Ваш город Санкт-Петербург

Чек-лист: Атмосферное настроение на кухне (внутри — инфографика)

286

14.07.2021

По подсчетам ученых, мы проводим на кухне до 3 лет жизни — в первую очередь, это касается женщин, но и мужчины постепенно все больше начинают заниматься хозяйством. Глядя на эти цифры, уже не скажешь, что атмосфера на кухне на важна — ведь никто не хочет проводить 3 года в некомфортном и не вдохновляющем помещении. Спросили у дизайнера, почему еще принципиально заботиться об атмосфере на кухне — и как ее создать.

image

«Правильное» утро — основа стабильного ощущения счастья

Журнал Harvard Business Review опубликовал колонку психолога Дженнифер Мосс, которая поясняет: счастье и отсутствие негативных эмоций — не одно и то же. Более того: настоящее счастье, то есть стабильное ощущение удовольствия от проживания своей жизни, это контролируемое и вполне «логичное» чувство, а не нечто ускользающее и мимолетное.

Вот несколько способов чувствовать себя счастливым, вне зависимости от внешних обстоятельств:

  1. Здоровый сон 7-9 часов (засыпать следует в темной проветренной комнате, за час перед сном не пользоваться мобильным телефоном и компьютером — можно почитать книгу или принять ванну, чтобы подготовиться ко сну и расслабиться).
  2. Гармоничное утро: стакан воды, душ, полезный и разнообразный завтрак (есть нужно медленно, с удовольствием — чтобы мозг проснулся и подготовился к грядущему дню, требуется как минимум 30 минут).
  3. Правильное питание в течение дня
  4. Пешая прогулка как минимум 40 минут
  5. Теплое и эмоционально открытое общение с близкими — семьей или друзьями

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Как мы видим, как минимум три пункта из 5 так или иначе связаны с атмосферой на кухне. Если кухня вдохновляет, утром легче вставать и готовить завтрак. То же самое вообще с любым приготовлением пищи — на удобной и атмосферной кухне у человека естественным образом запускаются творческие механизмы, ему легче готовить разнообразную пищу — а это основа здорового образа жизни и хорошего самочувствия. Общение с близкими тоже чаще всего происходит на кухне или на кухне-гостиной — так что и по этому пункту атмосфера на кухне важна».

image

ФАКТ 1: Уютная и атмосферная кухня — залог того, что вам легче и радостнее будет вставать по утрам. Вы будете подспудно чувствовать, что любимое место в доме ждет вас

image

ФАКТ 2: На атмосферной кухне запускаются креативные механизмы — вам проще будет вдохновляться и готовить разнообразные блюда, чтобы взять с собой на работу или побаловать себя и близких интересным ужином.

image

ФАКТ 3: Удовольствие от потребления пищи всегда выше в эстетичном пространстве — человек ест медленнее, меньше, но быстрее наедается. Это значит, что вам будет проще поддерживать здоровое питание у всех членов семьи.

image

ФАКТ 4: Атмосферная и эстетичная кухня благотворно влияет на воспитание детей — у них лучше развивается вкус и спокойнее вырабатывается привычка к порядку. Дети видят, как важно создавать уют и красоту — и воспринимают это как творческую задачку.

image

Чек-лист: способы создать атмосферу на кухне

1. Шторы: драпирующиеся ткани вызывают у человека ощущение спокойствия, уюта, теплоты. Дневной свет, проходя сквозь шторы, тоже меняется — и комната приобретает особый характер (см. фото ниже).

image

2. Стильные детали: кухня неизбежно обрастает утилитарными вещами — и если они некрасивые, образ помещения становится неряшливым, невдохновляющим. Посмотрите, как меняется зона раковины, если привычные бутылки с моющими средствами заменить на аккуратные дозаторы.

image

3. Посуда: стильная посуда помогает получать больше удовольствия и от готовки, и от потребления пищи. Подробнее о том, как покупать посуду на новую кухню, мы рассказывали в отдельной статье.

4. Постеры или картины: искусство сразу меняет атмосферу в помещении. Подберите постеры или картины под дизайн своей кухни — старайтесь искать что-то действительно оригинальное: не стоит покупать картины в супермаркете — они не добавят кухне индивидуальности. Зато можно посетить выставку местного художника, выйти на связь с арт-деятелями через Инстаграм или Авито. Еще один недорогой вариант — заказать печать любимой картины в музее современного искусства (например, в Эрарте).

image

5. Текстиль: будь то стулья в тканевой обивке или диван с подушками — текстиль мощно работает на создание уюта и атмосферы. Кухня с правильно продуманным текстилем выглядит богаче, комфортнее, поскольку для человека текстиль очень приятен и тактильно, и визуально.

6. Свет: на кухне обязательно должно быть несколько сценариев освещения — неяркий утренний / вечерний свет (это могут быть бра или бра + подсветка рабочей поверхности), верхний свет, который дает максимальное освещения (для того, чтобы не напрягать зрение во время готовки) и подвесы над столом, которые позволяют создать атмосферное настроение за ужином, когда пришли гости.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Атмосфера в интерьере всегда создается с помощью нескольких деталей — чего-то одного будет недостаточно. Кроме того, важно продумать функционал кухни, чтобы следить за порядком было удобнее: ведь любая атмосфера будет разрушена, если кухня выглядит неопрятно».

286
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка