Ваш город Санкт-Петербург

Белая кухня: как выбрать материал и дизайн гарнитура и не ошибиться

2125

27.01.2021

Белый гарнитур – одно из лучших решений в дизайне кухни. С ним можно использовать самые разные отделки стен и кухонного фартука, любой материал для столешницы, белый цвет подходит под большинство стилей интерьера. Хотите подобрать мебель и аксессуары так, чтобы все сочеталось идеально? Даем подробную инструкцию.

Плюсы и минусы белого гарнитура

Достоинства:

  • белый цвет освежает интерьер и делает мебель визуально менее громоздкой.

  • белая кухня долго останется актуальной и не устареет. Чтобы обновить ее, достаточно заменить фурнитуру и столешницу.

  • для белого гарнитура проще всего подобрать технику, так как в него впишется и белая, и черная, и хромированная бытовая техника. И даже цветная.

  • белый цвет – один из самых популярных, поэтому выбор производителей и дизайнов очень широкий.

Недостатки:

  • белый гарнитур считается марким и менее практичным. Здесь мы не совсем согласны: ведь протирать и мыть нужно мебель любого цвета, просто на белой поверхности это нужно делать сразу, а не ждать, пока грязь засохнет.

  • белый гарнитур может менять цвет с течением времени. Если вы захотите дополнить кухню новыми шкафами через некоторое время, оттенки фасадов будут отличаться.

Что выбрать: глянцевые или матовые фасады

Глянцевые поверхности хорошо отражают свет и помогают визуально увеличить небольшое пространство. Поэтому это отличный вариант для компактных кухонь, в которых не помешает раздвинуть границы. Но есть и нюансы: на глянце будут видны отпечатки пальцев, поэтому сразу заложите время на постоянное протирание фасадов мягкой тряпкой.

Уход за матовыми фасадами намного проще, плюс гарнитур в таком оформлении выглядит более современно. Особенно с интегрированными ручками или красивой модной фурнитурой. Также можно комбинировать разные фасады в одном гарнитуре: например, верх сделать глянцевым, а нижние шкафы, которые используются чаще – матовыми.

Все ли белые фасады одинаковые?

Мы говорим «белый цвет», а ведь это может быть множество оттенков – от более холодных, то более теплых. Вы не поймете разницу, пока не установите кухню на фоне белых стен или рядом с холодильником – иногда нюансы оттенков сильно бросаются в глаза. Советуем учитывать такие моменты еще на этапе проектирования кухни: в идеале нужно вызвать замерщика с образцами белых отделок, приложить их к разным поверхностям в кухне, оценить при дневном и искусственном освещении, сравнить с цветами бытовой техники и плитки на фартук, если они планируются белые. И только после этого - заказывайте и оплачивайте мебель.

Какой фартук выбрать для белой кухни

Сочетаний очень много, мы приведем самые популярные и универсальные варианты.

Белая плитка. Выбирайте ее, если хотите создать ощущение единой композиции и не делить визуально верх и низ гарнитура. На кухонном фартуке привычнее видеть плитку небольшого формата – «кабанчик», гексагоны, квадраты. Хотите чего-то более свежего? Выбирайте крупные плиты керамогранита: минимум швов обеспечат более простой уход за поверхностью.

Керамогранит или панель под мрамор. Мрамор всегда добавляет интерьеру благородный вид, но довольно сильно «кусается» по цене. Чтобы избежать дыры в бюджете, обратите внимание на имитации мрамора – на керамограните или на панели из пластика или ЛДСП.

Панель под дерево. Белый цвет и дерево – всегда удачное сочетание: теплый цвет дерева делает интерьер уютнее и живее, а белый цвет визуально расширяет пространство. Оттенки могут быть разные: от сероватых до натуральных – здесь ориентируйтесь и подбирайте цвет фартука к цвету пола.

Какую столешницу выбрать для белой кухни

Выбор столешницы должен основываться не только на цвете кухни, но и на свойствах того или иного материала. Плюс учитывайте дизайн кухонного фартука. Интересно смотрятся фартук и столешница из одного материала. Мы рекомендуем использовать панель из ЛДСП: помимо большого количества принтов, она отличается высокой износостойкостью. На нее можно поставить горячую кастрюлю или отрезать кусок хлеба без доски и не бояться, что ее сразу придется менять. Как это произойдет с натуральными материалами. Цвет ламинированной столешницы может быть любой: однотонный белый, серый, с вкраплениями, под камень, под дерево, под бетон.

Деревянная столешница – один из самых популярных вариантов в дизайне белой кухни. Имейте в виду, что натуральное дерево нужно регулярно пропитывать специальным маслом и шлифовать, если появилось много царапин во время эксплуатации. Еще один нюанс – дерево может расширяться и сжиматься в зависимости от уровня влажности. Имейте это в виду и не удивляйтесь щелям на стыках разных поверхностей.

Как поддерживать чистоту на белой кухне

Уход за белым гарнитуром, на самом деле, не сложнее, чем за любым другим. Наши советы:

  • Протирайте пятна влажными салфетками сразу, не давайте им высыхать. Особенно, если фасады не гладкие, а с текстурой дерева.

  • Повесьте на кухни плотные шторы, чтобы предотвратить попадание прямых солнечных лучей на белые фасады – так они долго не пожелтеют.

  • Используйте вытяжку, чтобы уменьшить количество жира и грязи в воздухе – они всегда оседают на фасадах.

  • Периодически устраивайте «генеральную уборку» и протирайте гарнитур теплой водой с мылом или моющим средством.

Что делать, если просто белый гарнитур кажется скучным

Вам не нравится идея сделать кухню полностью белой? Есть решение – можно комбинировать белые фасады с фасадами других цветов и фактур. Покажем на примере наших кухонь.

Белый гарнитур с одним ярусом фасадов под дерево

В дизайне этого гарнитура использовали несколько интересных приемов. Основным цветом выбрали белый, чтобы облегчить визуально конструкцию. Особенно здорово получилось оформить антресоли - эти шкафы намного глубже, но при этом не давят и не выглядят громоздкими. Чтобы гарнитур не сливался в одно белое пятно, добавили фасады натурального оттенка дерева - они освежили обстановку и сделали композицию интереснее. С белым гарнитуром удалось сочетать технику разного цвета: черную варочную панель и вытяжку и холодильник цвета хром. Вместе все выглядит гармонично - к этому и стремились.

Белый верх, синий низ

Фасады белого цвета - популярный вариант для верхних шкафов, они смотрятся менее громоздко. Белый цвет отлично сочетается со сложным оттенком синего: гарнитур выглядит современно и очень стильно. Чтобы не дробить пространство и сделать его объемнее, использовали белый цвет не только в фасадах, но и на стенах и кухонном фартуке. В этом проекте он сделан из стекла - очень практичный и удобный вариант для кухни, где много готовят. Бесшовную стеклянную поверхность легко мыть.

Белая кухня плюс шкафы с фасадами под камень

Необычное и очень элегантное решение мы предложили для этой кухни. Белые фасады преобладают и дают ощущение объема и невесомости. Верхние шкафы разделили на два уровня: один из них оформили с помощью фасадов с фактурой бежевого камня. Это решение позволило сделать гарнитур более интересным и современным. Чтобы вся композиция выглядела гармонично ее дополнили столешницей и панелями по бокам. Они сделаны из ЛДСП и повторяют оттенок бежевых фасадов. Сохраните этот дизайн, если любите приглушенные и теплые тона в дизайне интерьера.

Белый цвет и фактура под бетон

В дизайне этой кухни сделали ставку на контраст темного низа и светлого верха. Верхние шкафы матовые, без ручек, выглядят единой конструкцией и практически не привлекают к себе внимания. К ним подобрали белую столешницу и белую бытовую технику. Нижние шкафы также с интегрированными ручками и с фасадами под бетон. Эффект усилили с помощью серебристой блестящей мозаики - она объединяет весь интерьер.

2125
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка