения мы создаём на нашем производстве: собираем все кухни «с нуля», используя собственные материалы и проверенную фурнитуру. Если вам нужна консультация по выбору цвета и конфигурации кухни, позвоните по телефону горячей линии или оставьте заявку на обратный звонок. Мы не только ответим на ваши вопросы, но и приедем с образцами материалов: у вас будет возможность выбрать идеальный цвет среди более чем двухсот оттенков нашей палитры.

663
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка